насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение unisophia »

если кто-нибудь принимал иксел: не замечали ли вы, что от него сжимаются зубы и усиливается раздражительность? как от амфетаминов - только не прет при этом :) не говоря уже о других побочках, которых нет у меня (кроме сильной тахикардии и потливости), но которые могут возникнуть у других. я знаю, что иксел придумали на основе амфетамина, просто думала, что раз по стимулирующему воздействию он слабее, то и побочки должны быть слабее, а они такие же, если не хуже.

кстати, никто никогда не задумывался, зачем тратить такие средства на то, чтобы сделать из наркотиков что-нибудь, не дающее эйфории и менее эффективное, но с усиленными побочками и такой же подсадкой? получается, что настоящие наркотики более эффективны и менее вредны, чем психиатрические их производные. вспомнить тот же коаксил - производную от опиатов, который оказался гораздо ядовитее опиума, героина, или морфия. и гораздо опаснее в плане возникновения физической зависимости. или паксил, от которого народ ломает так, что бывалые наркоманы удивляются. разубедите меня.

я не понимаю, почему человеку, выходящему из депрессии и принимающему рецептурные лекарства под контролем врача, должно быть отказано хотя бы в крупице кайфа, радости, желания жить и действовать. я все понимаю насчет страха специалистов перед токсикоманией и наркоманией, которую они в этом случае могут вызвать, однако зависимость (как минимум, психологическая) от них все равно возникает - без связи с тем, прут они, или нет. может, кто-нибудь может назвать нормальную причину, от которой не будет нести лицемерием и мировым заговором?
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение Darius »

unisophia писал(а):может, кто-нибудь может назвать нормальную причину, от которой не будет нести лицемерием и мировым заговором?

Так вред-то организму все равно наносится наркотой...
Другое дело иногда на это плевать, я употреблял осознано зная все плюсы и минусы. Минусов больше, но тот плюс что был от наркоты в состоянии послеНЛ-ой депры был более важен чем все минусы.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение Денис Тихомиров »

Плюс от такого подхода вообще к ПАВ - думаю очень сомнителен, принцип то в действии, по крайней мере редче и больше минусов. Хотя...... не знаю.

О волшебной таблетке люди всегда мечтали, пора бы уж и перестать. Но я и сам падок. Такова культура, корни которой могут оказаться и в пище. Например - покушал (употребил в организм) - хорошо, спокойно, а нет - голод, нрервозность и вообще болезнь ( возможно наследие недавнего очень длительного голодного прошлого). Плюс в медицину зачем то психиатрию отнесли, с вытекающем от сюда фармаподходом, извените, но уже совершенно к непонятному, к душе. Вообще некоторые ПАВ (психо активные вещества) встроенны в любую культуру. В европейскую никотин, кофеин, алкоголь, а до середины 20 века и морфий, и кокаин и т.п. свободно в аптеке продавался (дом, улица, фонарь , аптека,....) , а сейчас антидепрессанты и нейролептики.
Это очень интересный ворпрос, хотя немного ушёл. Спасибо, Софья, интересная пища для размышления. Приплету подход Томаса Саца.
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение Darius »

Плюс был один - некоторое количества недолгого кайфа, что в условиях посленейролептической депры, полного отсутствия удовольствия в жизни и огромных страданий длившихся год, было определяющим.
Алкоголь (и легкий, и крепкий) вообще ничего не давал: выхлестал батл коньяка - как-будто не пил вообще.

Нарокота - марихуана была.
Плохо? Да, плохо, все ясно, повреждения сосудов, негативное влияние на память. Все известно.
Последний раз редактировалось Darius 05.12.2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение unisophia »

у меня так называемая вторичная наркомания - я пыталась компенсировать свои психические проблемы употреблением. и эффективность в этом плане у наркотиков огромная. не знаю, как в плане шизы, но в плане аффективных расстройств - точно. амфетамины помогали функционировать, опиаты убрали страхи, фобии, навязчивости... трава до сих пор отлично помогает справиться с бессонницей и приступами гнева и раздражительности. проблема возникла из-за бесконтрольного употребления, но если бы все проводилось под надзором врача, думаю, мне удалось бы избежать последующей подсадки. помню, что спустя полгода после того, как я начала употреблять героин, я стала смелее, перестала бояться людей. если бы я тогда бросила - не было бы наркомании. но будучи предоставлена сама себе и употребляя наркотики незаконно, я подвисла и переборщила. точно так же я могла бы подсесть на тот же коаксил, или паксил, если бы принимала их сама по себе (а врачи, выписывая эти препараты, тоже не слишком заботятся о том, чтобы пациент не подсел. вернее, это их вообще не беспокоит). а терапевтический эффект этих препаратов слабее, чем у героина. то же и с амфетаминами - они помогали работать столько, сколько требовала фирма и условия моего выживания в тот период, когда мне вообще было трудно заставить себя сделать хоть что-нибудь. иксел - их производная, помогает мне от депрессии, я боюсь его бросить, чтобы не потерять хотя бы то, что он уже успел мне дать, однако эффект, опять же, намного слабее - а значит, я так же валяюсь на диване, неспособная на серьезное волевое усилие, просто уже не хочу сдохнуть. то есть, опять же, слабее. а побочки такие же. и психологическая зависимость.
Последний раз редактировалось unisophia 05.12.2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение Darius »

Да, наверное стоит добавить, что у всех все по-разному, и не стоит воспринимать панацеей траву. Может и переклинить и совсем кукушку оторвать.
Большой риск здоровым употреблять, я уж не говорю о людях с проблемами в психике.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение unisophia »

разумеется, риск. и разумеется, все индивидуально. но насколько я поняла из прочитанного и услышанного мною от других людей, лекарства тоже действуют очень индивидуально и не менее токсичны и опасны, чем наркотики, а иногда даже более. мне повезло с организмом - я очень устойчива к ядам, побочки у меня от всего минимальные, но не всем дано такое физическое здоровье. я не говорю, что наркотики - панацея. лекарства - тоже нет. так что, в этом они равны :) мне трава очень помогает в социальном плане, если не заигрываюсь. но ты прав в том, что если перекурить, можно довести себя до психоза, если психика не в порядке. у меня такое было. и я помню, как совершенно интуитивно перестала ее курить, как только начались неприятности. как будто тело само подсказало, что мне нельзя. паксил мне тогда помог выйти из этого состояния, спасибо ему. но это не снимает вопрос.

алкоголь мне вообще не очень-то можно. позволяю себе иногда выпить, но надо очень внимательно следить за тем, чтобы не выпить хотя бы чуть больше, чем можно. начинается депрессняк, мрачные мысли, плохое самочувствие - и это от совсем небольших количеств. пару бокалов вина, не больше - это все, что мне можно. помогает общаться. но если хоть немного перебрать - пипец.
Последний раз редактировалось unisophia 05.12.2009, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение Денис Тихомиров »

А что содержит иксел и АД, и их механизм действия? Может и побочки специально - чтоб меньше зависимость возникала?
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение unisophia »

не думаю. побочки те же, что и у исходного вещества, просто отсутствие кайфа их как будто обостряет. или не оно - пусть знающие химию это объясняют. возможно, само изменение формулы автоматически дает такой результат - не знаю.

иксел - АД двойного действия. СИОЗСиН. ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. считается довольно мощным стимулирующим АД, производным от амфетамина.
коаксил - производная от опиатов. паксил тоже имеет сродство к опиатными рецепторам. оттуда и физическая подсадка, и побочки, и синдром отмены.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: насчет иксела и АД в общем - сравнение их с наркотиками

Сообщение samveter »

Я принимала Иксель довольно долго, но слезла с него очень спокойно в свое время. Сейчас принимаю Ципралекс.
По поводу сравнения их с наркотиками - я тоже как-то поднимала подобную тему в жж сообществе. Только там я говорила про нейролептики. Я несколько раз бросала нейролептики и каждый раз мое состояние ухудшалось стремительно и сильно. И я до сих пор не понимаю, то ли это моя болезнь, то ли ломка. Мои врачи уговаривают меня, что это не ломка, а просто я не могу нормально жить без лекарств. Это ужасно угнетает. Теперь я просто боюсь прекращать лекарства. Муж убьет.
Ответить

Вернуться в «Антидепрессанты»