Как донести брату, что он болен

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Olga Sokolova »

Спросите его - а что означают для него эти цвета.
Это символизм, я такое тоже часто чувствую - и в психозе случалось выбрасывать вещи "не того" цвета. Но всегда есть объяснение. зеленый - цвет жизни, растений, травы.

Черный может быть как трагическим, так и наоборот - защитным, агрессивным.

Желтый для кого-то цвет солнца, энергии. А для других - кто сонники читает - цвет измены и прочая дребедень.

Надо с ним конкретно разговаривать и почаще спрашивать - что и почему он делает именно так. Объяснения конечно будут казаться вам бредовыми, но часть их все же будет разумна. Но очень гипертрофирована, усилена - слишком сильная реакция на раздражители - это характерно для больного, и непонятно здоровому.

Но причина болезни - где-то глубоко, просто так из бреда ее не поймешь, надо долго разбираться. Ищите причину в реальных обстоятельствах.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
и если он поймет что болен - так считайте - уже наполовину вылечился.

Я до сих пор не могу понять - я больна или здорова :-)

Уже никого не пытаюсь убедить, что вылечилась.

Просто постарайтесь быть внимательней к нему, насколько у вас есть такая возможность. В больницу отправить - в этом одна толькопольза - потом легче будет оформить ему инвалидность - если понадобится. Там госпитализации учитываются.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Фая
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.09.2011, 07:45

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Фая »

Да в том то все и дело, что мы всегда с ним считались. Я видела детей которым не говорили до 3-х лет слово нельзя, ничего хорошего из этого не вышло, теперь им все можно и сидят у родителей на шее до сих пор, а им далеко за 20 уже.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Арманд »

А мне говорили,и я уже год у государства на шее :)
С помощью запрета не решаются проблемы,Бог изначально дал человеку право выбора ;)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Фая
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.09.2011, 07:45

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Фая »

Ольга спасибо за Ваш совет, а инвалидность мы и не хотели бы пока оформлять, все таки надеемся на лучшее, а без больницы у нас пока не обходится, дома безобразничает, если оставить его дома во время психоза, то через пару недель мы останимся только с обоями на стенах, т.к. все остальное мусор. Ищем сейчас хорошего психотерапевта, будем пытаться уговорить.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Арманд а Вы оптимист, видно жизнерадостный человечек, так держать :)
лиза стриж
Шизофрения
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21.10.2011, 09:13

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение лиза стриж »

Фая писал(а):Брату 30 лет, Началось обострение, приступов было всего два, первый в 2009, с милицией в ПНД потому что сжег мебель на улице, что в первый раз, что во второй читает ленина, собирается строить коммунизм и т.д., в этот раз выбросил телевизор, тренажер, вообщем много крупных вещей по мелочи и не говорю их не сосчетать, во второй раз тоже с милицией в ПНД, по другому никак, и разговаривали и просили чтоб сам, привезли бы врача, и клинику хорошую подобрали бы, ответ один Я ЗДОРОВ, помогите как донести что он болен, как с ним поговорить, мы в тупике, районная ПНД ужасная, а по другому никак.... как вы осознаете что больны?



Ничего вы ему не объясните он вас не поймет... Берите и кладите в клинику. Есть в Ростове центр "Феникс" там врач Бухановский занимается такими больными, но дорого. Позвоните узнайте что и как...
Аватара пользователя
алек
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение алек »

Осознание болезни придёт со временем после нескольких госпитализаций.Если, конечно ремиссии настоящие и длительные.Пусть заметит как у него начинается новый психоз.Часто это потеря сна.У меня по крайней мере так.Затем начинаю принимать повышенную дозу нейролептиков.И психоз уходит.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Шарлотта »

Фая, по моему глубокому убеждению шизофреники - это нормальные люди, пока не начинают искуственно завышать или занижать свой дофамин при помощи непрерывной прокрутки маниакальных или депрессивных мыслей. См. тему: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению. Когда шизофреник вышел из кризиса и сам контролирует свои мысли, то он и есть нормальный человек. А когда вы своему брату постоянно утверждаете что он придурок, то этим ставите его на более низкую ступень по сравнению с другими людьми. Тоесть вы ему говорите что он хуже вас, и должен вас слушаться, может даже вы сами подсознательно стремитесь к власти над ним - поэтому у него и возникает протест. Если вы ему искренне хотите помочь, то не унижайте его, а обращайтесь с ним как со здоровым человеком который временно приболел, и поддержите его уверенность в том что у него все может снова стать в норму после небольшого лечения.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Фая
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.09.2011, 07:45

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Фая »

Мы стараемся, и говорим, что ему нужно немножко полечиться, сейчас выписали из больницы, он пообещал пить лекарства, свозили к частному психотерапевту он немного поменял лечение, заменил Тривтазин на Сероквель, и все не впрок, опять бросил таблетки, сказал что хочет перепрыгнуть с помощью алкоголя, представляю что нас ждет....мы уже по всякому пытались и по хорошему и по плохому, ничего не получается.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Гость »

Фая писал(а):опять бросил таблетки, сказал что хочет перепрыгнуть с помощью алкоголя
Он понял что психиатрические "лекарства" могут ими называться в той же степени что алкоголь и наркотики. Нейролептики помогают контролировать человека на очень короткое время, а в перспективе вызывают психозы, так же как и наркотики.

Фея, объясните брату что он болен желанием решать любые проблемы химически, и Вы сами больны - созависимы, пытаетесь контролировать и жить не своей жизнью, а за брата, то есть все избегают личной ответственности своими способами.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Olga Sokolova »

Гость писал(а):
Фая писал(а):опять бросил таблетки, сказал что хочет перепрыгнуть с помощью алкоголя
Он понял что психиатрические "лекарства" могут ими называться в той же степени что алкоголь и наркотики. Нейролептики помогают контролировать человека на очень короткое время, а в перспективе вызывают психозы, так же как и наркотики.

Фея, объясните брату что он болен желанием решать любые проблемы химически, и Вы сами больны - созависимы, пытаетесь контролировать и жить не своей жизнью, а за брата, то есть все избегают личной ответственности своими способами.


я про себя понимаю, что есть проблема с легким наркотиком - табаком. Но все же это мой выбор. бросаю я курить или нет. Должна быть серьезная причина, чтобы хватило сил выйти из этого порочного круга и понять - для чего именно я должна это сделать. И для кого. Для себя - я не хочу. И это мой личный выбор. Когда-то собиралась рожать еще ребенка - и бросила курить. Но не пригодилось, это давно было. Так что мне теперь еще сложнее
с этим наркотиком - табаком. Прямым текстом пишу - без переносных смыслов. Именно о табаке, иначе не выжить

А шизофрения - ее можно без лекарств лечить. и без химических лекарств, психологическими средствами, словами и ничем больше. Разговором.

И насилие тут не помогает, а только мешает. Любое насилие мешает - и меня постоянно психологически кто-то давит, но я не всегда поддаюсь. Важно обсуждение - кто и чего хочет на самом деле.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
я не боюсь ответсвтенности, если что-то произошло по моей вине - и суд это докажет однозначно - то могу и в тюрье посидеть. Убегать не буду.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»