Как донести брату, что он болен

Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Antoxa »

Фая1 писал(а):Подскажите, брат почему то стал реагировать на цвета, дома ему не нравился (было обострение) терракотовый диван, все желтое, на терракотовом диване прерстал спать, перелег на зеленый, сейчас находится в стационаре,в предпочтении у него теперь зеленый и черный цвета, все вплоть до зажигалки у него должно быть или зеленым или черным, и паста зубная зеленая, зеленая мочалка, и кружка для чая, мы как то уже подустали гоняться за его зеленью, еда долна быть без желтого, т.е. морковки и все что желтое быть не должно, может его нельзя так потакать, пускай ест что дают и пользуется тем что приносят?

У меня то-же такое было, только меня на красном и черном и синим заклинивает когда психоз начинается, все цвета начинают принимать какай-то смысл. Но скорее всего это ассоциации в подсознании работают,когда психоз заканчивается наплевать на эти цвета становиться. Только черный остается любимым.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Гость »

Возможно конфликтные отношения с людьми он перенес на цвета.
Очки зелёные не носит? Аналог нейролептиков - непрозрачные очки, но без побочек, и трость в качестве корректора.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Antoxa »

Фая писал(а):Брату 30 лет, Началось обострение, приступов было всего два, первый в 2009, с милицией в ПНД потому что сжег мебель на улице, что в первый раз, что во второй читает ленина, собирается строить коммунизм и т.д., в этот раз выбросил телевизор, тренажер, вообщем много крупных вещей по мелочи и не говорю их не сосчетать, во второй раз тоже с милицией в ПНД, по другому никак, и разговаривали и просили чтоб сам, привезли бы врача, и клинику хорошую подобрали бы, ответ один Я ЗДОРОВ, помогите как донести что он болен, как с ним поговорить, мы в тупике, районная ПНД ужасная, а по другому никак.... как вы осознаете что больны?

Осознание само не приходит, жизнь начинает течь в другом русле, одни ассоциации и подсознание работает. Сознание отключается совсем, куча дел для выполнения своей важной миссии появляется. Я в последний раз сам в ПБ поехал с родственниками, потому-что был уверен в важности моего появления там. Еще неделю там колбасило, а потом аппатия и депрессия. Жалею теперь что не смог остановиться сам. Хотя я думаю самому из психоза вылезти не возможно.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Гость писал(а):Возможно конфликтные отношения с людьми он перенес на цвета.
Очки зелёные не носит? Аналог нейролептиков - непрозрачные очки, но без побочек, и трость в качестве корректора.

Я переодеваться начинаю на дню по пять раз, каждый раз в новый цвет, именно так моя мама определяет что у меня началось обострение. Первый признак, причем сплю стабильно, правда мало совсем, в пять часов утра уже на ногах. Только когда реальный психоз начинается спать перестаю совсем.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Гость »

Доказать что психиатрические расстройства являются медицинской болезнью - пока ещё никому не удалось. Пусть это решает каждый сам себе и только для себя.
Кто решит что болен и не отвечает за свои поступки, поведение, решения, желания - обречён, и все кто будет рядом тоже обречены. Так что очень даже хорошо что Ваш брат не считает себя больным. Относитесь к нему как к полноправному человеку, уважайте его права на собственные решения и ответственность.
Фая
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.09.2011, 07:45

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Фая »

А то, что он у нас по улице ходит в одном полотенце, после душа сразу на улицу, сказал закаляется, и так третий день подрят, нам как, тоже одобрять?
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Antoxa »

Лучше-бы он душ контрастный начал делать помогает здорово. И никуда ходить не надо, три контраста вполне хватает с утра, что-бы бодрило целый день, а если еще кофе потом крепкого попить, вообще здорово становиться. Если у вас дом частный, то ничего страшного, по методу Парфирия Иванова то-же эффект не плохой бывает.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Гость »

Фая писал(а): нам как, тоже одобрять?
Не одобрять! Характерная оговорка диктатора. Надо уважать!
Если нарушит закон - честно ответит по закону, а не по решению психиатра, который не лечит, а наказывает как хозяин собаку.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение Antoxa »

Ну если человек решил обливаться водой в этом ничего плохого нет. Может поправится.
Изображение
Аватара пользователя
King Julian
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2011, 16:22

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение King Julian »

А выделить человеку комнату и разрешить в ней устроить всё на его вкус не пробовали? Главное не осуждать и не смеяться над выбором человека, каким бы он ни был. И если он из мебели оставит только соломенный настил и скажет, что это его штаб - это его выбор, нужно его принять. Просто он видит мир по-другому. А лечить от шизофрении - это бесполезно, шизофрения не лечится, лечатся от болезней.
Лечить кота тапком за то, что он хочет стащить сосиску на кухне - плохая практика.
Может быть я и не прав, но мне кажется, что между позициями "он Вас" или "Вы его" есть много других раскладов, которые могут облегчить жизнь и Вам и ему.
Аватара пользователя
щщщ
шиза

Re: Как донести брату, что он болен

Сообщение щщщ »

Кота тапком как раз доходчиво и сосиски целее. Но больные - не коты, их тапками не надо.
Забавно, но большинство пишут не о том, о чем спросила автор.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»