Инвалидность не по психике

Ответить
Аватара пользователя
ShizoX
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.03.2011, 00:27
Откуда: Москва

Инвалидность не по психике

Сообщение ShizoX »

Я прочитал закон об инвалидности, как я понял, ставят её по общему состоянию.. В псих диспансере у врача лежат списки людей с инвалидностью.. Я так понимаю это список людей, кто имеет инвалидность по психике.. Вопрос следующий: что если пациент ПНД не хочет брать инвалидность по психике, а хочет взять, к примеру, по слабому зрению? Он берёт направление в поликлинике, проходит комиссию разных врачей, которые делают заключение.. Теперь самое интересное, как я понимаю, там будет психиатр в этой комиссии, который тоже сделает своё заключение.. Будет ли он проверять в псих базах данных пациента или просто сделает своё заключение сам? Как сделать так, чтобы псих диспансер не узнал о том, что пациент получил инвалидность?
Всегда оставляй немного места для исключений...
Аватара пользователя
Anabena
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011, 15:22
Откуда: Москва

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение Anabena »

Если Вы будете получать инвалидность по непсихическому заболеванию, психиатра в комиссии быть не должно. Даже если будет - никаких запросов они не делают, просто Вы говорите, что нигде не наблюдаетесь. Наличие у Вас инвалидности подтвержается "розовым талоном", который Вы сами предоставляете в ПНД, чтобы встать на учет (получать таблетки бесплатно). Более нигде никаких сведений нет. Так что если Вы в ПНД сами не скажете, что имеете инвалидность, вероятнее всего это никак и не всплывет.
Павел1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.03.2011, 21:56
Откуда: Москва

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение Павел1 »

У меня была инвалидность 3-ей группы из-за тела. Во ВТЭКе никакого психиатра не было. И когда собираешь справки на комиссию психиатра тоже не нужно проходить. В ПНД об инвалидности узнали, только когда я сказал лечащему врачу. Так что боятся нечего.
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение пушистик »

У меня вопрос если я получу инвалидность по другим телесным проблемам.
То можно будет выбрать по какой группе проходить?
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Павел1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.03.2011, 21:56
Откуда: Москва

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение Павел1 »

Выбрать? Едва ли. Там во ВТЭКе сидят такие хмурые дядьки, которым пофиг. К тому же недавно, я слышал, ввели норму, чтобы комиссия не только по справкам оценивала, но и сама прощупывала дефекты. Разговаривают они не охотно, очереди там большие с утра до вечера, они обычно злые и молчаливые. Наверное, можно их попросить, чтобы скинули группу со второй, например, на третью, но с реабилитационным листом всё равно придётся идти к работодателю. У меня инвалидность была, когда я ещё в институте учился, так что тонкостей, связанных с работой не знаю.
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение пушистик »

Нет ну если например инвалидность по другой болячке, могу я выбрать инвалидность?
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Павел1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.03.2011, 21:56
Откуда: Москва

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение Павел1 »

Что значит выбрать, не могу понять? Вам назначат ту группу, в соответствии с которой Вы тем или иным образом ограничены в плане труда. Если им не давать бабла, они стараются быть объективными. Или Вы хотите выбирать между псих. и сомат. заболеваниями?
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Инвалидность не по психике

Сообщение пушистик »

Павел1349 писал(а):Что значит выбрать, не могу понять? Вам назначат ту группу, в соответствии с которой Вы тем или иным образом ограничены в плане труда. Если им не давать бабла, они стараются быть объективными. Или Вы хотите выбирать между псих. и сомат. заболеваниями?

Вы меня правильно поняли. Это меня интересует.
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»