делать или не делать?

Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

делать или не делать?

Сообщение Hello-u »

ПНД я посещаю редко... раз в несколько лет. В этот раз (на этой неделе) приехала туда за направлением в другое, более цивильное лечебное учреждение (но того же профиля). Пришлось отсидеть аж 2 дня за этим направлением (вернее, выпиской). Заодно я спросила врачиху об инвалидности - возможно ли ее получить. Она предложила 3-ю группу (оказывается, у них есть данные, что я лежала в далеком детстве в соответствующей больнице - архив раскопали - и диагноз на моей карте я видела - f21.3 - неврозоподобная форма. Ну ни фига се! В общем, дали мне лист в поликлинику (сказали с этим к терапевту - там анализы пройти...) А потом мол возвращаться к ним и там будет ВТЭК. Ну вот я думаю. Делать это или не делать. С одной стороны, реально низкая работоспособность все эти годы была. С другой, я хочу работать, но допустим 4-5 часов в день... такого я не могу найти, и работала я вообще в своей жизни мало, специальности нормальной у меня нет, работала оператором ПК и курьером... хотя высшее педагогическое. С деньгами щас труба - это основная причина, которая побуждает меня получать инвалидность. В то же время давит неопределенность - какие тут минусы, как часто надо будет посещать ПНД, и вообще, некоторые вот писали - типа, клеймо... а почему клеймо? у меня например одноклассница неск. лет как стала болеть - ну, пан.атаки были, до сих пор такси вызывает, чтобы на метро не ездить. И еще знаю таких несколько из своего окружения, все как на подбор с неврозами и сидят на паксиле или других СИОЗСах. То, что официальный диагноз неврозоподобная шиза - да фиг с ним... участковой скажу, что невроз. Мне нужны деньги. Работать у меня не очень получается. С последней работы (курьером) уволилась 2 почти года назад... не думала, что так долго просижу и не смогу трудоустроиться. Конечно, это в некотором роде социальное падение... а с другой стороны, все равно я годами сижу дома, по несколько месяцев работаю и опять - дома...:( В общем, что я хочу узнать: чем это грозит (или ничем?), какие в связи с этим ВТЭКом и 3-ей группой могут быть трудности и вообще - стоит или не стот. Фиг с ним, с социальным статусом...
Врачиха, кстати, сказала, что я совершенно нормально выгляжу (короче, по мне не видно), что якобы ф21.3 это окр (ну в инете я конечно раскопала что это - но они могут и ошибаться). В целом проявления невроза - да, налицо. Многолетнего такого. Сероквель выписала (почему-то без корректора) - бесплатный рецепт. Короче, взялась за меня. Вопрос - что это даст? Кроме денег? Постановку на учет? В чем тут могут быть проблемы, и можно ли будет если что снять эту группу... ну и все такое. Пожалуйста, кто в курсе, расскажите!
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: делать или не делать?

Сообщение Арманд »

Оль привет,я бы сделал на твоём месте,у меня 2я группа-рабочая,она вся рабочая считается,даже на биржу труда взяли,ну поставят на учёт и нечего страшного,работу можно и с такой группой найти,в розовой карточке МСК стоит общее заболевание,меня участковый врач не вызывал я и не ходил,и лекарства не получал,думай сама.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Aleksandr
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.06.2011, 18:21

Re: делать или не делать?

Сообщение Aleksandr »

Если вы захотите когда-нибудь использовать своё педагогическое образование,то помешает ли этому ваша инвалидность? Разузнайте и подумайте об этом.
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: делать или не делать?

Сообщение хелло-ю »

Думаю, раз за предыдущие годы не захотела, вряд ли захочу в дальнейшем. Боюсь я людей (ну в смысле, работа на людях мне противопоказана - а именно таков труд педагога). Арман, спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к тому, что стоит... что сидеть мечтать, предыдущий опыт показывает, что образ жизни у меня в основном домашний - так что вряд ли он сильно изменится в ближайшее время. На "приличную" работу выйти мне пока не удавалось, а с "неприличной" можно и неофициально трудоустроиться:)
Аватара пользователя
ПРО_СТО_СОЛНЦ
Лечение общением
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 25.02.2011, 14:10
Откуда: ГАЛАКТИКА,РОССИЯ .R+US=RUS

Re: делать или не делать?

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ »

Привет Hlu . Совмещай приятное с приятным. И пенсию оформляй и работай по душе.
М И Р У - М И Р !
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: делать или не делать?

Сообщение хелло-ю »

Вау, приятно с приятным, вот это да! ПростоСолнц везде видит положительную сторону! :)
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: делать или не делать?

Сообщение Hello-u »

Вот что меня останавливает. У одинокой матери с пси-инвалидностью запросто могут забрать ребенка. Придется не делать... как ни надеялась я на эти деньги. Ничего, как-нибудь проживу...
Для примера - выдержки с одного из сайтов по теме:
"Татьяна, 3 года. Здорова. Одинокая мать — инвалид по психическому заболеванию.

Елена, 8 месяцев. У девочки задержка психического развития. Одинокая мать — инвалид по психическому заболеванию.

Мария, 9 лет. Диагноз — умственная отсталость. Одинокая мать — инвалид по психическому заболеванию.

Николай, 5 лет. У мальчика задержка психического развития. Одинокая мать — инвалид по психическому заболеванию. "
О чем тут идет речь, как вы думаете? Да о том, что этих детей изъяла опека, и теперь отдает их "в добрые руки"! на усыновление, то есть.... нет, нам этого не надо... увы, не выйдет.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Тут еще надо будет съездить к психиаторше на след. неделе, например, и сказать, что решила не делать, мол, работу нашла. А то не съезжу - вдруг озлится и в опеку свистнет, например... (уже параноидальная подозрительность, я понимаю, но реально напугали меня этим). К тому же я взяла сероквель, надо придти на прием, типа, без таблов мне лучше:) (это действительно так) и мол, оставьте меня как есть на консультативном учете (на фиг мне на диспансерный учет вставать... не, не стоит светится).
Такие дела.... в нашей стране не так легко помощь от государства получить... это факт.
А я уже губу раскатала... как я буду деньги получать (бывший не дает - с тех пор как я его не пускаю по выходным). Считает, что раз я к нему плохо отношусь, то и он ничего не должен. И родительских обязанностей он тоже выполнять не должен... как там, на что мы живем - ему по фигу... Обидно, не то слово как. Где взять бабки? :? Или все не настолько страшно у нас с ювенальной юстицией и, может, пронесет? Прям уже не знаю, что делать...
Аватара пользователя
ПРО_СТО_СОЛНЦ
Лечение общением
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 25.02.2011, 14:10
Откуда: ГАЛАКТИКА,РОССИЯ .R+US=RUS

Re: делать или не делать?

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ »

Hlu , приколись, твой ник на английской раскладке РГД - граната. Про свой ник ваще молчу -Джиашджейсэнджейсджей с куй :D
А теперь о серьезном . Думаю отцу ребенка и ребенку отца нужно общение, и остальное приложиться. Что касается твоих страхов : считаю ,надуманы.
Никто не отнимет Детей у Матери ( Мама должна быть полностью ассоциальна, чтобы это произошло).
На своем примере : государство платит мне средства к существованию ( За свободное общение с Богом, на МСЭ комиссии они сами подтвердили это) :)
, а я не стал с ними спорить :D
М И Р У - М И Р !
Аватара пользователя
знаем
шиза

Re: делать или не делать?

Сообщение знаем »

Реально, отбирают даже не у инвалидов, а вполне нормальных родителей. Много случаев можно найти, если в инете поискать. От одноклассницы знаю - забрали потому что посчитали, что площадь недостаточная (там мамаша разошлась с отцом и жили они с реб. в 1-й из комнат, как в коммуналке). Притом что вполне адекватная мать, работала, старалась обеспечить сына. Такие дела. Так что тревога взялась не на пустом месте. Все-таки инвалидность по психике дает ограничения в правах, это факт. Так что лучше если возможно - не делать...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: делать или не делать?

Сообщение Olga Sokolova »

Hello-u , а почему отца не пускаете?
Сложности в отношениях родителей как раз и вызывают у ребенка разные отклонения. Знаете - очень мало таких матерей, которые могут через себя перешагнуть и вырастить нормального ребенка, у которого есть и папа, и мама.

Подумайте об этом. Вам сложно, но вашему малышу еще сложней. Какие бы у вас ни были отношения с папашкой - для ребенка он все равно на всю жизнь будет авторитетом. Это закон природы. И если вы его нарушите - вы разрушите детскую психику.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»