Смешные "голоса" и иллюзии

Правила форума
Другой параллельный подфорум: Галлюцинации и псевдогаллюцинации.
Ответить
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Светлояр »

Сижу, читаю, крошки роняю... Слышу - под окнами бабулин голос: "И когда же будет этот программист!" А я ж как компьютеризированный шизофреник всё к себе леплю. Сразу душа в пятки. Это ж про мя? Ох. И что ей от мя надо, откуда она мну знает?

Бегу к окну, что на втором этаже. Прислушиваюсь. Бабуля повторяет: "Как хорошо, что мы встретились!" - "Так редко встречаемся! вы не выходите теперь, наверно!" Вот вам и слуховая иллюзия, вот вам и ожидание всего самого плохого от всех подряд. Просто некоторая фонетическая схожесть.

И вы знаете, у мну это постоянно... так задолбало уже... а у вас?
:)
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение samveter »

А я часто слышу свое имя в разговорах других..тоже задолбало
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение BeecheSaniel »

А меня не задолбало. Я не знаю, что это такое, а с бабульками с милой улыбочкой раскланиваюсь. А иллюзии (не шизофренические).... это сложный вопрос, может быть, отдельная тема.

"Бабушки-бабушки, мы вас уважаем, только как вас понять, мы, увы, не знаем..."
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
nif
Группа взаимопомощи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05.08.2009, 14:11

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение nif »

Мое личное мнение: :lol: Лучше смеяться, чем плакать- здоровью лучше и медицина советует, правда не психиатрия,другие ее направления. :D . Иллюзии. Дальше б от галюцинаций проклятых. Вообще считаю - отл. настроением. А это редко бывает при нормальном здоровьи в годах.Поди определи "голоса или мысли"? Трудно. :(
В Бразилии доця папиным телескопом открыла планету.Вылетела со взрыва звезды."Земля такая"
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Mirror »

А по моему, нужно развивать чувство юмора, это по идее должно помочь, а то сядешь смотреть юмористическую передачу и сидишь как дурак. А что, это идея.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Shigaon »

Вот вам и слуховая иллюзия

Тоже было такое. Много, неоднократно. В точности так, как описал Florizel. Только ничего смешного в этом не вижу. Когда бессонница, еле живой от бессонницы мозг "достраивает" обрывки недослышанных слов и фраз во что-то такое осуждающее. Мучительно это было, и очень тяжело, а ни хрена не смешно.
Если речь идет не об ослышках, а о простых совпадениях - тоже было. И тоже ничего смешного в этом не вижу. Всегда это сильно лупило по нервам.
Светлячёк
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11.10.2008, 12:24

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Светлячёк »

Я длительное время вообще без наушников на улицу не выходила. И на счёт юмора тоже: всё меня смешило. Так и ходила по городу - над всем смеялась- сумашедшая одним словом((((
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Goremyka »

Не обращать внимание на это сложно, но можно. Мне часто в метро кажется, что разговаривающие между собой люди сговариваются о том, что меня надо толкунть под поезд, поэтому я никогда не допускаю, чтобы сзади меня кто-то стоял во время ожидания поезда. Если в этот момент посмотреть на часы и время будет, например, 17.17 или 20.20, то поезд лучше вообще пропустить.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Goremyka »

На счет наушников - я постоянно с плеером хожу - это действительно помогает ничего постороннего не слышать и не думать о плохом.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Смешные "голоса" и иллюзии

Сообщение Goremyka »

Boss писал(а):А по моему, нужно развивать чувство юмора, это по идее должно помочь, а то сядешь смотреть юмористическую передачу и сидишь как дурак. А что, это идея.

Мне кажется, что развить чувство юмора нельзя. Оно либо есть, либо его нет. Причем если оно есть, то оно бывает разноуровневое, разнонаправленное, подстраивающееся, независимое, я устал. В общем, его легче потерять в нашем случае, чем приобрести. Я хочу серьезно заняться этим вопросом, но чего-то воли не хватает, хотя в голове уже кое-какая система строится. Хотел классификацию чувства юмора сделать, но пока это мне кажется сложным. Но хочу. А, вспомнил, еще есть бестактное чувство юмора. Нельзя быть барометром конфликтов без чувства юмора. Если я это потеряю, то жизнь моя усложнится беспредельно, а все к этому и идет. У меня раньше был бред: я считал, что каждая моя радость и даже улыбка (не говоря о смехе и веселье), даже по очевидному поводу, неуклонно тянет меня в ад.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Ответить

Вернуться в «Голоса - слуховые галлюцинации»