Все плоское

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Все плоское

Сообщение DigitalZone »

Весь мир вокруг меня - плоский. Не чувствую объема. Это не дереализация. Врач говорит, что это нарушения восприятия. Не чувствую, где кончаюсь "я" и начинается "не я". Аутизм. Нет чувства реальности. От рисполепта и флюанксола это чувство на время приходило, появлялся объем. Но ненадолго. Есть у кого-нибудь еще такая "плоскость"?
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Re: Все плоское

Сообщение DigitalZone »

Что, все все объемно видят, ни у кого расстройств восприятия нет?
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Все плоское

Сообщение Горсвет »

такого не приходилось испытать Слава Богу
очень трудно понять ваше состояние...
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Все плоское

Сообщение Vertex »

У детей в возрасте до 6 месяцев двухмерное зрение.А с сетчаткой глаз у Вас всё впорядке?Зрительный анализатор находится в затылочной части коры головного мозга,а так как дереализация и деперсонализация- это трансовые состояния,то скорее всего Ваше сознание получает информацию от зрительного анализатора с искажением.
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Re: Все плоское

Сообщение DigitalZone »

С сетчаткой в порядке, это подтвержает тот факт, что под действием флюанксола все стало объемным, но ненадолго.
Это НЕ дереализация. Потому что идет с самого детства.
Я даже удивлялся, как люди так могут машину водить, когда мне от этой плоскости даже в квартире трудно соориентироваться. А потом еду в автобусе, все раз! и сразу объем появился. Тогда я еще подумал, что в таком состоянии как раз можно машину водить.
> Зрительный анализатор находится в затылочной части коры головного мозга,а так как дереализация и деперсонализация- это трансовые состояния
Не понял вашей логики.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Все плоское

Сообщение Vertex »

Не понял вашей логики.

Я имел ввиду доминанту.Почитайте Ухтомского.Объёмное зрение появилось только один раз или оно появляется тогда,когда Вы из дома выходите?
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Re: Все плоское

Сообщение DigitalZone »

Только один раз к сожалению. И еще. Это не только объем был, но я как бы лучше чувствовал мир вокруг себя. К примеру, стоит передо мной стакан. Ну стоит и все, никак не действует на меня. А когда было объемным, я его "чувствовал", например, можно выпить из него, или просто в руку взять. Вот и все другое так же действовало. Еще я лучше ощущал себя в пространстве. Даже мои движения становились другими, более плавными.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Все плоское

Сообщение ХАМИЧОК »

DigitalZone писал(а):Весь мир вокруг меня - плоский. Не чувствую объема.
Ну и что? А в чём проблема-то? Я тоже вижу всё плоским. Потому что у меня не бинокулярное зрение, позволяющее видеть глубину и объём, а монокулярное. Мне это совершенно не мешает.
Просто 3D фильмы созданы не для меня.


У меня зрение всегда монокулярное. Ну, когда я быстро-быстро моргаю, оно на время этого моргания приближается к бинокулярному, но как только начинаю смотреть обычно, снова становится монокулярным. Это я проверяла в Институте глазных болезней в Уфе и ещё совсем недавно при просмотре 3D фильма в 3D очках. 3D фильмы не для меня :) .


зритель ный анализатор - это и сам глаз с сетчаткой, и зрительные нервы, и хиазма, и верхние бугры четверохолмия, и 17 поле по Бродману, и 18, и 19 (ага, в затылке которые). Картинка проецируется в 17 поле. Там - зрительные ощущения (18 и 19 поле - это уже про восприятие). Вот, там (в 17 поле), видимо, у меня малюсенькая проблема, но мне она не мешает.
Ну, и зона ТРО (теменно-височно-затылочная) - это тоже про зрительное восприятие, пространственное.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
У меня и острота зрения прыгает хрен знает с какой быстротой.
Вот, лет 13 назад при проверке зрения я видела правым глазом 8 строчку, а левым - еле-еле только первую, самую верхнюю. При проверке зрения, помню, что всё время менялось оно. Потом, помнится, когда-то я видела левым первую строчку, а правым - третью. Недавно опять проверялась, увидела правым глазом 6 строчку, левым - пятую. Зрение прыгает само туда-сюда. Витаминки для зрения никакие не пью, очки не ношу. Мне в очках вообще очень неудобно: появляется какая-то резь в глазах и очень неприятное ощущение в голове.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Astrum Orbis
Группа взаимопомощи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30.03.2009, 11:55
Откуда: Новосибирск

Re: Все плоское

Сообщение Astrum Orbis »

Почти ровно 10 лет назад я после двух недель в помещении вышел на улицу и понял что мне одинаково. Всё это мозг обрабатывает, объемность и так далее...
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»