Опрос “ вам показалось?”.

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия

Бывало ли у вас, что вам что-то показалось?

Бывало, но только в детстве (я страдал/страдаю шизофренией)
1
1%
Бывало, но только в детстве (я страдал/страдаю шизофренией)
1
1%
Да, бывало довольно часто (я страдал/страдаю шизофренией)
20
17%
Да, бывало довольно часто (я страдал/страдаю шизофренией)
20
17%
Бывало, но редко (я страдал/страдаю шизофренией)
9
8%
Бывало, но редко (я страдал/страдаю шизофренией)
9
8%
Нет, не бывало (я страдал/страдаю шизофренией)
9
8%
Нет, не бывало (я страдал/страдаю шизофренией)
9
8%
Бывало, но только в детстве (я НЕ страдал шизофренией)
3
3%
Бывало, но только в детстве (я НЕ страдал шизофренией)
3
3%
Да, бывало довольно часто (я НЕ страдал шизофренией)
9
8%
Да, бывало довольно часто (я НЕ страдал шизофренией)
9
8%
Бывало, но редко (я НЕ страдал шизофренией)
6
5%
Бывало, но редко (я НЕ страдал шизофренией)
6
5%
Нет, не бывало (я НЕ страдал шизофренией)
1
1%
Нет, не бывало (я НЕ страдал шизофренией)
1
1%
 
Всего голосов: 116

Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение Rent »

Данный опрос проводится с целью ответить на вопрос, есть ли закономерность между фразой “мне что-то показалось” и предрасположенностью к шизофрении. Т.е. если вам в детстве (или не в детстве), что-то часто казалось, чего нет на самом деле, то это может значить (а может и НЕ значить), что у вас была предрасположенность к шизофрении. Данное голосование будет пытаться дать ответ на этот вопрос.

Под словом "показалось" здесь имеется ввиду, что вы на мгновение восприняли неверно информацию о окружающем мире.К примеру: вам случайно показалось, что кто-то вас позвали, но никто не звал; показалось, что краем глаза вы что-то увидели – обернулись, а этого нет и т.п.?

Если вы решили, что вы проголосовали неправильно, вы можете проголосовать повторно. Результат перезачтётся (исправится).

Просмотреть все опросы (каталог) ==>
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение Rent »

Пока проголосовало 11 человек, результат ШЕСТЬ к ПЯТИ. Можно считать, что боевая ничья. То, что вам что-то показалось, исходя из голосования, никак не связано с тем, есть ли у вас шизофрения или нет. Я не имею ввиду галлюцинации.
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение Rent »

Да, ещё стоит учесть, что этот сайт посещают, наверняка, преимущественно люди, страдающие шизофренией. Но, поскольку здоровым тоже иногда что-то кажется, то можно, с моей точки зрения, считать, что “показалось” и шизофрения – это разные вещи.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение unisophia »

мне часто кажется, что меня зовут по имени
пятна на стене и на полу складываются в рисунки - чаще всего, человеческие лица
кажется, что предметы движутся
что люди относятся ко мне не так, как они на самом деле относятся (или они просто врут)
все время кажется, что я говорю, или делаю что-то не то
часто кажется, что мои мысли могут прочесть
часто вместо одного слова читаю другое
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
feature
Группа взаимопомощи
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14.04.2009, 03:46

Re: Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение feature »

Мне раньше все время казалось, что в автобусе люди меня обсуждают, что мои друзья ко мне както не так относятся, что фразы текста плывут перед глазами. Сейчас мне кажется, что кто то читает мои мысли, но это просто голоса в голове, псевдоглюки :(
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Опрос “ вам показалось?”.

Сообщение Atipichnaya »

Сама проголосовала, что никогда ничего не казалось, я так поняла, что состояние психоза не в счет? Пример среди здоровых - моя мама. Она к псих.заболеваниям вообще не расположена (у меня наследственность по линии отца). Так вот к ней в детстве приходили гномики - приплывали по воздуху в маленьком кораблике, баловались, смеялись, лопотали что-то на своем языке. Ей тогда лет 5-6 было, а она до сих пор так четко все помнит, во что они были одеты, как выглядели и т.д. Понятно, что с точки зрения психиатрии это глюк, но мама психически здорова абсолютно. И кстати, хоть сама и врач, но глюком это не считает :D.
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»