Опрос: шизофрения = наследственность?

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить

Страдал ли кто-то из ваших родственников (отец, мать, бабушка, прадедушка и т.д.) шизофренией?

Да, страдал, и я страдаю.
40
18%
Да, страдал, и я страдаю.
40
18%
Да, страдал, но я не страдаю.
8
4%
Да, страдал, но я не страдаю.
8
4%
Из ближних предков никто не страдал, про остальных предков не знаю, но сам я страдаю.
44
20%
Из ближних предков никто не страдал, про остальных предков не знаю, но сам я страдаю.
44
20%
Мне не известно, чтобы кто-нибудь из моих предков страдал от шизофрении, сам я не страдаю от неё.
18
8%
Мне не известно, чтобы кто-нибудь из моих предков страдал от шизофрении, сам я не страдаю от неё.
18
8%
 
Всего голосов: 220

Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Mirror »

Считается.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение No Monkey »

У меня никто не страдал. Алкоголики были. А шизофреники - нет.
Вот я и подозреваю, что если бы пиле чаще - была бы нормальной :)
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Сьюзен »

У меня мысль, что многие алкоголики страдают чем-то типа БАР: запои с последующим раскаянием. У меня двое братьев: один с тяжелой формой шизофрении (младший), другой - алкоголик, но видела, что он непонятно чем страдает, мучает его что-то все время, об этом не рассказывает... и пьет :(
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
firegirl
шиза

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение firegirl »

До того,как я родилась отец был в "горячих" точках(Афганистан),когда он вернулся ,то сошел с ума,лежал в психиотричке..не знаю вылечили его или нет,но спустя примерно год(может больше) после "выздоровления" родилась я.Мне сейчас 16 лет,но месяца 3-4 назад я начала чувствовать странные вещи...Я не выдерживаю проблем(могу резко зареветь,убежать).Я..стала ненавидеть себя...жизнь потеряла смысл,дни стали одинаковыми и серыми...и в голову постоянно лезут мысли о смерти(мне снятся сны,где я постоянно умираю разными способами)...я не ЭМО я всегда была позитивным и рассудительным человеком...У меня есть молодой человек и я его очень люблю ,но мне стало с ним сложно,я стала очень обидчива,дипрессивна и ничего не могу с этим поделать...Я не хочу его терять,но и рассказать об этом ему тоже не могу...боюсь он меня бросит...Я хотела спросить...неужели у меня и правда шизофрения??...кто нибудь.....помогите..
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Rent »

firegirl писал(а):До того,как я родилась ...

Тебе стоит обратиться к психологу. Думаю, он сможет поддержать тебя в данной ситуации грамотным образом. Обидчивость -- это не шизофрения. От того, что ты пытаешься выдерживать обиды действительно можно схлопотать проблемы с психикой. Проблемы имеет смысл не выдерживать, а разрешать. Если тебе сложно разрешить их самой, то найди того, кто знает, как это сделать. Обычно такими вопросами и занимаются психологи (психотерапевты). Однако если ты будешь терпеть неприятности и прятать их в глубь души, пытаясь все забыть, то очень может получиться, что через некоторое время там закончится место. И станет сразу гораздо хуже.
MARINOK
Шизофрения
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27.09.2010, 19:17

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение MARINOK »

Уже писала где-то в другой теме, но вкратце повторюсь: лвоюродный дядя ( сын брата бабушки по маминой линии) шизофреник. Покончил жизнь самоубийством. Подозреваю, что у мамы ( его двоюродной сестры) тоже была нездоровая психика, но к врачам она не обращалась.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Денис Тихомиров »

Наверно выше моего ответа писала: viewtopic.php?p=91914#p91914
Аватара пользователя
Scriptor
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06.10.2010, 14:50
Откуда: Изъ лѣсу, вѣстимо.

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Scriptor »

У меня есть подозрения, что у мамы моей какие-то проблемы с психикой. У ее старшего (родного) брата - моего дядьки - проблемы очень выраженные и похожие на шизофрению (диагноз не берусь ему ставить) - я много раз замечал за ним бред и какие-то мании. У младшего - тоже панты. Один я самый умный :-)

firegirl писал(а):месяца 3-4 назад я начала чувствовать странные вещи...Я не выдерживаю проблем(могу резко зареветь,убежать).Я..стала ненавидеть себя...жизнь потеряла смысл,дни стали одинаковыми и серыми...и в голову постоянно лезут мысли о смерти(мне снятся сны,где я постоянно умираю разными способами)...

Похоже на депрессию. Надеюсь, вы уже обратились к врачу.
Желаю здравия.
давайте жить
dreamer writer
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.08.2021, 17:49

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение dreamer writer »

Такой вопрос на основе этого созрел. По наследственности к ребенка были сошедшие с ума родственники (без диагноза), сложная беременность и роды (мать бродяжничала и умерла сразу после родов), тяжелое детство провел в приюте (военное время). Какова вероятность развития шизофрении в этом случае?
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»