Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Полосатая Лошадка »

Как говорил Карлсон, который живёт на крыше: "Ну не всем же быть понятливыми..." :D
Побольше почитаешь, научишься понимать.
Mimus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11.02.2014, 01:17

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Mimus »

loshadka писал(а):приветствую
Mimus писал(а):А для чего это? ))))

кручение
всплыла тема
причем в контексте голосов
и еще было о голосах которые всеми управляют. вернее все их слышат но не знают
страшно как то
а мы с вами когда то общались давно и я помню что вы сложные вещи простым языком объясняли и увязывали всея и все


Ааа... У меня тоже, всплыла такая тема. Эфир и всё, что с ним связанно. Торсионная теория, - это от незнания реального, просто предположения....

Голоса бывают нескольких типов: реальные, из параллельного мира, и "стражи порога", - блокировки неуравновешенной психики. Реальные, - дают настоящие подсказки, и советы, а вот "стражи"... эти - весьма коварные "личности"! Это "стражи" всё перевирают и искажают, уводя в сторону от реального, и потокая заблуждениям....

Но всё это, как и сознание Создателя, не имеет ни какого отношения к какому-то "кручению"....
Скорее "Супер струнная теория".... Вселенная, достаточно жёсткий каркас, и самое быстрое в ней - мысль!

Лучше представь себя транзистором, - это больше похоже на реальное! Когда с помощью слабых импульсов мысли, ты включаешь управление сильными энергиями Вселенной!

Начни верить в себя, и страхи сами пройдут, а когда пройдут страхи, то исчезнут и "стражи"! Они питаются человеческими страхами и безволием....

cazar15 писал(а):Дарова ребят, ничего понять не могу, у вас в темах какие-то мысли несвязные. Не знаю, как даже точнее это сказать, короче трудно вас понять, вы как-то не очень понятно говорите о вещах, даёте не очень понятные описания. :o


А попробуйте спросить понятно, может дадут вполне понятный ответ? )))
Правильно заданный вопрос, зачастую является и ответом на него!
Мы шеи грешных оковали, пришлось им головы поднять
Мы окружили их преградой, им ничего не увидать

Им все равно, увещеваешь иль не тревожишь речью их,
Они, упрямые, не верят, они рабы страстей своих.
SemenVS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.08.2015, 14:32

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение SemenVS »

В принципе логика в дофаминовой теории есть. Но, на мой взгляд это не единственный фактор, вызывающий или провоцирующий шизофрению.
Во первых автор пишет - что галлюцинации бывают в продуктивной фазе - то есть при завышенном дофамине. Но, ведь и в негативной фазе они так же бывают - например, когда у человека 2-3 месяца депрессия, при этом он также зачастую испытывает слуховые галлюцинации (хотя, если исходить из буквального смысла первого поста (как я понял) - галлюцинаций в негативной фазе быть не должно).
Во вторых -навязчивые мысли. Они далеко не всегда вызываются самим человеком (нет, я не про синдром "бреда воздействия", когда человек
уверен, что ему мысли кто-то вкладывает). Я про то, что эти мысли возникают помимо воли человека (даже если он их признает своими). В частности одна из версий психотерапии - причина навязчивых мыслей заключается в каких то нереализованных страхах.
Так же можно добавить, что при хронической шизофрении в состоянии глубокой депрессии бредовые состояния и идеи так же могут сохраняться (особенно, если в депрессии человек ударяется в религию со всей головой, где как известно даже психически здоровые допускают возможность воздействия на их разум тёмных сил, вот кстати размытая грань между нормой и патологией).
Симптомами завышенного дофамина можно назвать высокую скорость и частую работу мыслительных процессов, эйфория, повышенное число навязчивых мыслей (по сравнению с депрессивной фазой), агрессивность. Но повторюсь - бред и галлюцинации характерны так же и для заниженного дофамина (причем намного заниженного).
Поэтому, думаю, что шизофрению было бы правильнее рассматривать не как единое заболевание, а отдельно по каждому симптому, анализируя из совокупность и уже подбирая соответствующее лечение. Потому как если, у человека депрессия и у него сохраняются продуктивные симптомы (бред и галлюцинации) - то ему придется подбирать антидепрессанты.
Хорошо, если бы причиной болезни был исключительно завышенный\заниженный дофамин, но к сожалению для полной картины - этого недостаточно. Хотя, безусловно для ремиссии нужно стараться держать поток дофамина на нормальном уровне, не допуская завышения.
Нидзи
Группа взаимопомощи
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28.02.2014, 16:07

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Нидзи »

SemenVS
Наличие глюков равно продуктивная фаза, это мнение не только Шарлотты, но и всех врачей. Ты, должно быть, не вполне понимаешь, что есть настоящая депрессия -- это не тогда, когда тебе так хреново, что ты пойдёшь мочить всех прохожих инопланетян направо и налево, это отсутствие мотивации что либо делать вообще.
SemenVS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.08.2015, 14:32

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение SemenVS »

Нидзи, не согласен. И "это" мнение далеко не всех врачей, а только определенного процента. Я прекрасно знаком, что такое депрессия при шизофрении и отсутствие мотивации (при этом с сохраненной картиной некоторых продуктивных симптомов).
Да и кстати, то, что причиной галлюцинаций (например слуховых) является завышенный дофамин на 100% не доказано, даже несмотря на то, что нейролептики могут понижать продуктивные симптомы. Во первых прямая взаимосвязь не доказана. Во вторых, определенный процент (причем не малый) больных страдающих психической патологией совершено равнодушны к лечению нейролептиками. То есть, даже при высоких дозировок лекарств , причем разных (а ведь все нейролептики направлены на "блокировку") у шизофреника, например, не уменьшаются слуховые галлюцинации (при этом он испытывает весь кайф от побочных эффектов нейролептиков). И таких случае, повторюсь, не мало.

Так же хотел бы разделить слуховые галлюцинации на собственно "голоса" -комментирующие, объясняющие, спорящие друг с другом, еще опаснее приказывающией и т.д. и "звучание собственных мыслей". Вот по поводу озвучки мыслей - я могу согласиться, что это признак повышенного дофамина. Причем, для того, что бы избавиться вполне может быть достаточным переубедить себя в том, что это твои мысли (а не звуки) и ты их не слышишь. А вот непосредственно "голоса" их очень сложно связать с высоким уровнем дофамина, так как некоторые травмы головы так же могут провоцировать "голоса", при этом речь о нарушение уровня гормона удовольствия здесь не идет
Последний раз редактировалось SemenVS 28.08.2015, 08:03, всего редактировалось 3 раза.
Mimus
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11.02.2014, 01:17

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Mimus »

Нидзи писал(а):SemenVS
Наличие глюков равно продуктивная фаза, это мнение не только Шарлотты, но и всех врачей. Ты, должно быть, не вполне понимаешь, что есть настоящая депрессия -- это не тогда, когда тебе так хреново, что ты пойдёшь мочить всех прохожих инопланетян направо и налево, это отсутствие мотивации что либо делать вообще.



Давай оставим врачей-аферистов в покое. Их цель - заработок, а не лечение, в коем они ничего не понимают!
Есть мнения и домыслы, а есть реальность! А реальность такова, что в этом мире, не мы единственные живём. Да и не только мы общаемся между собой. Да к тому-же, человек воспринимает гораздо больше, чем осознаёт, что воспринимает. Это называется "блокировка сознания". И явление это достаточно хорошо известно в науке.

Депрессия - социальное явление. Если копнёте историю, то вспомните, что некие греки, захватили народы, и заставили работать в качестве илотов-рабов. Позже, именно они захватили Европу, создали империю, на тех же самых принципах. А сегодня весь мир превращён в илотов-рабов, заселён в города-бараки для рабов, вынужденных работать - ради куска хлеба и возможности существования....

Сознание кого-то порабощено, кто-то изначально не согласен с такой постановкой вопроса. Ну, а кто-то, понимает не нормальность такого положения дел, но... бороться и противостоять этому - не в состоянии.
Да плюс ещё люди, которые от природы воспринимают более широко реальность, видят других людей из параллельного мира("ангелов"), но... не знают, что это такое. Греки ведь при помощи религии - уничтожали таких людей! А потом создали клан врачей-психиатров, которые заняли функции попов, в уничтожении тех - кто стал воспринимать мир, чуть более полно!

То, что происходит с так называемыми "больными шизофренией", мне известно, но... но только под другим название - "Стражи порога"!

Важными событиями при восхождении в высшие миры являются встречи со «стражем порога». Существует не один, а, в сущности, два «стража порога» – «малый» и «великий». С первым человек встречается уже тогда, когда связующие нити между волей, мышлением и чувствованием внутри более тонких тел (астрального и эфирного) начинают ослабевать, как это было показано в предыдущей главе. Перед «великим стражем порога» человек предстает, когда расторжение связей распространяется и на части физического тела (прежде всего – на головной мозг).

«Малый страж порога» есть самостоятельное существо, нодля человека, не достигшего соответствующей ступени развития, его как бы не существует. Здесь могут быть отмечены лишь некоторые из его наиболее существенных особенностей.

Прежде всего попытаемся представить в повествовательной форме встречу духовного ученика со «стражем порога». Только благодаря этой встрече ученик замечает, что мышление, чувствование и воление освободились в нем от присущей им взаимосвязи.

Несомненно вселяющее ужас призрачное существо стоит перед учеником. Ему необходимо присутствие духа и все доверие к правильности своего пути познания, которые он уже в достаточной мере мог приобрести за время своего ученичества.

«Страж» возвещает о своем значении приблизительно в следующих словах: «До сих пор над тобой господствовали силы, которые были невидимы для тебя. Благодаря им во время твоих прежних жизней каждое из твоих добрых дел вознаграждалось и каждый из твоих дурных поступков влек за собой худые последствия. Благодаря их влиянию из твоего жизненного опыта и из твоих мыслей складывался твой характер. Они обусловливали твою судьбу. Они определяли меру радости и страдания, отведенную тебе в каждом твоем воплощении, сообразно твоему образу действий в прежних воплощениях. Их господство над тобой выражалось в форме всеобъемлющего закона кармы. Отныне эти силы отчасти освободят тебя от своего водительства. И ты должен будешь взять на себя часть той работы над самим собой, которую выполняли они. Тебя постигал тот или иной тяжелый удар судьбы. Знал ли ты почему? Это было последствием какого-нибудь пагубного поступка, совершенного тобой в одной из твоих предыдущих жизней. Ты знал счастье и радость; они также были следствиями твоих прежних поступков. В твоем характере есть прекрасные черты, но есть и безобразные пятна. И то и другое вызвано тобой самим, твоими прежними переживаниями и мыслями. До сих пор ты не знал о них; тебе открывались только последствия. Но кармические силы видели все твои прежние жизненные деяния, твои сокровенные мысли и чувства. И по ним определили, каким тебе быть и как жить теперь.

Отныне тебе должны открыться все лучшие и все худшие стороны твоих предыдущих жизней. До сих пор они были вплетены в твое собственное существо, они были в тебе, и ты не мог их видеть, как физически ты не можешь видеть свой мозг. Теперь они высвобождаются из тебя, выступают из твоей личности наружу. Они приобретают самостоятельный облик, который ты можешь видеть так же, как видишь камни и растения внешнего мира. И сам я – то существо, которое образовало себе тело из твоих благородных и худых дел. Мой призрачный облик соткан из счетной книги твоей собственной жизни. Невидимо носил ты меня до сих пор в себе самом. И это было благом для тебя. Ибо мудрость твоей судьбы, которая была сокрыта от тебя, до сего дня продолжала работать в тебе над погашением темных пятен в моем облике. Теперь же, когда я выступил из тебя, от тебя отошла и эта сокровенная мудрость. Впредь она уже не будет заботиться о тебе. Всю свою работу она передаст в твои собственные руки. Я же должен стать совершенным в самом себе, прекрасным существом или же – погибнуть. Но если совершится последнее, я увлеку за собой вниз и тебя, в темный, погибший мир. Чтобы воспрепятствовать этому, твоя собственная мудрость должна быть теперь столь велика, чтобы взять на себя задачу той, отступившей от тебя, сокровенной мудрости. Как только ты переступишь мой порог, я ни на одно мгновение не отойду от тебя, оставаясь видимым для тебя образом. И если впредь ты совершишь или помыслишь неправое, ты тотчас же узнаешь свою вину по отвратительному, демоническому искажению моего облика. И только тогда, когда ты полностью сгладишь свою прошлую неправду и очистишь себя настолько, что зло впредь станет для тебя совершенно невозможным, тогда мое существо засияет ослепительной красотой. И я снова смогу воссоединиться с тобой в единое существо ко благу твоей дальнейшей деятельности.

Но мой порог сложен из всех ощущений страха, которые еще есть в тебе, из твоих опасений перед силой, которая берет на себя полную ответственность за все твои дела и помыслы. Пока в тебе есть какой-либо страх перед самостоятельным управлением своей судьбой – этот порог не достроен еще во всех своих частях. До тех пор, пока в нем будет недоставать хотя бы одного-единственного камня, ты будешь как зачарованный останавливаться перед ним или спотыкаться о него. Не пытайся переступить этот порог прежде, чем не почувствуешь себя совершенно свободным от страха и готовым к несению высочайшей ответственности.http://rumagic.com/ru_zar/religion_esoterics/shtayner/3/j21.html


Я посвящённый, прошедший не только это явление, но и многое другое, куда более страшное.
Таким меня создали люди из параллельного пространств и Создатель...
А создали, как раз для того, чтобы я помог остальным понять свою сущность и суть происходящего!

Это не вы сошли с ума - это мир вокруг вас - сумасшедший, превращённый в раба своих желаний! И всё, ради прибыли кучки банкиров....

Ну, а дофамин конечно участвует в этом процессе, он ведь исполняет одну из ролей в системе обучения человека и привития правильных идей. Потому - перекос привильности, идеи и вызывает переизбыток дофамина!
Срабатывает внутренний цензор, и уводит, как некий страж, человека в мир иллюзий!

Надеюсь, я понятно объяснил это явление.
Мы шеи грешных оковали, пришлось им головы поднять
Мы окружили их преградой, им ничего не увидать

Им все равно, увещеваешь иль не тревожишь речью их,
Они, упрямые, не верят, они рабы страстей своих.
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Anna65 »

Заниженный и завышенный дофамин - это депрессия и маниакал. Биполярное расстройство. Это не шизофрения.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
Нидзи
Группа взаимопомощи
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28.02.2014, 16:07

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Нидзи »

Да и кстати, то, что причиной галлюцинаций (например слуховых) является завышенный дофамин на 100% не доказано,

Причина галюцинаций не в самом дофамине, а в ложных нейронных связях, которые были закреплены ранее чувством когнитивной удовлетворённости, за что, собственно, и был ответственный дофамин. Поэтому продуктивная симптоматика даже под нейролептиком возможна, он ведь не отключает фантазии, а только не допускает "награду" от них.
SemenVS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.08.2015, 14:32

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение SemenVS »

Mimus писал(а):Давай оставим врачей-аферистов в покое. Их цель - заработок, а не лечение, в коем они ничего не понимают!


Не совсем так. Современная психиатрия способна дать человеку (с психическими патологиями) неплохой шанс. Но к сожалению в большинстве случаев либо пациент не хочет лечиться (а насильно давать таблетки и ставить уколы это не лечение) либо врачи отделываются одними медикаментами, причем особо не разбираясь, подойдет ли конкретно это лекарство к этому больному (например, в атипичных нейролептиках различная степень влияния на различные симптомы заболевания). А зачастую это не учитывается. И человек получает таблетку, как панацею, которая вроде как должна бы помочь. И такой больной предоставляется самому себе с риском на "авось", может поможет, а может и нет. А может у человека первопричина вообще не связана с психикой, а скажем с нарушением физиологии в работе организма или внутренних органов (учитывая то, что в организме все взаимосвязано - сбои в работе одного человеческого органа запросто могут влиять на другие). И возможно устранив эту первопричину, помощь психиатра вообще не понадобиться.
SemenVS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.08.2015, 14:32

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение SemenVS »

Anna65 писал(а):Заниженный и завышенный дофамин - это депрессия и маниакал. Биполярное расстройство. Это не шизофрения.

Тоже больше к этому склоняюсь
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»