Опрос: шизофрения = наследственность?

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить

Страдал ли кто-то из ваших родственников (отец, мать, бабушка, прадедушка и т.д.) шизофренией?

Да, страдал, и я страдаю.
40
18%
Да, страдал, и я страдаю.
40
18%
Да, страдал, но я не страдаю.
8
4%
Да, страдал, но я не страдаю.
8
4%
Из ближних предков никто не страдал, про остальных предков не знаю, но сам я страдаю.
44
20%
Из ближних предков никто не страдал, про остальных предков не знаю, но сам я страдаю.
44
20%
Мне не известно, чтобы кто-нибудь из моих предков страдал от шизофрении, сам я не страдаю от неё.
18
8%
Мне не известно, чтобы кто-нибудь из моих предков страдал от шизофрении, сам я не страдаю от неё.
18
8%
 
Всего голосов: 220

Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Rent »

Чем слушать мнения врачей о том, что шизофрения, ВОЗМОЖНО, передаётся по наследству, давайте проверим этот вопрос сами. Из результатов опроса (когда ответит хотя бы человек 50), должно стать ясно, передаётся шизофрения по наследственности или нет.

У вас есть возможность изменить результат вашего голосования при желании.

-------------------
Результаты голосований по поводу других вопросов ищите ЗДЕСЬ (каталог) -->
Аватара пользователя
Rent
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21.09.2008, 23:31
Откуда: Польша

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Rent »

Ну вот и проясняется ситуация. То, что шизофрения передаётся по наследству, скорее небрежный ляп недоученных. И голосование тому подтверждение. Врачи ничем НЕ МОГУТ обосновать тот факт, что шиза – это наследственность. Шиза может быть вызвана и другими, приобретёнными факторами. Поэтому отнесем возможность наследственной передачи шизы не к фактам, а к гипотезам. А ГИПОТЕЗА ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ОШИБОЧНОЙ. Словом, плодитесь и размножайтесь, если вам не страшно.

P.S. Хочу обратить внимание, что хотя голосование и не в пользу наследственности, оно полностью факт наследственной передачи не исключает.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Денис Тихомиров »

Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение NEO-Vovan85 »

сам не голосовал НО
отцовская линия ВСЯ гнилая,притом диагнозов вроде нет,
в лучшем случае-пьянь,рвань и ср"нь,
а так...отец больше похож на психопата,хотя скорее всего все намного хуже(и меня сплющило на фоне конфликтов с ним)
бабка тоже с башкой не дружит-порчи,колдовство...
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Иришка »

А у меня все, наоборот, благополучно, все психически здоровы, я ведь психолог, могу отличить норму от патологии... Ни у родителей, ни у ближайших родственников ничего никогда не было. Одна я - паршивая овца в стаде... ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
DasIch
шиза

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение DasIch »

Иришка писал(а):А у меня все, наоборот, благополучно, все психически здоровы, я ведь психолог, могу отличить норму от патологии... Ни у родителей, ни у ближайших родственников ничего никогда не было. Одна я - паршивая овца в стаде... ;)


Хм...Ирин...Вообще в хорошем смысле поражаюсь вам...Как вы смогли стать психологом? Или это случилось ДО болезни?
Просто как то одно с другим не совместимо....
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение black-kitty »

Наследственный фактор, конечно, есть. Если в семье один из родителей - шизофреник, то один из его детей - даже не просто шизофреник, но еще и глупей, и хуже во всех отношениях своего родителя, настолько, что не размножается. Хотя остальные дети - обычные люди, и вполне могут иметь даже многочисленное здоровое потомство... Хотя, не исключено, что в их потомстве среди детей-внуков тоже появится шизофреник... То есть, скорее всего, предрасположенность должна передаваться по наследству, но никто ничего обещать не может. Если б женщины могли рожать по 16 детей за раз, то один точно совершенно был бы больным, а так... Законы Менделя, знаете ли. Ведь ген шизофрении обнаружен...
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение Денис Тихомиров »

Иван-Дурак? Хороший ник для шизофреника :D Или Емеля-Дурак - апато-абулист.

Про обнаружения гена шизофрении больше опровержений чем голословных заявлений.
Принципиально невозможно обнаружить ген группы заболеваний обобщённых в группу шизофрений лишь по признаку этиологической неизвестности, непонятности и расстройства поведения. Это тоже самое что найти ген ТЕМПЕРАТУРЫ. Он есть у всех.
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение black-kitty »

Ген шизофрении сокращает количество новых нейронных связей
25.03.2009
08:30
Ген шизофрении, по мнение авторов нового исследования, управляет рождением новых нейронов и их интеграцией в нейронные сети.

Открытие указывает на то, что повреждение гена, свойственное больным с шизофренией, биполярным расстройством или при глубокой депрессии, увеличивает риск когнитивных отклонений.

К тому же, белок, кодируемый этим геном, DISC1 работает по хорошо известной молекулярной тропе. Он блокирует деятельность GSK3b - белка, который является целью терапии литием, применяемой при маниакально-депрессивном синдроме.

«Белок DISC1 – это внутренний литий», - говорит Ли-Хей Тсай из Медицинского института Говарда Хьюга.

Эти результаты заставят ученых работать над лекарствами, направленными на ген GSK3b.

Примерно 0,5 % населения мира страдает от шизофрении. Факторы ее развития изучены не до конца, но врачи предполагают, что большое влияние оказывает развитие мозга и гены, связанные с ней. Одной из таких причин является мутация в гене DISC1, который отвечает за рост нейронов и их связи. Так у мышей с поврежденной версией гена развивается нечто похожее на шизофрению или депрессию.

Сильно выраженный ген влияет на разрастание нервных клеток, и эта функция его связана с тропой b-catenin/GSK3b.

Потеря гена DISC1 в зубчатой извилине взрослых мышей, отвечающей за формирование новых воспоминаний, привела к сокращению первоначальных клеток и появлению признаков депрессии у грызунов. Однако при блокировке GSK3b у подопытных животных с нарушенным геном не наблюдались изменения в настроении.

Таким образом, ген и тропа играют ведущую роль в сокращении числа новых нейронов и в ухудшении их интеграции в нейронные сети.
Источник:
Medical News Today
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Опрос: шизофрения = наследственность?

Сообщение шизофреник1 »

Исходя из примеров на этом форуме(включая мой собственный) дети-шизофреники как правило получаются если кто-то из родителей - психопат или оба родителя психопаты.
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»