Каббала и шизофрения

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Каббала и шизофрения

Сообщение max_sk »

Человек, изучающий каббалу, ведет себя по пути исправлений, от эгоизма к альтруизму. По мере исправления, его сосуды-кли, т.е. его естество, начинает "наполняться светом". Это наполнение кли светом на физическом плане характеризуется усиленной выработкой допамина. Чел ни с того, ни с сего начинает испытывать неземное блаженство, без всякой причины. На первом этапе. Затем, изза допамина, начинаются сбои в процессе мышления - и здравствуй шиза с психозами.

Возможно тоже самое испытывают и истово верующие в любой религии. Предполагаю, что чел начинает выполнять заповеди, соответствовать идеального образа жизни своей религии и испытывать блаженство от этого. Это блаженство он воспринимает как награду за свой образ жизни, и здравствуй шиза.

ИМХО

З.Ы. Хотелось бы узнать у верующих форумчан. Их вера привела к болезни ? Или что они тогда делают на форуме ?
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение tatiyna »

Вера здесь ни при чем,жизнь привела к болезни
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение max_sk »

Вы - верующий человек ? ВЫ не испытываете блаженства, экстаза и т.п. оттого, что верите ?
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение tatiyna »

Да,я верю в Бога.
Блаженства и экстаза от этого не испытываю.Я это испытываю от других вещей
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение max_sk »

От каких, если не секрет ?

В любом случае, считаю, что блаженство и экстаз нужно ограничивать, оно ведет к чрезмерной выработке допамина, а это к психозам и шизе. Хотя возможно это как наркотическая зависимость. Шарлотта вон много писала про это...
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение tatiyna »

От чего испытываю блаженство-извините,сказать не могу,это личное.
А то что его надо ограничивать-я согласна.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение Унылый »

У меня религия ведет к депрессии..я осознаю свою греховность и впадаю в деперссию не в силах себя изменить..
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение Горсвет »

я заболел вскоре после того как поверил в Бога и начал жить по заповедям
болезнь была коем етапом очищение от греха и наказанием и испытанием сразу
во время болезни было поиск жизненного пути и Бога который вскоре открылся, вместе с выздоровлением.
сейчас я прославляю Бога за то что он мне дал болезнь для моего вразумления, иначе я бы не имел того мира и радости которые у меня есть сейчас.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение max_sk »

Ну что ж, обнадеживает. Что после раскрытия Бога наступает выздоровление. Мне это тоже светит. Лишь бы не дало обратный эффект.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение grizabella »

У меня опыт противоречивый. Я благодаря отцу изучаю забытые христианами еретические учения, а это близко к каббале. Но на несколько лет и пол книжки не прочта, больше разговариваю с папой, и сочиняю сама на эту тему.

Не надо все сводить к дофамину, это такая же теория недоказанная. Почитай востояную медицину, причина чувства озарения там видится вовсе не в дофамине. Вопрос не во что мы верим, а вопрос как мы верим. Негры из движения "зеленый пояс" верили в Христа, но не понимали почему христиане вырубают леса в отличие от их языческих предков.

У меня противоречивый опыт, были споры в церкви, были бессмысленные и мучительные посещения, были и психозы и путаница в голове, ощущение своей ничтожности. Но со временем я стала чувствовать, словно церковь разговаривает со мной сама. Она учит смирению и умеренности, "срединному пути". Если говорить об истовости, то почитай посты Никиты Петрова про прелесть viewtopic.php?f=114&t=5725, viewtopic.php?f=133&t=9359. Я делала много глупостей, но внутри жило искреннее желание понять и приблизиться к свету. Когда у меня были побочные действия от психотропного, и со мной говорил голос сатаны, я смотрела на иконы и чувствовала, что от них ничего не течет. Страшное ощущение пустоты, когда оно отходит от образа. Но я сказала себе, "это еще не доказывает что бога нет, а если его и нет, то надо сказать спасибо тем людям, которые создавали те светлые образы. Теперь. мне кажется что я прошла испытвния. Александр Мень говорил про это испытание "богооставленностью". Его испытывал и Иова в притче о страданиях.

Я долго не могла проникнуть в суть обряда, хотя верила что за мучительным стоянием в православной церкви, когда невыносимо болят ноги и спина, что-то должно быть кроме самоистязания. Я выходила не в лучшей психической форме после богослужений. Эйфорию я чувствовала на эксурсиях, и в италии буквально помешалась после посещения сикстинской капеллы. Я поняла, что расписание экскурсий слишком насыщенное, шизофренику такое не по силам. Нужны передышки, чтоб прийти в себя от ярких впечатлений.

В одном санатории бог буквально благославил меня болезнью, изза нее я не смогла посещать экскурсии, а ходила в маленькую церквушку прямо в избушке на территории санатория. Это было в Беларуссии. Сначала меня поразила особенная душевность и простота этого местечка. Потом я услышала хор, такой красивый, какой не приходилось слыхать, словно певчие были из Гнесинки. Хор завораживал, однако когда вышел главный священник, очень тостый, который окрапляя церковь сам подпевал столь звучным и душевным басом, нельзя было остаться равнодушной (священник не должен был петь). Я ходила на службы, постепенно проникаясь происходящим. Предпоследняя служба - скромная, посвящена алкоголикам. Последняя воскресная, праздничная. Перед этим вечером я услыхала в левом ухе голос "иди сюда". Галлюцинация ли ? Я прошлась по ночному коридору. Утром забежала в церковь, по пути на процедуру. Но забыла о процедуре. Случилось то, что никогда не случалось, но я ждала этого с надеждой. Мои ноги, невероятно замерзшие словно потеряли чувствительность, спина совсем не болела, я словно парила в воздухе. Выступали три священника, каждый словно отражал своей видение религии, поэтому получился как театральный спектакль. Первый - толстый и добрый, поет душевным басом, второй похож на бобра, читает как пономарь и сбиваясь краснеет, третий - какой то истероик, но когда пришел его черед, именно он ввел в транс. Он визжал нечеловеческим голосом, кажетс у него были какие-то проблемы со связками. В ответ на его истошные крики "во искупления наших грехов господу помолимся", хор отвечал ангельскими голосами как в раю "господи помилуй", все умиротворяя. Тебя уносило, но было покойно и безопасно, а я имею долгий опыт жизни с шизофренией. Я подошла к столу поминовения, поставила свечку маме, думая что она как-то связана с голосом, который слышала вечером, и нагнулась затушить догоревшую свечку. Вдруг мою шапку с левой стороны опалило, ее белый пух немного почернел. А ведь в левое ухо я слышала голос. Потом папа сказал, что "в церкви мне этот голос отожгло". Больше голоса не возвращались. После ухода с этой службы я чувствовала легкость, никакого психоза. Может его немного подлавляла, но несла в себе легкость , унесенную из церкви. Во всем казался особы смысл, в снеге упавшием на голову, в пролетающем самолете. Кроме того, у меня пропали на 2 дня симптомы болезни, изза которой я была в санатории, я могла много есть, а до этого почти не ела. Потом болезнь вернулась. Папа сказал, что два дня во мне присуствовали силы, данные мне в церкви. Поэтому я знаю, церковь исцеляет, хотя бы на 2 дня я это почувствовала.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»