Каббала и шизофрения

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение max_sk »

Я нечто подобное испытывал в начале знакомства с каббалой. Все было насыщено Богом, в каждом голосе слышался Его голос, в каждом действии шла какая-то подсказка для меня. Но это меня напугало до жути и наверное тогда я заболел.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение Шарлотта »

max_sk, вы очень правильно меня поняли насчёт дофаминовой теории - я бы лучше даже и не сказала.

У меня тоже проблемы когда-то были отчасти из-за религии - сначала неземная благодать и прилив радости, а потом если вовремя не остановиться, то может занести в манию со всеми вытекающими последствиями, из-за переизбытка дофамина. Боюсь обидеть чувства веруюших, но когда я немного отошла от религии - то мне стало намного легче. Я не сделалась "воинственной атеисткой", как например Роман, но когда я перешла к агностическим взглядам, то мне тоже стало гораздо лучше. Я себе так думаю, что если даже Бог есть, то он живёт где-то очень далеко в космосе, обладает более совершенными знаниями и технологиями чем мы, но в жизнь людей на этой планете вмешивается крайне редко и только в особые периоды времени, иначе Он не позволил бы Гитлеру уничтожить миллионы человек и не позволил бы невинным детям в Африке умирать от голода. А после недавних скандалов в католической церкви меня вообще стало отворачивать от официальных религий. Я сама когда-то работала немного в баптистской церкви переводчицей - могу сказать из собственного опыта, что это такой-же бизнес, как и любой другой бизнес, просто людям продают психологические услуги - и получают за это деньги. Каббала Лайтмана, по-моемому, - это из той-же серии, людям продают дофамин по сходной цене не заботясь что с ними потом будет. Коммунисты были в чём-то правы, сравнивая такую религию с опиумом.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение sos »

озарения просветления учителей основателей любого мистического или религиозного учения это маниакальный синдром...тематика бреда ростёт из старой информации...так будизм вырос на индуизме...христианство каббала ислам на иудаизме...а иудаизм вырос на других подобных учениях...каждый психотик сегодня просветлённый и озарённый не меньше чем любой психотик основатель учитель или пророк прошлого...хорошо систематизированный бред поднимает настроение у адепта обывателя...а некоторых подкидывает до мании и нового бреда на старом...так ростут новые секты проекты и направления...и пополняются больничные койки в психушках...выбор какой бред нести людям в следущем психозе за нами...не забывайте что он заразный... :D
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Каббала и шизофрения

Сообщение grizabella »

про ощущение бога в голове, про то, к чему это иногда приводит, а так же про высшую мудрость, живущую в подсознании человека, с позиций иудаизма очень хорошо написано в книге Лиона Фейхтвангера "Иудейская война". Только читать надо тонко, обращая внимание на детали. Всем советую.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»