Независимый психиатрический журнал

Справочная информация.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Независимый психиатрический журнал

Сообщение Babetta »

Нарыла сейчас) Случайно))

Там статья интересная:

Психиатрия социальная или манипулятивная?

Н.Р.Суатбаев (Усть-Каменогорск, Республика Казахстан)
Каким образом человек становится психиатрическим пациентом? Активного выявления больных путем тотальных психиатрических осмотров не происходит (и хорошо). В части случаев пациент может обратиться сам, что обычно говорит о достаточно высоком уровне критики и преимущественно непсихотическом характере расстройств. В «большой психиатрии» инициатором обращения к психиатру выступает ближайшее социальное окружение, как правило, члены семьи. В случаях явно неадекватного, «психотического» поведения, когда имеют место нелепые поступки, галлюцинации, бред, грубые аффективные нарушения, нарушение ясности сознания, – как бы все ясно: осмотр психиатра, а во многих случаях и госпитализация попросту необходимы. Но во многих случаях обращение к психиатру связано с не столь драматичными нарушениями, а с какими-то, как мы нередко говорим, «поведенческими нарушениями», т.е. человек ведет себя как-то «не так». Кто же первым замечает и решает, что он ведет себя «не так» и в чем это «не так»? Обычно это происходит в семье: ее члены решают, что поведение одного из них по каким-то причинам их не устраивает. Сам же будущий пациент во многих случаях утверждает обратное: что «не так» ведет себя не он, а, наоборот, окружающие. То есть имеет место конфликт, столкновение интересов, социальная коллизия. Правильнее в таких случаях говорить не о «нарушении поведения» индивида, а о нарушении отношений между ним самим и его окружением. Тем не менее, протагонистом, т.е. главным героем разыгрывающейся драмы, становится один человек. У семейных психотерапевтов принято говорить в таких случаях о выделении идентифицированного пациента. Грубо говоря, семья назначает одного из своих членов на роль «козла отпущения». Далеко не всегда идентифицированный пациент действительно является наиболее проблемным участником конфликта (мне припоминаются случаи, когда госпитализированный в экстренном порядке «пациент» и инициатор этой госпитализации после беседы с психиатром менялись местами)...


/.../сами медики «создают» новые болезни. В психиатрии это происходит следующим путем: описывается какой-то более или менее устойчивый поведенческий паттерн как набор неких симптомов, выясняется, что с наличием этого паттерна коррелируют какие-то физиологические или психологические особенности данного человека. Все это как бы дает право обозначать такой симптомокомплекс как некий диагноз, наличие диагноза дает право говорить о наличии болезни!.. Надо сказать, что такой подход во многих случаях используется в МКБ-10 (в отличие от предыдущих пересмотров этой классификации) и DSM-IV.
Примерно у половины американцев в течение их жизни разовьются психические расстройства – таков результат обширного дорогостоящего исследования [8]. Психиатр Пол Макхью прокомментировал это следующим образом: «Расстройства психики у 50% американцев? Это шутка?.. Проблема в том, что руководство по диагностике, которым мы пользуемся в психиатрии, постоянно расширяется. Очень скоро придумают синдром толстых ирландцев с бостонским акцентом, и я окажусь душевнобольным» (по материалам сервера Medlinks.ru).
Это явление принято называть медикализацией немедицинской и парамедицинской проблематики. В психиатрии это происходит главным образом в области межличностных отношений, в первую очередь – внутрисемейных.


Статья тут: http://www.npar.ru/journal/2006/2/psychiatry.htm
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Независимый психиатрический журнал

Сообщение Арманд »

Жизнь-сама по себе болезнь,и если есть желание получить ярлык-обратитесь к психиатру,он укажет вам на вашу ненормальность,и попробует вернуть вас с помощью психотиков к (нормальной) жизни. В гонке за выживание и реализацию не все выдерживают, и сошедшие с дистанции считаются больными, диагноз=дисквалификации.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»