Позитивщики...зачем?

Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Позитивщики...зачем?

Сообщение Глеб Ф. »

Всем привет
Последний раз редактировалось Глеб Ф. 27.12.2008, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Глеб Ф. »

Неотьемлимый спутник шизофрении это страдания.Только кто это не понимает,или же перестал понимать,может толкать речи о радости жизни о ярком солнце за окном.Когда,как для большинства шизофренников за окном отнюдь не яркое солнце,а непроглядная тьма.И эту тьму не разогнать никакими словами о солнце и мягком прибое у моря.Так давайте уважать других,их взгляды на жизнь.Уверен,что от жёсткого позитива становится только хуже,нежели лучше.Во всём нужна мера.Вы знаете,есть такой приём в психологии:чтобы разрядиться душевно,начать черпать новые силы,необходимо излить всё негативное,что есть на душе.И именно от этого станет легче,а не от постоянного смеха,который порой пробивается сквозь слёзы и не помогает,а только усугубляет положение,когда заканчивается.
Blablabla
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2008, 19:44

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Blablabla »

Атлантис писал(а):Решил создать тему под таким названием.Почему?Потому,что форум стал какой-то другой.С одной стороны,хорошо,что кто-то подталкивает к позитиву,но везде нужно знать меру,во всём.Если у человека хреново на душе,то призывами к поэзии и литературе состояние лучше не станет.Это 100%.Но,что самое плохое на мой взгляд,это то,что люди...


Ужас. Вообще, я считаю, что как раз таки с оптимистичным подходом, можно избавиться от болезни. Есть как-бы две крайности- резкий негатив и резкий позитив, в них смещаться нельзя, чиста по состоянию здоровья.
А по поводу "выслушать" и т.д., не согласен- человек действует так, как ему удобно и если ему будут постоянно сюсюкать, а он будет чувствовать себя при этом тепло и комфортно, ИМХО пользы особой не будет.
Мир ведь жесток, да.
Извините, если задел чем :)
yashka121
Шизофрения
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01.12.2008, 21:01
Откуда: Минск

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение yashka121 »

Blablabla писал(а):Есть как-бы две крайности- резкий негатив и резкий позитив, в них смещаться нельзя
[/quote]
Моя жизнь - это всегда либо резкий негатив, либо резкий позитив :((
нет, бывает еще просто безразличие.

Мне кажется, что действительно, когда позитив натянут - это не гуд. Он должен быть естественнен, и, конечно, он будет - позитив есть всегда, хоть сколько, хоть у кого - и это хорошо:)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Денис Тихомиров »

(Отталкивает политика и обопщения.) Навязывания вроде не замечаю. Разве были серьёзные призывы к удалению "негатива"?
Вообще то бывает такая насильственная "формально-позитивиская" тенденция на некоторых других форумах, такой приметив особо всерьёз естественно не воспринимается.

А то что раздел "Творчество" развивается - это большой гут.
В дневниках чтоли навязывание? Ну грешен, ляпнул приметивно, хотелось чем то примазаться, коснуться и обновить. Согласен неудачно вышло, но от чистого сердца.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 10.12.2008, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Светлояр »

Бедный ты мой болезный Атлантис! видишь ли, я знаю, что такое очень глубокое страдание. Очень даже знаю. Я ведь внимательно тебя читаю, всё, что ты пишешь. У тебя нет сил читать? но ты ведь прочел всё, что написал сейчас, перед тем, как отправить? У тебя нет сил радоваться жизни, ты - разве ты скрываешь свои мысли? по-моему, нет, и я тебе благодарен за твою искренность. Путь развития всегда болезненный. Я ведь тоже восстанавливаюсь после тяжелейшего состояния.

Уважение... да, конечно, это важно. Я уже не раз писал здесь, что каждый пациент форума имеет право писать, что чувствует и думает, искать понимания и сострадания. Между прочим, "пациент" в переводе означает "терпеливый". Но если бы ты только знал, Атлантис, сколько сил я потратил (не вложил, а потратил), двигаясь слепо не в том направлении. Не к здоровью, а просто бегая по кругу. "Мы думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу".

Извини, пожалуйста, но я задам тебе один вопрос. Ты делаешь утреннюю гимнастику? или даже не так. Ты можешь прямо сейчас лечь на пол (если ты дома) и отжаться от пола 5 раз? ну хоть 2 раза? Ты можешь заучить небольшое стихотворение, например, "Жирафа" Гумилева - Шедоу недавно опубликовал? для себя - отнюдь не для школьной оценки. Понимаешь, если бы я мог, я бы тебя обнял, просто, чтобы поддержать. Но нужно двигаться вперед, чтобы не застрять в этом состоянии, чтобы не висеть в нем, не страдать, не мучаться. Рана не должна гноиться, её нужно очищать, и делать это нужно научиться, ты сам можешь очищать и смазывать целебными мазями, и перевязывать раны своей души. Душа не менее жизнеспособна, чем тело.

"необходимо время,усилия,терпение,снисхождение,понимание"

Да. Конечно. Но как мне хочется включить в твоей непроглядной тьме хотя бы Луну. Просто Луну.

Ты пиши, пожалуйста, всё, что ты хочешь написать и ни на кого не обижайся.

В своё время, мне было тогда 24, я пришел в студию молодых писателей-фантастов в Киеве. Я был очень тяжело болен в то время. И вот я приезжал - с постоянными галлюцинациями и постоянным бредом преследования, очень сильными страхами и очень круглыми глазами - приезжал и высиживал в комнате с десятью или двадцатью молодыми мужчинами. Которые оживленно спорили о рассказах, которые они написали. И читали их вслух. Мне было очень тяжело, я думал: "А соседи этих хозяев знают о том, что я приехал? а что они говорят обо мне?" Я постоянно прислушивался, постоянно напрягал слух. А внешне делал вид, что ничего не происходит, отвечал на вопросы (очень редко, на меня научились не обращать внимание) и слушал. Очень много информации, каждое воскресный вечер. Меня не любили там, я страдал из-за этого, зато не гнали. Не было эмоционального соприкосновения. Я получал эмоции пассивно, воспринимал их как радиоприемник. :)

И потом я сблизился с несколькими... молодыми писателями так сказать. Мы говорили, иногда целыми часами, за полночь, спорили, и когда в час ночи я клал телефонную трубку, - я чувствовал себя каким-то легким и счастливым. Мне было легче. Час, два - я получал мощную эмоциональную подпитку. Я искал помощь, где мог: на книжном рынке, знакомясь с продавцами книг, преимущественно фантастики. Удивительные люди. Они давали мне бесплатно диски, музыкальные и с программами, с фильмами, - на время, послушать и переписать. Они давали мне книги, я стал завсегдатаем, своим человеком. Они знали, понимали, не всё, конечно, но главное, - человек в беде, и поддерживали. Я знакомился - и звонил необычным, сильным духом людям, звонил вечерами на их ночную работу, - и мы опять говорили часами. Я вел дневники, на бумаге, записывал все свои страдания, упреки, крики души. У меня в столе семь тетрадей. Я заучивал стихотворения, потому что искал ощущения собственной значимости, необычности. Тарковский, Мандельштам, Пастернак, Цветаева... Я проникался духом, мышлением, светом души этих людей, - я шел в лес и читал по десять раз кряду "Капитанов" Гумилева и "Ветер" Тарковского. Летом я забирался в лес далеко, я научился примечать дорогу, запоминать путь, которым иду и уже не боялся заблудиться. Гулял целый день напролет, питался ягодами: малиной, черникой, земляникой, барбарисом... :) Брал альбом в лес и рисовал. Раздевался донага и купался ранним утром в лесной росе, наблюдая стада косуль, бредущих сквозь туман. Потом занимался гимнастикой, у-шу и дыхательной, несколько часов, тоже полностью обнаженный. Так встречал Солнце, читая Гумилева. Или молитву. Наблюдал лесных змей. Целовал листья, пробуя росу на вкус. Загорал.

Всё можно преодолеть. Не падай духом.
Последний раз редактировалось Светлояр 10.12.2008, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
:)
yashka121
Шизофрения
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01.12.2008, 21:01
Откуда: Минск

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение yashka121 »

Florizel, очень красивый и удиветельный последний абзац (предпоследний). Извините за оффтоп, но правда:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Светлояр »

Ребят... можно я вас попрошу об одной вещи... всех?.. какое-то время назад я заметил за собой, что стал допускать больше ошибок в тексте, который клаваю. Грамматических, орфографических, стилистических... Отшень стыдно стало мне. Вот я вас и попрошу: давайте стараться писать грамотно! Стыдно же как, ёлки-палки. XXI век, эпоха космической экспансии Человечества, эпоха удивительнейших открытий! а мы пишем как занюханные Ваньки Жуковы и даже хуже. Как батраки из села XIX века, как бурлаки, как мужики на Сорочинской ярмарке, как чинуши из какого-нибудь уездного городка, где десятилетиями не бывает ревизоров, как окаянные во времена Бориски Годунова, как безграмотные чешущиеся монахи во времена самого мрачного Средневековья... и даже хуже. Как мастодонты, диплодоки, саблезубые кошки, гигантопитеки, трицератопсы, мамонты XXI века! вот кто мы. Ископаемые доисторические звери в своей неграмотности. И даже хуже. Мы - двоякодышащие рыбы, мы - мегалодоны, мы - гигантские стрекозы каменно-угольного периода! мы - трилобиты и ракоскорпионы кембрийских морей, - но даже они умели писать грамотнее!
Мы - сине-зеленые водоросли, - вот мы кто! если не научимся оформлять чувства и мысли в слова грамотно.

С уважением,
ваш удиветельный Флоризель
:)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Денис Тихомиров »

Диалект у меня такой, - шизофренический. Стыдно - не читай.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Позитивщики...зачем?

Сообщение Светлояр »

Неа, с диалектом у тебя как раз всё в порядке. :) Мне бы хотелось только быть дивным, удивительным, а не удиветельным. Удеветь... какие ассоциации вызывает у вас это слово?

Удеветь, удешеветь, превратиться обратно в девственника, зациклиться на цифре деветь, улепетнуть к какой-нибудь деве, родиться под зодиакальным созвездием Девы, разреветься от невозможности удивить мир, взывать к чувствам девы... что-то в этом роде.
:)
Ответить

Вернуться в «Цели, задачи и отзывы о форуме.»