Послеродовой психоз, вероятность при повторных родах.

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
кики
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.04.2012, 20:12

Послеродовой психоз, вероятность при повторных родах.

Сообщение кики »

Здравствуйте, очень хотела бы узнать у кого был послеродовой психоз и насколько вероятно его повторение при вторых родах. Что можно предпринять ,чтоб снизить вероятность или уменьшить последствия.
У меня был послеродовой психоз после первых родов, начался на 7 день ,на 10 я уже попала в больницу в бессознательном состоянии. После родов не спала практически, роды преждевременные, уже дома появился бред, изменение вкуса,запаха , писала записки непонятного содержания, умудрилась даже подраться со свекровью., бредовые идеи и голоса. и много всего другого -ужас.
В больнице неделю под капельницами,кормили с ложки,есть не хотела. Помню как пришла в себя и не могла понять где я нахожусь. Выписали через месяц под расписку мамы, но окончательно в себя пришла только когда малышу было пол года,до этого не могла смотреть телевизор все голоса сливались,не могла заходить в детскую поликлинику,не выносила детский крик. и т.д.. Препараты принимала около 7 месяцев, потом прекратила и все ок.
До беременность никогда депрессий не наблюдалось. По образованию экономист.
Сейчас сыну 2,5, чувствую себя прекрасно и задумываюсь о втором ребенке,но очень страшно повторения психоза.
У кого было такое,повторилось ли при новой беременности? можно ли как избежать повторения?
1Оксана9
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.09.2010, 17:23
Откуда: Украина

Re: Послеродовой психоз, вероятность при повторных родах.

Сообщение 1Оксана9 »

Мой первый психоз ,как мне сказали врачи тоже был послеродовым.Но у меня он случился через год после родов.А до этого мое состояние было не очень стабильным.Были страхи сильные за ребенка,которые и переросли в психоз.Я тоже,как и вы в пнд пролежала месяц.И шесть лет не принимала никаких препаратов,но психоз все равно обострился и я попала в пнд.Второго ребенка я рожать не собиралась и не собираюсь,по той лишь причине,что считаю что у ребенка должна быть здоровая мать.А психоз ,как известно, отнимает много здоровья,как физически так и психически. В вашем случае вы находитесь в группе риска.Если у вас есть возможность жить беззаботно в финансовом плане,по возможности строго следить за своим психическим здоровьем,эмоционально не перегружаться и при возможности нанять ребенку няню,в том случае если будет обострение,то рожайте себе на здоровье.Но если нет,то в случае обострения ваших детей уже будут воспитывать ваши родители или муж.Потому как после психоза тяжело отходить.К примеру,вы родили еще одного и у вас случился приступ.Где-то год можно будет забрать на восстановление,а потом начнется другая нагрузка,растить двоих детей.Поверьте мне,это очень не легко,учитывая вашу склонность к психозам.Если вы хотите исключительно положиться на себя в такой ситуации,не советовала бы вам рожать.Ну а если на родителей,мужа,нянь и всеми совместными силами, можно я думаю родить нормально и растить малышей.Очень много зависит именно от условий в которых вы живете.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Re: Послеродовой психоз, насколько вероятен при повторных родах?
И еще,не хочу вас пугать,но ваш психоз вероятен не только после родов,но без родов он вполне вероятен.Стоит только психозу произойти один раз и после этого возрастает вероятность того,что он будет еще не один раз.Все ,еще раз говорю ,зависит от условий в которых вы живете и как вы относитесь к своему здоровью.Бывают случаи,они еденичны,что психоз возвращается через 15 лет.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»