как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Шизофрения и личные отношения.
PapilioRomae
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2012, 10:12

как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение PapilioRomae »

Всем доброго дня/вечера..
я тут новичок и надеюсь на ваше понимание, если такая тема уже обсуждалась..

я общаюсь с молодым человеком по скайпу полгода...он из другой страны..о своей болезни он рассказал мне после месяца общения, поверг меня в шок сначала, потому что для людей, не знающих о такой болезни как шизофрения это звучит как нечто страшное - ярлыки, стандарты, предрассудки нашего общества и прочее все мешает нам всегда воспринимать некоторые факты адекватно. Я не перестала общаться с этим человеком, во-первых потому что мне с ним интересно общаться, во вторых да просто мне с ним нравится общаться..все переросло теперь в нечто большее, чем просто дружба. Этот человек теперь для меня многое значит. Я перелопатила огромное колличество информации в интернете и имею более-менее общее понятие об этом. Но я в сомнениях в интернете половина информации неправда либо очень уж пессимистично настроенная, а хочется верить что все не так уж и страшно как там описывают эти энциклопедии.

мне нужна помощь. я не знаю как себя вести в разных ситуациях чтобы не ранить человека, чтобы не обидеть, как с ним общаться. у него шизофрения с галлюцинациями слуховыми и визуальными, месяц назад провел месяц в больнице. он утверждает что его пытались отравить соседи наркотиками. он несколько раз ходил в полицию, ему не верят и отправляют подальше, он отправлял образцы предметов и одежды в лабораторию на анализ на наличие химикатов, тест пришол отрицательный, сейчас он хочет нанять адвоката чтобы отстаивать свои права в полиции. Что это? Подскажите мне, я запуталась. Это проявление его болезни? он спрашивает верю ли я ему. я не знаю что ответить. врать и поддерживать или объяснить что возможно это часть его фантазии. долго врать не смогу, я в принципе не вру, меня сразу можно раскрыть. будь я там на месте было бы намного легче, если б я видела всю ситуацию своими глазами.

для меня большую роль играет правильное общение и поведение с человеком с шизофренией, хочется быть поддержкой, но сложно понять этот глубокий и хрупкий мир внутри и мысли. Много мыслей. Как правильно общаться с человеком с навязчивой идеей восстановить справедливость в этом мире? у меня каша в голове. помогите разобраться.
спасибо.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение bat-man »

Da ne boites vi ego,chtob ego obidet ogogo skolko uma nado ,shiziki eto te lyudi kotorie pogrujeni v svoi vnutrenii mir nastolko chto vse voobrajaemoe im stanovitsya realnostiyu poego mneniyu , eto nazivatsya shizofreniei :!:
Аватара пользователя
Эгоистка хренова
шиза

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение Эгоистка хренова »

Все очень просто. Я была в подобной, описаной вами ситуации. Мой молодой человек утверждал, что к нему в машину залезли милиционеры и он не знал чего они там хотели, он очень долго не подходил к ней потому что боялся, что они могли там чтото испортить, своровать.
Пока вы с ним не живёте, или покрайней мере не видетесь часто все может казаться не так уж и страшно, никто не взрывается просто так на вас не обзывает очень плохими словами словно (цензура РКН -1 слово) по сердцу, глаза на вас не смотрят выпученые и стеклянные и смотрящие в одну точку, слюни изо рта не лезут от непонятной злости на весь мир, никто не подымает на вас руку, вам не страшно, он с вами разговаривает только когда ему хорошо. Все это я прошла и я этого не выдержала. Мне тоже казалось хороший человек, ну бывает у всех остальных же тоже может быть, но это не так и пока вы хоть раз это не переживёте вы и дальше так будете думать. Вы поймите, нельзя тут сказать, как с ним себя лучше вести, что бы не сделать ему больно, рано или поздно, когда страсть пройдет, вам буdет очень больно от его холодности к вам, когдато горячо любимой, эти люди не предсказуемы. И хоть как бы вы не хотели верить в то что этот милый человек может быть настоящим извергом, но это так и тем более он не в ремисии, эти люди не предсказуемы, просто не предсказуемы, вы этого не ожидаете не верите, но это будет, по тому что Вы расказываете, будет. Вы можете считать все это пессеместичным и так далее, но это моё мнение, той которая это пережила. Одно что Вы можете сделать чтобы остаться с ним это все это терпеть и ставить себя на последнее место, постоянно подстраиваться и жить как на пороховой бочке. А если будут у вас детки, будете в больницу не только мужу но и детям посылки передавать и ждать ждать ждать с моря погоды. А нервы ваши, о них можете тоже забыть, и сразу запишитесь в очередь на приём к психиатру. Желаю удачи!
Фалькор
Группа взаимопомощи
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12.12.2010, 16:37

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение Фалькор »

и надеюсь на ваше понимание, если такая тема уже обсуждалась..


Обсуждалась и много раз; вечная тема. Как быть, если вам стал дорог явно очень больной человек, и вдобавок этот человек живёт бог знает где.

Задайте себе вопросы: как вы видите ваши отношения год спустя? в начале 2013-го? т.е. как вы видите развитие отношений?
Вы в принципе готовы приехать в гости (на несколько месяцев хотя бы), чтобы узнать человека вживую? войти в его жизнь? стать другом и больше чем?
Чем вы (уже сейчас подумайте) готовы пожертвовать в вашей жизни, чтобы помочь человеку? что готовы отдать?

Далее, о многострадальных соседях. Судить, конечно, трудно, но "бред отношений" - это типичный симптом при ш. Понимаете, предположим, приходит заболевший к врачу и говорит: достали меня соседи! музыку каждый вечер слушают допоздна, курят на площадке, пьянки устраивают, грязь и дискомфорт сплошной. -- А врач ведь тоже человек, и с позиции его человеческого опыта это - похоже на правду. Так ли это, - уже можно уточнить, потому что есть ведь и другие соседи рядом, их можно поспрашивать. Можно взять мобилку с диктофоном, во многие сейчас встроены, и записать и музыку, и маты, и пьяную ругань. Понимаете? - т.е. нужны доказательства!

А вот если человек приходит и говорит: меня соседи наркотиками травят! "помогите, хулиганы зрения лишают!" :cry: И вдобавок, результаты химанализов отрицательные. И вдобавок, у заболевшего галлюцинации. Да, это почти наверняка бред. Его нужно лечить, аккуратно и (может быть) длительно очень.

Вопрос, кстати: ваш друг живёт сам? о нём есть кому позаботиться? мама, папа, родственники?
PapilioRomae
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2012, 10:12

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение PapilioRomae »

Эгоистка хренова - спасибо за комментарии, я действительно осознаю что меня возможно ждет..то что вы описали действительно звучит устрашающе..но как говорится пока не попробуем на своей шкуре не убедимся..просто он действительно очень спокойный и добрый всегда, я общалась во время приступа с ним перед тем как он попал в больницу..и просто хотелось очень пожалеть этого человека побыть рядом а не бежать от него с выпученными глазами. Он писал мне письма во время пребывания в больнице, его почерк трудно разобрать, но негативом или злостью ко всему миру там не пахло...только депрессия и мысли о смерти. Если вы все это прошли то вам медаль за такое положено конечно...хочу верить в светлое, потому что люблю. а дети...почему то этот вопрос меня меньше всего тревожит...может не доросла морально, мне 26 лет и мои сверстники с семьями уже, а у меня нет к этому желания.

Фалькор - спасибо за комментарии, "как вы видите ваши отношения год спустя? в начале 2013-го? т.е. как вы видите развитие отношений?" - отношения это взаимопонимание и взаимоподдержка, развитие - это движение вперед, планирование дальнейшей жизни вместе - все это у нас есть и взаимопонимание и взаимоподдержка, получается забавно что он меня подбадривает когда у меня депрессняк, не могу на него злиться или обижаться...получается просто смеемся вместе...сравниваю с другими парнями которые у меня были (трое) с одним так вообще 2,5 года встречалась..только все как то у всех сложно и обыденно..а с ним мне просто легко! настолько легко что я согласно жертвовать...да почему жертвовать! почему мы называем это жертвой! какая жертва то? просто жизнь, а какая она будет зависит от нас самих! Я готова приехать, я проживу пару месяцев с ним и все будет ясно и понятно. Все спланировано до детали что как и где буду пребывать...а что самое главное он планирует все это со мной наравне как обычный человек, он не может работать не получается..но он учится, он ходит на единоборства чтоб держать себя в форме, он копит деньги - и все это для нашей встречи.

он живет один, снимает квартиру, его родители платят за съем, родители живут отдельно разведены. мама его вся в работе и отец весь в работе. поэтому и трудно судить что есть его воображение, ач то реальность, потому что у них в америке наркотики это плёвое дело, у каждого второго заначка..а соседи его знают про его болезнь...а наркотики вызывают приступ вроде как..я читала.. у него почти нет ни друзей никого, но это хороший, добрый и интересный человек, просто одинокий. или просто с шизофренией...и я 10 раз предпочту такого человека по душе, чем "здорового" зануду. а если честно здоровых нет, это миф. все мы больные и страдаем.

bat-man спасибо за комментарий, я не боюсь его я боюсь за себя..запутаюсь и сама стану как он :) шучу канеш

а еще мы не используем термин шизофрения в нашем общении, мы заменили его на название американского печенья и я бы предложила людей имеющих шизофрению называть человек с ...ну тут можно поупражняться... )))

человек с "кремом", или просто "вафли" , ну чет в этом роде...а не шизики или больные..

вот как то так
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение Шарлотта »

Я согласна с Фалькор, в таком состоянии шизу надо лечить таблетками. Кроме того, я не совсем поняла, вы получается живёте в России, а он в США, и работы у него нет? Как он тогда собирается тогда оплачивать ваш приезд и проживание? Кроме того, молодым незамужним девушкам получить визу в США очень сложно, даже при наличии денег, поскольку посольство не имеет права выдавать гостевые визы если есть подозрение что вы хотите остаться в США насовсем. Если вы попытаетесь получить визу невесты, то посольство будет требовать доказательства того что вы уже встречались лично и что он вас может материально обеспечить, чтобы вы не остались в США нелегально. Если даже его родители выступят спонсорами и каким-то чудом вам удастся к нему приехать, то не боитесь ли вы что кто-то из вас разочаруется при первой же встрече, и он выставит вас за двери без денег и билета? (я такое тут уже видела) Так что ехать скорее всего прийдётся ему в Россию, так для вас, кстати, гораздо безопаснее. Кроме того, даже если вы с ним и распишетесь, то с него опять будут в посольстве требовать справку что он может вас содержать. В течении первых 2 лет брака вы будете иметь т.н. "временную грин-кард", тоесть если вы разведётесь, особенно по собственной инициативе, то вас вполне могут депортировать. Дело тут даже не в шизе, а в том что если у него нет работы и даже денег на оплату жилья, то ехать к нему когда вы его ещё ни разу не видели просто опасно. Как вы вообще знаете что то что он вам сейчас говорит о себе и своих планах - правда? Может это просто бред или просто обман? Я бы на вашем месте тратила время на более ответственных людей. А если вам нравятся шизофреники, то их и в России хватает. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
PapilioRomae
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2012, 10:12

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение PapilioRomae »

еду я в америку с целью обучаться и виза у меня будет студенческая, проживать буду у него, это и есть доверие...где гарантии? а разве они когда нибудь у кого нибудь есть на 100% ? нельзя ни в чем или в ком то быть полностью уверенным, можно лишь обезопасить себя...у меня всегда есть запасные планы, я не из тех кто опрометчиво бросается в крайности не обдумав ничего...

если я была бы предрасположена к поиску у себя здесь в стране возможно это бы уже случилось...

если разочаруемся при первой встречи то значит так оно и должно быть..

еду я сама на свои деньги и все себе сама оплачиваю...даже если бы мне предложили оплатить проезд я бы не согласилась..такие дела надо делать самой.

мне не нравятся люди с таким видом отклонения..точнее я толерантна к ним но не тяготею...мне нравится именно этот человек.

i love. nothing else matters.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение Шарлотта »

Ну хорошо, едьте, только мой вам совет - когда приедете, то подыщите запасные варианты тоже, например тут: www.pof.com (самый крупный в сша сайт знакомств). Что-то мне говорит что он слишком скользкий товарищ, и вполне возможно что один из вас быстро разочаруется.

Насчёт причин и лечения шизы почитайте эту тему - дофаминовая теория
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение grizabella »

Дофаминово-серотониновые блокаторы убивают клетки мозга и внутренний мир человека. Вместе можно искать выход, мы с любимым так и делаем, и наша любовь не угасает, хоть со мной и сложно. А лекарства это способ пришибить в человеке лишнее и очень грубый.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Ольга_гость
шиза

Re: как правильно общаться с человеком, чтобы не ранить?

Сообщение Ольга_гость »

как не ранить... вопрос был задан именно так.

Я почти уверена, что шизофреник сам не на сто процентов верит в свои фантазии. А так, где-то на 90-80... Но разубеждать очень трудно, да и не нужно. Потому что это те игры - которые психике зачем-то очень нужны.

Единственное. что можно делать всегда - советовать не спешить тратить деньги, типа на адвокатов или суды.

И лучше всего говорить прямо. Например - " Я не знаю точно, может ли быть правдой то, о чем ты говоришь. Это надо доказать, а доказательств нет. (Он ведь и сам знает. что нет доказательств, но не хочет это принимать во внимание).
И знаешь, я к тебе хорошо отношусь, и даже очень хорошо. но мне не интересно доказывать этот факт. для меня это не факт, пока это не доказано.

Понимаете - своим отрицательным отношением к его фантазиям вы его вряд ли обидите. Обижает отсутствие внимания, нежелание слушать. Можно слушать, обсуждать. но верить или делать вид. что веришь - совершенно не обязательно. Главное - поменьше переживайте сами из-за этих игр разума. И поспокойней относитесь. Это и вашу психику убережет от встрясок.

И почаще применяйте чувсвто юмора :) Хотя шизики не всегда шутки воспринимают, но все же и не тупые все время :) И смех немного возвращает в реальность. Если он будет нормально реагировать на ваши слова.
Это тоже индивидуально.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»