Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?

Шизофрения и личные отношения.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

_я смогла_ писал(а):Dorothy, иногда здоровым людям бывает сложно понять, что психически больные не могут "взять себя в руки". Даже здоровые в разные моменты жизни не в состоянии "держать себя в руках".

Вот этого я и боюсь больше всего, что даже если мы заставим ее быть активной, ей это все равно не нужно будет...
Хотя с другой стороны есть противоречащая этому мнению у нее черта, которая не позволяет мне верить в то, что она настолько больна, насколько ленива: она убила хламом свою хорошую квартиру, тем не менее просит денег на ремонт под предлогом "Тут все старое, ремонт нужен, если будет ремонт - буду убирать". Сама ремонт не делала никогда, у нее есть стойкое мнение, что все ей должны покупать, платить, давать деньги... То есть тут похоже, что симптомы ее болезни используются для того, чтобы добиться некой цели.
Хорошо. Мы начали делать ремонт, покупаем технику - уборки нет и не было, и снова идут требования, мол, я же нездорова, мне нужны то-то и то-то.
В магазине: нужна пенка для волос, нужен фен, нужна косметика. Покупаем. Дома: не моет голову, не красится, не укладывается "я феном не пользуюсь, у меня волосы выпадают" (неправда). Вот скажите, может ли действительно нездоровый человек требовать столько для себя, если ему как вы говорите это все безразлично? То есть может это и правда лень ей сделать укладку, раз она сама попросила фен, средства для волос.
Или например. Она не стирала годами белье. Не работала стиралка, точнее была старая рабочая. Мы купили ей стиралку, как она хотела - автомат, все навороты. Белье не стирает все равно.
Я ни разу не злюсь, просто помогите мне понять, бывают ли люди с диагнозом, которые испытывают эмоции и желание что-то купить, а когда приходит время пользоваться и работать над чем-то - все, наступает безразличие и человеку ничего не надо?
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Dorothy писал(а):Я ни разу не злюсь, просто помогите мне понять, бывают ли люди с диагнозом, которые испытывают эмоции и желание что-то купить, а когда приходит время пользоваться и работать над чем-то - все, наступает безразличие и человеку ничего не надо?

Бывают. Разные бывают.

Расскажу один пример. Я видела в больнице женщину. Примерно 35 лет. Она, в отличие от тех, кто лежал лежал лицом вниз, кто не мог разговаривать, кто тупо смотрел в одну точку, вставала утром бодрая и веселая. Поскольку по выходным отпускали домой, она ездила по магазинам. Рассказывала, что ей нужно купить детям разные вещи. Сама была из другого города, и муж по блату устроил ее в клинику Корсакова (НИИ психиатрии), якобы, подлечить невроз (ей так озвучили). Я уже писала ранее, что не все врачи придерживаются правила сразу оглоушивать диагнозом. А я часто бегала к врачу, чтобы задавать свои бесконечные вопросы относительно того - что со мной, когда же я поправлюсь, и что, может, надо найти дорогие лекарств?. И я говорила врачу про нее. Типа, зачем Аллу (ее так звали) здесь держат? Она же нормальная и не больная. Тогда врач мне серьезно сказал - она даже более больная, чем вы думаете.
Мания куда-то бежать, покупать, а потом все бросать. У этой "прекрасной" болезни масса проявлений.
От того ее и назвали так. Разум не контролирует эмоции. То так, то, вдруг, раз - и эдак. И какой фортель выкинет больной в следующий раз, какая бредовая идея его посетит - загадка.
Врачам, кмк, важно вернуть человека в социум. Чтобы, по меньшей мере, он мог самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать.
По статистике на психически больных (лекарства, стационары, пожизненное проживание и пр.) государство затрачивает больше денег, чем на всех вместе взятых других больных - онкология, травматология и пр.
А многие больные уверены, что врачам очень выгодно их лечить. И не догадываются, что врачам выгодно другое - рапортовать о наибольшем количестве вылеченных и снятых с учета.

Dorothy, мне кажется, что Вы сами во всем разберетесь, когда станете жить ближе к свекрови. :) Наездами понять сложно.
scio me nihil scire (с) Сократ
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Мания куда-то бежать, покупать, а потом все бросать. У этой "прекрасной" болезни масса проявлений.
От того ее и назвали так. Разум не контролирует эмоции. То так, то, вдруг, раз - и эдак. И какой фортель выкинет больной в следующий раз, какая бредовая идея его посетит - загадка.
Врачам, кмк, важно вернуть человека в социум. Чтобы, по меньшей мере, он мог самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать.
По статистике на психически больных (лекарства, стационары, пожизненное проживание и пр.) государство затрачивает больше денег, чем на всех вместе взятых других больных - онкология, травматология и пр.
А многие больные уверены, что врачам очень выгодно их лечить. И не догадываются, что врачам выгодно другое - рапортовать о наибольшем количестве вылеченных и снятых с учета.

Dorothy, мне кажется, что Вы сами во всем разберетесь, когда станете жить ближе к свекрови. :) Наездами понять сложно

Спасибо, с вашей помощью точно :)
Читая этот форум я много раз уверилась в том, что грань между нормальным, как говорится, человеком, и шизофреником - не просто тонкая, она иногда стирается. Я читала тему, где пишут, как все поняли, что больны. Масса этих ситуаций применима и ко мне в том числе, я читала и у меня текли слезы: сколько раз я лично могла сдаться! Я где-то встречала мнение, что эта болезнь - миф. Но с другой стороны симптомы-то похожи у многих! НО приводят то к этим симптомам ординарные стрессовые ситуации, только кто-то справился сам, а кто-то попал в больницу. Так вот у меня вопрос: а если не попасть в больницу а выйти самому - получается, нет болезни, нет диагноза, нет нейролептиков, и человек все-еще в категории нормальных? Может, это просто слабость и люди сами себя позволяют лечить, потому что они сами справиться не могут?
Можно ли спустя, к примеру, 25 лет, проверить человека снова с новыми методами и окажется, что он не болен! Может, эта затяжная депрессия уже ушла и можно попробовать жить снова? Но как и где это сделать?
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Dorothy писал(а):Можно ли спустя, к примеру, 25 лет, проверить человека снова с новыми методами и окажется, что он не болен! Может, эта затяжная депрессия уже ушла и можно попробовать жить снова? Но как и где это сделать?

Я в этом плане реалист. Само пройти не может. Здоровым таблетки не назначают, если это только не случай карательной психиатрии.
scio me nihil scire (с) Сократ
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Dorothy, по поводу того, чем занять Вашу свекровь.... :)
Есть одна идея. Но нужно для начала проанализировать ее психотип. С учетом ее нынешнего состояния, конечно. А, вообще, понять кто она по жизни - гуманитарий, технарь, энергетически слабая или донор. Что у нее со знаком труда. Вдруг, получится.
Я написала Вам ЛС. Поскольку у меня с системой ЛС проблемы, то на всякий случай, пишу и здесь.
scio me nihil scire (с) Сократ
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Antoxa »

Dorothy писал(а):Можно ли спустя, к примеру, 25 лет, проверить человека снова с новыми методами и окажется, что он не болен! Может, эта затяжная депрессия уже ушла и можно попробовать жить снова? Но как и где это сделать?

Такое само не проходит, все ваши усилия могут быть напрасными. Лекарства принимать обязательно надо, от депрессии только АД помочь если они выписаны.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Антоний »

Dorothy писал(а):
Antondable писал(а):Больше похоже на депрессию, если такая апатия. 25 лет это много.


Да, депрессия 100%, но лечат-то шизофрению!


Запомните все, раз и на всегда!!!

Любой психиатрический диагноз--- это ярлык (этот факт разделяют и сами психиатры).

Другой факт заключается в том, что пси-ярлыки не лечат, а калечат весь организм (побочки, противопаказания... метровые "простыни" аннотаций, особенно к атипикам!) одними и теме же психо-фарма-препаратами (типики, атипики).

:x :evil: :twisted:

Можете мне не верить, но истина от этого не изменится! ;)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Антоний писал(а):
Dorothy писал(а):
Antondable писал(а):Больше похоже на депрессию, если такая апатия. 25 лет это много.


Да, депрессия 100%, но лечат-то шизофрению!


Запомните все, раз и на всегда!!!

С одним маленьким "но".
Навсегда, если сидеть и ждать, если ничего не делать в плане самообразования.
scio me nihil scire (с) Сократ
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Антоний »

Пока тупо сидят... и ждут у моря погоды, а многие (которые ещё не на этом сайте) вообще ещё даже перископ нашей подлодки не видят. :(
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Антоний писал(а):Пока тупо сидят... и ждут у моря погоды, а многие (которые ещё не на этом сайте) вообще ещё даже перископ нашей подлодки не видят. :(

не говори. :(
scio me nihil scire (с) Сократ
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»