Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?

Шизофрения и личные отношения.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Антоний писал(а):Пока тупо сидят... и ждут у моря погоды, а многие (которые ещё не на этом сайте) вообще ещё даже перископ нашей подлодки не видят. :(

не говори. :(
scio me nihil scire (с) Сократ
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Шарлотта »

Dorothy писал(а):Я почитала тут на форуме много о Допаминовой теории, тут же вижу концентрированность на абсолютном негативе, то есть эти мысли разве могут доставлять удовольствие?

Не надо понимать "дофаминовую теорию" так что у шизофреников дофамин всегда завышен, и его надо постоянно понижать. В случае с вашей свекровью мы, по-моемому, имеем совсем другую картину - дофамин у неё сейчас явно занижен, и у неё сейчас, похоже, негативная фаза (агедония, абулия, апатия, депрессия, и т.д.) Так что ей сейчас дозу нейролептиков надо плавно снижать, поскольку в этой фазе ей антипсихотики только усиливают негативные симптомы. Но, как я тут уже часто писала, дозу нейролептиков надо снижать плавно и постепенно (не более чем на 25% в неделю, а то и в месяц при её тяжелом случае), чтобы её мозг постепенно приспосабливался к повышению уровня дофамина. Желательно чтобы врач контролировал её состояние в это время, поскольку если у неё снова начнётся бессонница и навязчивые мысли, тогда дозировку нужно будет немного опять повысить. Желательно также, прежде чем снижать нейролептики, немного с ней провести беседу о вреде навязчивых мыслей и разговоров с вымышленными образами, по методу КПТ описанному внизу этой темы. Хотя, конечно, дело это рискованное, ведь при повышении дофамина после стольких лет нейролептиков, у нее вполне может случится новый психоз, так что понижать дозировку лекарств в этом случае надо очень медленно и осторожно.

Ещё российские врачи в такой ситуации очень любят назначать антидепрессанты в дополнение к антипсихотикам, для того чтобы антидепрессанты частично компенсировали чрезмерно заниженный антипсихотиками дофамин. Это тоже может ей помочь, поскольку действие антипсихотиков и антидепрессантов диаметрально противоположное - антипсихотики дофамин понижают, а антидепрессанты дофамин повышают, и в сумме получится что её дофамин будет занижаться немного меньше. Хотя я не понимаю, зачем травить человека разнонаправленными таблетками, когда у неё сейчас явно негативная фаза (т.е. дофамин и так слишком низкий). По-моемому, лучше поговорить с врачём о том чтобы немного снизить дозировку нейролептиков.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Antoxa »

У меня точно так Модитен-депо в сочетании с Амитриптилином. Чувствую себя хорошо, дофамин в норме. Без Амитриптилина сейчас-бы валялся на диване не вставая точно так-же.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Шарлотта писал(а):
Dorothy писал(а):Я почитала тут на форуме много о Допаминовой теории, тут же вижу концентрированность на абсолютном негативе, то есть эти мысли разве могут доставлять удовольствие?

Не надо понимать "дофаминовую теорию" так что у шизофреников дофамин всегда завышен, и его надо постоянно понижать. В случае с вашей свекровью мы, по-моемому, имеем совсем другую картину - дофамин у неё сейчас явно занижен, и у неё сейчас, похоже, негативная фаза (агедония, абулия, апатия, депрессия, и т.д.) По-моемому, лучше поговорить с врачём о том чтобы немного снизить дозировку нейролептиков.


Вот я как раз и написала, что к ней эта теория не применима, потому что человек грязнет в негативных мыслях...
Тут даже не в лекарствах дело, они есть и не проблема с врачем корректировать - меньше или больше принимать. Тут проблема в установке: "Я больная, делать ничего не могу и мне не надо делать ничего, так как я принимаю лекарства и все вокруг будут меня обслуживать, ибо все виноваты в том, что я больная".
Если честно, пусть меня тут простят все, кто верит в медикаменты, но я не верю в то, что нейролептики - это выход. Выход - это работа над собой, а нейролептики могут помочь только в острой ситуации, такой, как психоз и тд.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?
Антоний-прозревший Истину писал(а):
Dorothy писал(а):
Antondable писал(а):Больше похоже на депрессию, если такая апатия. 25 лет это много.


Да, депрессия 100%, но лечат-то шизофрению!


Запомните все, раз и на всегда!!!

Любой психиатрический диагноз--- это ярлык (этот факт разделяют и сами психиатры).

Другой факт заключается в том, что пси-ярлыки не лечат, а калечат весь организм (побочки, противопаказания... метровые "простыни" аннотаций, особенно к атипикам!) одними и теме же психо-фарма-препаратами (типики, атипики).

:x :evil: :twisted:

Можете мне не верить, но истина от этого не изменится! ;)


Если вы имеете в виду то, что я написала в сообщении выше - то я с вами согласна.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Антоний »

Работа над собой---вот путь к спасению!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?
Да я с вами тоже согласен... нужно всем согласным объединяться.)

В этом и заключается реабилитация больных.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Шарлотта »

Dorothy писал(а):Вот я как раз и написала, что к ней эта теория не применима, потому что человек грязнет в негативных мыслях...
Тут даже не в лекарствах дело, они есть и не проблема с врачем корректировать - меньше или больше принимать. Тут проблема в установке: "Я больная, делать ничего не могу и мне не надо делать ничего, так как я принимаю лекарства и все вокруг будут меня обслуживать, ибо все виноваты в том, что я больная".
Если честно, пусть меня тут простят все, кто верит в медикаменты, но я не верю в то, что нейролептики - это выход. Выход - это работа над собой, а нейролептики могут помочь только в острой ситуации, такой, как психоз и тд.

"Дофаминовая теория" говорит о том что дофамин должен быть в пределах нормы, а когда он слишком завышен или слишком занижен - это плохо. Поэтому важно разобраться какая у человека сейчас фаза:
Изображение

Я согласна что работа над собой необходима, но всё-таки вы зря недооцениваете влияние медикаментов. У нас тут на форуме было масса примеров когда здоровые люди принимали по ошибке нейролептики прописанные их родственникам-шизофреникам и тогда даже совершенно здоровые люди на время становились малоподвижными, вялыми и не могли даже двигаться. Вот кстати интересное исследование на мышках:
http://www.strf.ru/material.aspx?d_no=4 ... 31&print=1
Каталепсия – это патологически длительное сохранение телом приданной ему позы. Это состояние можно вызвать инъекцией галоперидола [сильный нейролептик]. После инъекции крыс ставят передними лапками на пластиковую подставку высотой 10 сантиметров. Здоровое животное в такой позе не останется. Крысы с искусственно индуцированной каталепсией замирали в обездвиженном состоянии в среднем на 45 секунд. Чтобы вызвать у животных симптомы, подобные симптомам болезни Паркинсона у человека, им обычно вводят нейротоксин МФТП (1-метил-4-фенил1,2,3,6-тетрагидропиридин), который вызывает дегенерацию нейронов чёрной субстанции среднего мозга – substantia nigra. [отвечающую за дофамин] Действие нейротоксина проявляется уже через 2–3 минуты после инъекции: грызуны мало двигаются и утрачивают присущую им исследовательскую активность.

Так что я думаю вашей свекрови очень поможет если ей уменьшат дозировку нейролептиков или назначат антидепрессанты в дополнение к антипсихотикам. Если вы сейчас на неё начнёте злится и обвинять в малодушии и малоподвижности, то эффект будет противоположный - вы ей только занизите самооценку ещё больше. Её нужно мотивировать и подбадривать, а не обвинять, если вы ей действительно хотите помочь.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Шарлотта писал(а):Так что я думаю вашей свекрови очень поможет если ей уменьшат дозировку нейролептиков или назначат антидепрессанты в дополнение к антипсихотикам. Если вы сейчас на неё начнёте злится и обвинять в малодушии и малоподвижности, то эффект будет противоположный - вы ей только занизите самооценку ещё больше. Её нужно мотивировать и подбадривать, а не обвинять, если вы ей действительно хотите помочь.

Спасибо, очень хороший совет. Я и правда иногда начинаю злиться, и это скорее от собственного бессилия. Все-таки с лекарствами надо разбираться, и такое желание есть похоже только у меня. Ни у одного из ее родственников за эти 25 лет не возник вопрос: а, может, появились новые методики? Может,стоит поменять схему лечения? И сама она хочет чтобы ее просто не трогали, а я пытаюсь ее тормошить и внушать какие-то желания... Но обвинять нельзя,тут вы правы...
rik555
Группа взаимопомощи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18.08.2010, 11:27

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение rik555 »

я просто думаю что это не со мной происходит, то есть эта шиза, таблетки, дурдом и мне становиться полегче
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»