Родители подростков с f20 отзовитесь!

Шизофрения и личные отношения.
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

Malasha,
Я совершенно не готова оказалась и оправдывала все нелепости. Сын рос до 8 кл. очень самостоятельным и заслуживал большого доверия.
в диспансер забрали уже в состоянии острого психоза. так сказали врачи.
Сон был потерян. Перестал кушать, похудел на 10 кг. Говорить что то было бесполезно, сын становился агрессивным, чтобы от него отстали. Контакт был с сыном потерян. Были еще всякие "мелочи". Главное, что он как то отошел от реальности, обычных земных вещей, проблем. В 8м классе поменяли 2 школы- начинал и бросал при первой же незначительной неудаче. Много сидел за компьютером, где и начитался всяких разных учений. Идеи у него были фантастические, против "системы". И он доказывал психиатрам, что можно научиться летать, увидеть цвет чакр и т.п.
И он сейчас не понимает почему его забрали тогда, ведь он никому не мешал. Сидел себе в комнате.
А теперь я не знаю, как научить себя правильному общению с сыном, учитывая заболевание
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Шарлотта »

Мне кажется, он уходит в себя и не желает ни с кем общаться потому что у него есть навязчивые мысли (мечты и сверхидеи) которые он постоянно прокручивает в голове и это занятие ему гораздо интереснее чем развлечения реальной жизни, и не оставляет времени ни на что другое. Попробуйте предложить ему почитать и вместе обсудить эту тему. Там внизу есть описание как с этим бороться по методу КПТ.

Если вам это покажется интересным, то вот ещё ссылка на КПТ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

Шарлотта, мне все это безусловно пригодится. Дофаминовая теория меня устраивает во всем, нет оснований противоречить, не доверять. Но без специалиста не обойтись.
У сына нет сознания болезни,поэтому наши обсуждения не получаются. Я записалась к психиатру в родительскую школу. Буду общаться, узнаю про специалистов по разговорной терапии.
Вы меня забросили этой информацией на несколько шагов вперед. Ранее я думала, что заболевание проходит у всех одинаково, с одинаковым набором симптомов, а выходит, что все очень индивидуально.
Нахожусь на промежуточной стадии: проходит первая реакция от поставленного диагноза, сейчас где-то на стадии восприятия и распознавания признаков заболевания, первых предупредительных симптомов. Пытаюсь построить себе какую то систему поведения. Раз все индивидуально, придется учиться на своих ошибках.
Главное, что никто ни в чем не виноват.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Шарлотта »

Мне кажется, вам лучше не упрекать сына в гордыне и глупости, а относиться к нему как к человеку с тяжелой вредной привычкой прокручивать интересные мысли ради удовольствия, своего рода "дофаминовому наркоману", который сам страдает от своей зависимости. Не вникайте в суть его фантазий, просто спрашивайте: "Зачем ты повторяешь эти мысли по многу раз? Они ведь тебе доставляет временное удовольствие, как наркотик, но потом ты уже сам не можешь их остановить." Напоминайте ему какой вред навязчивые мысли и фиксидеи ему приносят, что они бесцельно расходуют его драгоценное время, отвлекают внимание от более важных вещей, ухудшают память, делают его ненормальным в глазах девушек и остального общества, что из-за этих навязчивых мыслей он не может ни о чём другом думать, соответственно не может нормально работать или учится, что сиюминутное удовольствие от такой "прокрутки" не стоит проблем которые они ему создают в будущем, и т.д. Можете ему своими словами пересказать "дофаминовую теорию", скажите что вам интересно его мнение о ней. Пригрозите что если у него случится психоз, то он может навредить себе или другим, и его заберут в тюрьму или психушку, и т.д. Раз он сам не хочет придумывать контраргументы к своей зависимости, то вы ему сами их напишите на бумажку, желательно вместе с ним. Лучше бы всё-таки его уговорить временно подлечиться слабыми нейролептиками (блокираторы дофамина), но не слишком долго (чтобы не началась депрессия и негативная фаза), и заниматься психотерапией.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ольга60
Шизофрения
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21.04.2010, 12:18

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Ольга60 »

** Всякие нелепые резкие телодвижения ** - это может быть побочное действие от лечения нейролептиками,это очень серьезно,обязательно выясните это с врачом.
Нежелание иметь друзей-это право ребенка -иметь или не иметь друзей,без друзей можно счастливо прожить всю жизнь.У моего сына тоже нет друзей,тоже со сверстниками ему не интересно, но я спокойно отношусь к этому.Слава Богу у него есть сестра и брат,и я тоже с удовольствием общаюсь с ним. Самое главное,при воспитании ребенка с шизофренией,не относиться к нему,как к больному,надо пытаться его понять и тогда можно заметить,где реальное обострение болезни,а где легкий бред,с которым можно жить...Три месяца психушки-это очень жестоко для ребенка,надо прикладывать все усилия,чтобы лечить обострения дома,или в дневном стационаре.Психушка - место реально хуже тюрьмы...
Я понимаю вас ,как мать,впервые столкнувшеюся с психическим заболеванием...Я сама лежала в психушке,и полностью ответственна за свои слова.Там я видела детей из детского отделения на прогулке,они поразили меня своим видом,они не шалили,не смеялись,были серьезные,как зомби и зашуганные.Даже для взрослого наша психбольница - серьезнейшая травма,избегайте ее.Еще не увлекайтесь большими дозами нейролептиков,тоже вещь очень вредная для здоровья.Пить надо,но по минимуму.Большие дозы делают из человека овощ без чувств и желаний и вряд ли вызовут у ребенка желание общаться с другими людьми,а если он будет под ними *исправляться*,то только из страха.Малые дозы нейролептиков не мешают жить полноценной жизнью...

Пишите,спрашивайте, постараюсь помочь,чем смогу...
Для себя я усвоила, если ребенок справляется с учебой в школе,нормально спит и ест,то у него нет обострения.А отсутствие друзей,замкнутость,увлечение философией не несут вообще никакого существенного вреда и могут быть индивидуальной особенностью человека.
Какие лекарства и в какой дозе пьет ваш сын?
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

Ольга60 » 22.04.2012, 19:12
Какие лекарства и в какой дозе пьет ваш сын?

Прописаны лекарства: Галоперидол - 1,5мг утром, в обед, 5мг на ночь. ПК-Мерц 3 таблетки ( с каждым приемом галоперидола).

Учиться на индивидуальной форме обучения.
Сон сейчас в режиме.
Питание-уже 5 дней полный отказ от еды. Только вода. Сын вроде не чувствует голода. Я продолжаю готовить, фрукты лежат. Это в возрасте, когда организм растет!
На разговор идет неохотно, прикасаться к себе не дает.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Сначала выписали 5 мг 3 раза в день, но были явные признаки: руки дрожали и сводило челюсть. Откорректировали.
Спустя 2 мес. после выписки перестал пить таблетки, выкидывал - выяснилось через 1,5 месяца. Тогда началось обострение.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Шарлотта » 22.04.2012, 04:23

Мне кажется, вам лучше не упрекать сына в гордыне и глупости, а относиться к нему как к человеку с тяжелой вредной привычкой прокручивать интересные мысли ради удовольствия, своего рода "дофаминовому наркоману", который сам страдает от своей зависимости. Не вникайте в суть его фантазий, просто спрашивайте: "Зачем ты повторяешь эти мысли по многу раз? Они ведь тебе доставляет временное удовольствие, как наркотик, но потом ты уже сам не можешь их остановить." Напоминайте ему какой вред навязчивые мысли и фиксидеи ему приносят, что они бесцельно расходуют его драгоценное время, отвлекают внимание от более важных вещей, ухудшают память, делают его ненормальным в глазах девушек и остального общества, что из-за этих навязчивых мыслей он не может ни о чём другом думать, соответственно не может нормально работать или учится, что сиюминутное удовольствие от такой "прокрутки" не стоит проблем которые они ему создают в будущем, и т.д. Можете ему своими словами пересказать "дофаминовую теорию", скажите что вам интересно его мнение о ней. Пригрозите что если у него случится психоз, то он может навредить себе или другим, и его заберут в тюрьму или психушку, и т.д.

Шарлотта, я теперь стараюсь общаться осторожно, чтобы не спровоцировать. Критика с моей стороны, либо требование может обернуться недельным молчанием. Единственный способ подкинуть ему информацию- это компьютер.
Ольга60
Шизофрения
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21.04.2010, 12:18

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Ольга60 »

Как мне жалко вашего сына! Отказ от еды - может у него депрессия началась? Тут надо поговорить,неужели не понимает,что в этом случае попадет на лечение в психушку...Пусть заставляет себя есть...У него есть выбор: или принимать еду,или госпитализация.Доза галлоперидола у вас большая,мой на поддерживающей терапии пьет всего 0.5 мг в день.Но у вас сейчас проблемы,вряд ли снизишь,возможно,наоборот,нужно добавлять антидепрессант.Что прикасаться к себе не дает,мне кажется,ничего страшного,мой тоже это не любит.Подростковый возраст сказывается.
У меня сложилось впечатление,что у вас нет доверительных отношений с сыном.Надо это налаживать в первую очередь.Узнавать,что он чувствует,о чем думает,мечтает,что читает обсуждать.То,что он интересовался чакрами и прочим,тоже может стать интересной темой для обсуждения, для понимания сына.Нужно жить его интересами,пока они есть ,и он не ушел в апатию от нейролептиков. От навязчивых мыслей сложно избавиться путем переключения,тут надо надеяться на лекарства.Да и есть ли у него навязчивые мысли,вы не знаете...
Аватара пользователя
Liz
шиза

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Liz »

Уважаемая Tureckaya!
Можно мне познакомиться с вашим сыном? У меня тоже f20, аналогичная история, мне 16. Я вообще очень стеснительная и мало общаюсь. Отличница, олимпиадница, называют умной (о диагнозе в школе не знают), увлекающаяся. Мне не с кем поговорить даже в интернете. Я не уродина и не толстуха, очень даже наоборот (: Мечтаю найти собеседника, а там, может, и друга. Мне симпатичен именно такой тип людей (такие же как и я, как и ваш сын, судя по описанию). Может, он захочет со мной пообщаться?
Простите за наглость, долго колебалась, писать или не писать. Но увидела... последний шанс что ли?
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

Liz, я не представляю, как это можно сделать, я здесь все таки "шифруюсь". Со своей проблемой зашла. Не покажешь сыну, что я здесь выкладываю. И так ко мне доверия нет после вызова врача.
Сын в интернете не общается, заходит за информацией. Любое общение называет пустословием, бесполезной тратой времени.
Liz, это не последний шанс, я Вас уверяю! Вы все же готовы к общению, раз откликнулись. Liz, почему трудно бывает общаться?
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Шарлотта »

Tureckaya, попробуйте всё-таки поговорить с сыном с точки зрения его пользы, постарайтесь не доказывать ему что он идиот, псих и его обуяла гордыня, а скорее по-матерински пожалеть его как человека который сам страдает от своего вредного пристрастия. Можете начать разговор с того, что напомните ему о ваших хороших деньках в детстве, когда он был хорошим мальчиком и любил родителей (это позволит вам обоим расслабиться и вернуться к тому времени когда у вас всё было хорошо), потом плавно прейдите к тому какие у него были тогда планы на жизнь (стать актёром, врачём, космонавтом, и т.д.). Потом без обвинений, просто пожалейте его, постарайтесь без поддёвок, но с сочувствием объяснить ему текущую ситуацию (типа: "очень жаль что тебе не удалось реализовать твои мечты, а ведь ты был таким талантливым мальчиком", "может твои идеи о чакрах и хорошие, но ты же сам видишь что окружающие тебе не верят, некоторые плохие люди даже смеются над тобой, а красивые девушки боятся с тобой встречаться поскольку считают сумашедшим", "мне кажется, что ты сам страдаешь от своих навязчивых мыслей и странных идей, тебе даже и хочется их иногда остановить но ты не можешь, они сами лезут в голову, не дают думать ни о чём другом, рассеивают внимание, ухудшают память", "я тут вычитала статью о том что навязчивые интересные мысли повышают дофамин в мозгу как наркотики, и мне хотелось бы узнать твоё мнение об этом", и т.д. Внушите ему уверенность в том что с шизофренией можно бороться контролируя свои мысли, расскажите ему о КПТ, допустите возможность того что в прошлый раз ему назначили неправильные лекарства, или не снизили вовремя их дозировку, поэтому они вызвали у него такие сильные негативные побочные эффекты, что он не смог их принимать как положено. Скажите, что врачам иногда приходится по нескольку раз менять комбинацию нейролептиков, ведь уровень дофамина который они блокируют, постоянно меняется в зависимости от состояния больного.

Если у вас с ним настолько уж плохие отношения, что даже такой душевный разговор провести не удаётся, то попросите кого-то из друзей или родственников поговорить с ним таким образом. Лучше, конечно, если бы это был психолог, занимающийся КПТ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»