Проблема

Шизофрения и личные отношения.
ЭллаВиктория
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.04.2012, 04:49

Проблема

Сообщение ЭллаВиктория »

Привет всем, я Элла. Как я понимаю, у моей мамы шизофрения. К врачу она не ходила, диагноза нет, но и других вариантов что с ней у меня нет тоже. Началось это когда мне было лет 13-14. Моя мама никогда не работала, а когда мне было 11 развелась с отцом (сама причем его выгнала, но я думаю развод оказал некий эффект) вышла на работу. Работала она недолго, пару лет. Потом сказала, что Б-г запретил ей работать. Она перестала готовить, убирать, покупать вещи,стелить постельное белье, общаться с друзьями, с людьми вообще, замкнулась в себе, содержала нас бабушка которая жила с нами. Потом с ней начали какие-то голоса разговаривать, она говорила что ее пытают, мерещились какие-то люди, следящие за ней. Она ночами не спала и постоянно плакала, говорила что ее мучают. Что ее хотят (цензура РКН -1 слово). У нее стали появляться синяки на теле и раны. Порой голоса ей давали номера счетов в банке с которых якобы надо было снять деньги, она ходила в банки, а там ей говорили что таких счетов конечно же не существует. Выбрасывала мои новые вещи постоянно. Мне было страшно приходить домой, я не знала чего от нее ждать. Я была ребенком далеким от интернетов, и вообще скромной-замкнутой, без друзей, поэтому я вообще понятия не имела, что надо делать, ну и о шизофрении не догадывалась тоже. Просто хотела помочь ей и не знала как. Если я спрашивала, мама, почему ты не работаешь? (денег в семье не было)- я могла просто получить от нее по голове, а так на вопросы все ли у тебя в порядке, и может надо к врачу тебе сходить я тоже получала. Потом мама стала часто меня избивать, окатывать ледяной водой в знак унижения меня, а ближе к 18 лет чуть ли не каждый день, у меня было сотрясение, куча синяков , обида и непонимание. В 18 я закончила школу, собиралась пойти учиться в мед, это стоило дорого, просила помощи ее, но мама запретила мне идти в универ, сказала пойдешь на любую работу и деньги будешь мне отдавать. Я как молодая девушка этому воспротивилась, и как исполнилось 18 я стала жить одна, снимала квартиру. Денег было мало,помощи нет ни от кого, универ так и остался в мечтах, но суть не в этом. С мамой я не общалась 3 года. Сейчас мне 21, я решила зайти в гости и понимаю что ей хуже. Она не работает, не выходит на улицу, не моется, не следит за собой, не прибирается,просто сидит в комнате день изо дня и ничего вообще не делает. Абсолютно ничего. Хоть я ее и не простила за свое детство, у меня есть чувство вины, и вообще не очень понимаю что происходит. Посоветуйте что делать. Ей всего 40, нельзя же на себе крест ставить?! Повлиял ли на нее развод? Шизофрения ли это?
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Проблема

Сообщение Тимон »

Самое плохое, что по всей видимости у вашей мамы, к сожалению, отсутствует критика к своему состоянию. Всё же моё мнение, вашей матери нужно обязательно показаться врачу. Потому что если она слышит голоса, то неизвестно что они приказывают. Я не хочу запугать, но мне раньше тоже казалось, что со мной бог разговаривает, и глюки такие были...
Лично моё мнение, то нужно вернуть критику к себе а потом....уже от человека зависит. Хочет ли ваша мать постараться хоть как то облегчить своё состояние или нет. Тут причины болезни могут быть разные, но в любом случае на первом месте должны быть медикаменты.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
ЭллаВиктория
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.04.2012, 04:49

Re: Проблема

Сообщение ЭллаВиктория »

Я боюсь даже заикнуться ей об этой болезни, я думаю она меня пошлет. И это не самое страшное, хуже то, что она не пойдет к врачу, видимо считая, что у нее все в порядке.

Еще вопрос, стоит ли мне одной сходить сначала к специалисту, чтобы уточнить и вообще узнать как подготовить мать к походу к врачу и т.д. ?
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Проблема

Сообщение Тимон »

ЭллаВиктория писал(а):Я боюсь даже заикнуться ей об этой болезни, я думаю она меня пошлет. И это не самое страшное, хуже то, что она не пойдет к врачу, видимо считая, что у нее все в порядке.

Еще вопрос, стоит ли мне одной сходить сначала к специалисту, чтобы уточнить и вообще узнать как подготовить мать к походу к врачу и т.д. ?


Ну тут сложно дать корректный пример. Если идти ко врачу, она порекомендует госпитализацию. Не навсегда конечно. Я думаю от месяца, в зависимости от состояния. С одной стороны это хорошо, так как выпишут лекарства, что впоследствии может благоприятно сказаться на здоровье вашей матери. Но с другой стороны у некоторых пациентов бывает, что они потом испытывают ненависть к родственникам, которые их сдали в психушку. Я думаю, если вы проконсультируйтесь с врачом, то от этого хуже уж точно не будет, так как без вашего согласия принудительно туда не заберут.
И ещё. Если это хроника, то лучше лечь в больницу. Так как промедление может вызвать обострение заболевания.
И ещё многое зависит от психушки. В одних только таблетками кормят. В других таблетки, плюс дополнительная терапия плюс занятия с психологом. Так что можете почитать форум, здесь есть темы про то как там лечат. Только относитесь к постам критически так как тут многие пишут в состоянии психоза и сложно говорить о том где преувеличено, а где правда.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
ЭллаВиктория
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.04.2012, 04:49

Re: Проблема

Сообщение ЭллаВиктория »

Хорошо, спасибо за советы!
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Проблема

Сообщение Горсвет »

похоже на одиночество
ей нужна помощь сама она может не выйти из етого состояния
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»