А где собстно, родные и близкие больных?...

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Аватара пользователя
Alexa
шиза

А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Alexa »

В июне месяце мой муж попал в больницу. Странное поведение (крутился на одном месте, "чудил"), неадекватность (молчит, морда лица со странным выражением, холод и отчужденность). 3 месяца в стационаре, сейчас сидим на зипрексе. Диагноз толком не сказали, но сложить 2+2 можно - шизофрения у него. Но дело не в этом, это я так, чтоб картину представили. Вопрос в другом - в первые дни его госпитализации я пребывала в глубоком шоке, не знала, что с ним и чего ждать. В отделение в первые дни не пускали, но я слышала страшный рев, как у загнанного зверя. Точно знаю, что это был он. Вылетела оттуда с истерикой... Рыла интернет днями и ночами, собирала инфу. И самое обидное - нет ни одного форума или темы родных и близких больных. Хотелось пообщаться, спросить совета итд.
Может плохо искала? Или все так плохо?
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Светлояр »

Вы знаете, Alexa, ведь и в реальности (не только в интернете) - это больная тема. В Украине нет сообществ родителей, супругов или родственников людей, заболевших шизофренией. Официально нет, да и насколько я знаю, неофициально тоже. В Киеве проводились ежемесячные встречи администрации "павловки" (киевская психоневрологическая клиника имени Павлова) и родственников, заинтересованных в информации о болезни; я был на этих встречах. Моё ощущение я помню до сих пор: чувство одиночества на лицах и в глазах родителей, одиночество и боль.

Вы сами всё понимаете, Alexa. Каждый наедине со своей болезнью, со своим сыном, реже - мужем. Я не знаю, можно ли в и-нете найти сообщество, содружество... Пытайтесь. ))) Вдруг оно существует.

Может быть, вам стоит попробовать поискать англоязычные сайты (если вы владеете языком в нужной мере).

PS И ещё: чем больше, выше уровень личности вашего мужа, любого заболевшего человека, тем лучше он (сам) справится с болезнью. Разумеется, с помощью близких, врачей, лекарств, физиотерапии и т.д., но - двигаясь к выздоровлению сам. Это необходимость в наших первобытных джунглях. Нельзя опускаться до госпитализма.
Это просто совет. Верьте, трудитесь, не запускайте - может быть, всё обойдется. Не теряйте веру.
:)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Денис Тихомиров »

Вот попытка следовать за западом: viewtopic.php?f=19&t=886 руководят психиатры, гонятся за деньгами, в мир первобытной конкуренции и чистогана, - как будто душевные проблемы можно решить деньгами.
Аватара пользователя
Alexa
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Alexa »

Florizel, спасибо за ответ.
Как то все у нас через одно место в стране. Вон ВИЧ инфицированные на каждом углу орут о своих правах, проблемах, куча форумов, групп итд. А что заболевания психики встречаются совсем не редко, да более того, здоровый абсолютно нет, есть не попавшие к психиатру... ВИЧ - не стыдно, шизофрения - стыдно??? Показательная сцена в больнице - сижу жду врача, мужа забирала " в отпуск" домой. Выходит из отделения дядечка ну очень прилично одетый, лощеный, и морда какая то знакомая. Медсестра, закрывая за ним дверь, многозначительным шепотом " Воот, даже депутаты болеют!..."

Нам несказанно повезло и с больницей, и с доктором (она зав. отделением). Нас не отправили в ПНД, наблюдаемся в отделении. Показываемся раз в месяц. Да и лежал безвылазно муж только месяц, остальное время дома лечился. Давали запас таблеток, показывались через неделю-две, лечение стоимостью 15 тыс в месяц прошло нахаляву. Не дай Бог, но если будут проблемы - всеми правдами и неправдами только туда и лежать и лечиться. И не из за того, что я так хочу от него избавиться, он для окружающих не опасен. Опасен он для себя.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Koshka »

Alexa, я очень сочувствую Вам и Вашему мужу, но, действительно, не надо терять надежды. Тем более, если Вам так повезло с больницей и врачом. Это нечасто бывает - почитайте, что пишут здесь на форуме. Я вот читаю и ужасаюсь :shock: В случае чего, врачи Вам всегда помогут. Бояться нечего - не бросайте лекарства, избегайте психических и физических перегрузок, и все будет хорошо :) А насчет родственников, у нас на форуме есть Mama, у нее дочка болеет, может, Вам с ней связаться? Поищите сами по темам, может быть, еще кого-то найдете... Не унывайте, надо верить, что все будет замечательно!!! :) :) Удачи Вам :) :) :)
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Денис Тихомиров »

Организаций финансируемых фармацевтическими производителями и торговцами очень много, например "Общественные инициативы психиатрии", - на словах
.... вот уже пять лет выступает организатором московских групп взаимоподдержки. Это небольшие группы больных и родственников, периодически встречающихся для обсуждения проблем и обмена мнениями. Подобные группы позволяют больше узнать о течении болезни, ее особенностях, перспективах на будущее, а также методах лечения. Полученные в таких организациях знания дают пациенту возможность более продуктивно общаться с врачом.
Заодно компания "Санофи-Синтелабо" рекламмирует и продвигает на российском рынке "Солиан" (амисульприд).
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 23.05.2009, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexa
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Alexa »

cyclodoli, а у нас все наоборот. Муж доказывал, что может со всем справиться сам. У нас бредовые идеи на почве религии, колбасило не по детски. Мне, естесьно, в таких вещах не признается, но доктор намекнула, что он "слышал ангелов" итд. С навязчивыми мыслями пытался справиться святой водой. В итоге мы с батюшкой часов 5 доказывали, что уже все, предел, надо обращаться к специалистам, что усилием воли грипп не остановишь, а тут тоже самое - болезнь.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Денис Тихомиров »

Есть большая разница в материальных болезнях и душевных.
А грипп ксати тоже ни чем не остановишь. Леченный насморк проходит через неделю, а НЕлеченный - через 7 дней. У гриппа хотя бы причина узвестна.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Глеб Ф. »

Alexa писал(а):cyclodoli, а у нас все наоборот. Муж доказывал, что может со всем справиться сам. У нас бредовые идеи на почве религии, колбасило не по детски. Мне, естесьно, в таких вещах не признается, но доктор намекнула, что он "слышал ангелов" итд. С навязчивыми мыслями пытался справиться святой водой. В итоге мы с батюшкой часов 5 доказывали, что уже все, предел, надо обращаться к специалистам, что усилием воли грипп не остановишь, а тут тоже самое - болезнь.

Alexa,у меня таже проблемма была,как и у вашего мужа,я тоже на почве религии сьехал с катушек.Знаете,когда человек заболевает на почве веры в бога,то пока он эту самую веру будет подпитывать,то он не освободится от навязчивостей связанных с богом.Вам нужно постараться его увлечь чем-нибудь другим.Не допускайте,чтобы он уходил в религию "с головой",это только навредит.Пока он будет сильно верить в бога,он будет верить и в то,что с ним говорят ангелы и т.д.Этого не избежать.Может он и будет скрывать от вас этот факт,но верить сам будет всё-равно.Людям,у которых шизофрения развилась на фоне веры в бога,вера будет мешать выздороветь.Аналогия:игромания...пока человек не порвёт с игровыми автоматами,он не освободится.Тот же случай и с помешательством на религиозной почве.Эта таже зависимость,возможно её вызвала чрезмерная вера,т.к.психика была не уравновешена,легко внушаема.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»