А где собстно, родные и близкие больных?...

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Аватара пользователя
Ероплан F20
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Ероплан F20 »

Donne:
- О диагнозе брата: если врач сообщать точный диагноз пока отказывается, наверное, не стоит давить на него, тем более "доходить до главврача". Перед выпиской лечащий будет подробно говорить с вами и братом (обычная практика); пациенту диагноз обычно не говорят, но родным сказать обязаны. В крайнем случае, глянете в выписке из истории болезни (должны дать перед выходом) код болезни ("F" и цифирки); здесь на форуме легко узнаете, что это значит. Да и вообще, на точном диагнозе советую не зацикливаться (каков бы он ни был), не это главное.
- О лечении после: флюанксол-депо - неплохой препарат, сам, правда, не принимал, но отзывы слышал. Если переносится нормально и вообще подходит брату - наверное, ничего менять не надо (хотя есть лекарства и посовременнее). Принимать год - это многовато, но отменить вполне могут и раньше (по самочувствию брата).
- О том, поставят ли на учет: не в курсе, поспрашивайте на форуме. Если поставят - конечно, хреново, но не смертельно. Всё сильно зависит и от страны (не знаю, из России ли Вы, везде правила разные) и от конкретных обстоятельств. Например, меня не ставили на учет и после 1-го, и после 2-го "залета" в дурку (блат, родные договорились). На будущее - если снова возникнут проблемы (надеюсь, что не возникнут) - держитесь от всей этой системы гос. психиатрии подальше как от чумы, всё улаживайте через частников. Если сейчас есть какая-то возможность избежать учета в ПНД - конечно, надо пользоваться.
- О том, что брату после выписки надо будет работать, включаться в нормальную жизнь и т.п. (врач сказал) - совершенно верно, это вообще самое главное. При шизе (и при любых проблемах с психикой) десоциализация добивает человека хуже, чем даже сама шиза.
- О траве-алкоголе: всё правильно врач сказал. Траву и подобные вещи вообще на хрен, самый верный способ залететь в ПБ снова. Не говоря уж об опасности попасть на учет в НД - психиатр спокойно может туда отправить и вообще стукануть (знаю случаи).
- О психотерапии: тоже не в курсе, но, наверное, не помешает (после ПБ). Хотя лучшей психотерапией для брата будет Ваша (и мамы) помощь включиться снова в нормальную жизнь, адаптироваться после ПБ (т.к. пребывание в ПБ - само по себе достаточно тяжелая психологическая травма).
Удачи Вам, Donna!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

Брата выписали в пятницу! Он в своем духе ..играет в свои игры...так все расставил ...Вообщем у нас родители в разводе и постояяно не контактируют,вот он и воспользовался,Уговорил отца(отец струсил),думаю он и его на шантаж брал.И Отец уломал врача,мол у нас путевки дорогие,я его увезу отдохнуть!А врачу то,что он свое сказал,ответственность с себя снял.Он же не будет бегать и упрашивать!Так вот пришли мы в четверг,а его к выписки готовят.Поговорили с врачом,он и объясняет,что объективно лучше еще неделю побыть.А так мол сами решайте.Мама сильно разволновалась,как ему не объясняла,все ничего,он свое .В результате забрали его в пятницу.Живут они в двоем с мамой.А тут еще его девушка финты начала выкручивать.Когда он попал только в больницу.Мы решили,что все расскажет ей он сам,когда придет в себя(если пожелает).Но так как перед срывом,он с ней общался и начало она застала(но ничего критического не видела).Мы ей объяснили,что это просто нервный срыв,он полежит в неврологиии итд итп.Врачи нам тоже не рекомендовали все говорить,так как может это и не повториться,а стигматизация сделает свое дело.Но она упорна хотела знать знать его диагноз.Она как следователь всех нас пытала.То звонит маме задает вопросы,то отцу,то мне,то сводной сестре.Одни и те же под разным предлогом.Понятно,что любой хочет знать все и чтоб быть готовым ..но тут другое ...любимый человек в беде ,а она думает о себе и причем ей знать надо сразу.Наводит на мысли,что девушка хочет услышать "псих",чтоб красиво уйти...не терять времени!Вообщем она уломала отца,чтоб тот отвез ее к брату.Отец отвез.Она вместо поддержки рыдала и говорила как ей плохо и как она из-за него не спит ночами.Потом раза два еще приъезжала с отцом.Сейчас когда он вышел,она сначало отключила телефон,а вчера он все таки дозвонился. и она стала винить нас,мол мы ее обидели и общаться с нами она не желает...приходить к нему тоже.Ему надо пусть он сам к ней идет!
Брат начал обвинять маму.(обычное дело)Как ему не объясняет,что как было и к чему.
Критики к заболеванию нет...корректоры то пьет ,то нет. мотивирует тем,что слюна течет и сухоть!Кто знает,это от флюанксола депо (слюна) или мидантана?Скованность и заторможенность так же есть.Стараемся его привлечь к физ нагрузкам.С мамой собирать фрукты во дворе.поливать потихонечку,с лейки. двор помогать убирать.Гулять с собакой. Отец на машине возил катал..развеять его немного.Бред что был в начале психоза,переодически возникает.Но пытаемся показать в разговоре,что сейчас надо на др сконцентрироваться,чтоб быстрей прийти в себя.Вроде соглашается!Сам объясняет,что у него все началось как в фильме игры разума.Он знает,что лучше в эти игры не втягиваться,но считает,что возможно ничего уже не изменить.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Гость »

Да, от флюанксола и слюни могут течь и сухость во рту. Ничего страшного! Зато это хорошее лекарство! Странно, что Вы говорите о заторможенности. От Ф.заторможенности нет. Наоборот. Что Вам сказать... Жаль, девушка молода и хочет жить... Не стоит ее винить. Ну, не повезло Вашему брату. А Вы бы с психом согласились жить? Рассказывать про себя уж точно -- не стоит. Как оно еще пойдет. Может, ремиссия стойкой окажется. Но кто побывал в психушке, увы, не застрахован, к этому тоже надо как-то терпимее относится. Ту жизнь.
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

Знаете я не виню,что она делает свой выбор....я не понимаю,как человек (не важно друг,подруга,любимый итд) может так поступать в трудные моменты.Как бы я поступила....осталась бы навсегда или -нет с больным человеком (сейчас не знаю ответа).Но знаю точно,что я подождала,бы я бы не доставала родных,которым итак сложно,я бы не игнорировала его и не пытала о диагнозе.Я бы просто набралась терпения и подождала,а потом прояснилось бы все!И тогда уже бы задумывалась,а как быть дальше?Смогу ли Я ? потяну ли Я?
А так ведь никто не застрахован от этого!
Спасибо ,что прояснили о флюанксоле .Пока колим витамины, потихонечку он застормажимается,плюс физ нагрузки(умеренные).
mariy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2009, 17:28

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение mariy »

Alexa писал(а):В июне месяце мой муж попал в больницу. Странное поведение (крутился на одном месте, "чудил"), неадекватность (молчит, морда лица со странным выражением, холод и отчужденность). 3 месяца в стационаре, сейчас сидим на зипрексе. Диагноз толком не сказали, но сложить 2+2 можно - шизофрения у него. Но дело не в этом, это я так, чтоб картину представили. Вопрос в другом - в первые дни его госпитализации я пребывала в глубоком шоке, не знала, что с ним и чего ждать. В отделение в первые дни не пускали, но я слышала страшный рев, как у загнанного зверя. Точно знаю, что это был он. Вылетела оттуда с истерикой... Рыла интернет днями и ночами, собирала инфу. И самое обидное - нет ни одного форума или темы родных и близких больных. Хотелось пообщаться, спросить совета итд.
Может плохо искала? Или все так плохо?

Я тоже все это прошла. И больницу и срывы, сама скоро заболевать начну. Очень много информации есть, начиталась. От понимания болезни она не излечивается. Да всякой инфы много, а поделится ей не с кем, нет никого кто бы понял нас,сообществ тоже не нашла, да и как-то неловко стыдно что ли, что муж болеет шизофренией. И многие близкие так думают наверное. Да и потом это трагедия каждого отдельного человека,и каждый сам справляется как может, вот пожалуй этим опытом и стоило бы делиться?
mariy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2009, 17:28

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение mariy »

Donna
Когда у мужа плохое настроение бывает и обижает, хочется все бросить и уйти. И я начинаю в душе винить его родителей, почему мне не сказали сразу о его болезни, я бы ушла и не была бы так сваязана этими отношениями.У нас симпатичный здоровый(пока) ребенок 3 года, и я все прощаю его родителям. Я очень рада, что у него есть потомство и семья, что у таких людей редко встречается. Я благодарна его родителям за молчание, собственно они имеют право незнать о болезни, особенно в ее начале диагнозов никогда не ставят. Я догадалась сама,ни о чем не жалею жду выздоровления. Нужен человек,который бы действительно любил вашего брата. Если его девушка хочет знать диагноз, пошлите ее к доктору лечащему,он должен что-нибудь объяснить не затрагивая диагнозов. Успехов
стоп
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.01.2010, 20:21

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение стоп »

Kolia писал(а):Меня с детства тема психушек всегда задевала за живое,по видимому предчувствовал что с ними через 15лет столкнусь.А как в детстве представлял,так в точности и вышло.Мне они уже в школе казались приступными по своей сути.Однажды бывший пациент больницы застрелил 3врачей и застрелился сам.Другие об этом подумали бы что он псих,а мне казалось что для его поступка были какие -то потаенные мативы и долго всегда об этом думал.Потом в Советское время 9психиатров отправили за решетку.Даже мой врач в больнице был с шрамами на лице.Как эта неприязнь к психушкам появилась,так она до сих пор в подсознании сидит.

Зная мою историю...вам не кажется теперь та история про застрелили врачей..странной..?
Аватара пользователя
Риммини
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Риммини »

Про то,где родственники.Я мама больной дочери.Диагноз поставили 2.5 года назад. Поддерживаю свою дочь как только могу. Многие родители действительно не понимают,что происходит с их взрослым ребенком и я тоже не понимала, а когда поняла. то было уже поздно. Советую больным детям просветить родителей на этом или аналогичном сайте - и тогда они поймут, что без и их поддержки по отношению к своему взрослому ребенку и приема нейролептиков- никакой ремиссии(не говоря уже о выздоровлении) не будет.Мне ,например, очень жаль всех присутствующих здесь на форуме молодых людей и девушек,я знаю что это такое -шизофрения-на примере своей ,очень мною любимой дочери. Да, мы родители хотели другого будущего нашим детям, ведь вы все умные, талантливые очень добрые люди. Так давайте , уважаемые мамы и папы, не сдаваться и не говорить нашим детям: "Бросай ты эти таблетки", а вместе с ними учиться жить по-новому, у каждого своя жизнь, значит такая судьба у нас и наших детей. Деток надо любить, ведь это мы их произвели на свет и мы до конца жизни за них в ответе.Дай бог всем большого терпенья, Здоровья и Удачи .
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Декабрь) »

Мы не такие беспомощные.
Во время первой госпитализации мама говорила - зачем, зачем ты пьёшь эти лекарства, они очень тяжёлые, не пей! (Знала, что говорила, медик)
А после четвёртой мама своё мнение кардинально изменила. Видимо, наслушалась других мнений. (Но с ней это бывает по совершенно разным поводам))) И она звонила мне и спрашивала: как ты себя чувствуешь? ты пьёшь таблеточки? надо, надо.
Так вот, счастье, что мы живём очень далеко друг от друга. Если бы я под неусыпным родительским контролем продолжала пить таблеточки, меня бы тут сейчас не было. И, боюсь, не только тут.
Я не призываю отказываться от лечения всем без исключения.
Но мы не такие беспомощные.
Дайте нам самостоятельно принять решение.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Sunny Blue »

mariy писал(а):как-то неловко стыдно что ли, что муж болеет шизофренией.

обалдеть...перед кем стыдно?? он разве виноват, что заболел?
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»