А где собстно, родные и близкие больных?...

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Stranger Everywhere
Группа взаимопомощи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25.06.2009, 18:46

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Stranger Everywhere »

У меня в состоянии острого психоза какого-либо буйного или агрессивного поведения не было. Просто было настолько плохо, что казалось еще чуть-чуть и я умру, сердце не выдерживало дичайшего страха смерти, несколько суток подряд не мог спать и был пульс 120-150 ударов в минуту лежа. И не смотря на это мама говорила "Ты что, совсем распустился? Возьми себя в руки!". Пыталась водить меня к экстрасенсам, бабкам-шептуньям, но только не обращаться к врачам. Кончилось тем, что от крайнего истощения организма начался острый лимфаденит, и меня экстренно госпитализировали в хирургическое отделение, где я чуть не умер. Только после этого я обратился сначала к невропатологу, затем к психиатру. Сейчас мама начинает понемногу привыкать к тому, что я принимаю лекарства. Но все равно регулярно ругается, настаивает, чтобы я синжал дозу. Говорит - зачем ты садишь свое здоровье этой химией. Говорит, что я совершенно здоров, что мне не нужно никакое лечение, часто поминает нехорошими словами психиатра, который мне поставил диагноз.
Мой дневник: http://schiza.org/viewforum.php?f=210
Аватара пользователя
Ероплан F20
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Ероплан F20 »

Donna писала:
"Врач говорит, что еще неделю надо полежать."
По-моему, обычная практика при назначении уколов-пролонгов: держат еще несколько дней, смотрят на переносимость. Максимальная концентрация пролонга в крови наступает только через несколько дней - меня, помню, от модитена-депо тяжелее всего "колбасило" день на пятый после укола.
Donna писала:
"Но забирать раньше - просто боимся за него."
Конечно, ахтунгово забирать недолеченным - большой риск тут же вернуться туда опять. Но тут хз: тьма случаев, когда людей ПЕРЕлечивали - из благих побуждений... Вам решать...
Donna писала:
"Подскажите, как его убедить еще неделю остаться под наблюдением?"
Может, напирать на то, что если уж ты (братишка) лежишь почти месяц - перетерпи как-нибудь еще недельку, совсем ведь немного осталось, а? По своему опыту - в дурке меньше месяца не лежат, месяц или чуть больше - это стандартный срок (что для новичков, что для завсегдатаев); то, что врачи вначале говорят: "2-3 недели" - это абсолютно стандартный ответ на вопросы о выписке, такому ответу, по-моему, еще на 1-м курсе меда учат :)
Donna писала:
"Но дальше пребывать там не хочет!"
Ох как я понимаю вашего брата... :) Сам рвался оттуда, считал дни до выписки, - как и все, кто там был...
В общем, даже не знаю, что тут советовать. Удачи Вам, Donna, и здоровья Вашему брату!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

Ероплан F20 ! спасибо большое за отклик!
По поводу перелечивать:я все у него спрашиваю,что дают:какие лекарства(по форме) в каком кол-ве итд.Сейчас врач ничего кроме витаминов колоть не намерен. витамины В6-В12 на сколько мне известно помогают укреплению нервной системы и на иммунитет влияют!Думаю хуже то от них не будет?!
Ероплан F20
"По-моему, обычная практика при назначении уколов-пролонгов: держат еще несколько дней, смотрят на переносимость. Максимальная концентрация пролонга в крови наступает только через несколько дней - меня, помню, от модитена-депо тяжелее всего "колбасило" день на пятый после укола." Вот и я так понимаю и ему это объясняю!Сегодня брат пытался брать маму шантажем ,мол вены вскрою если не заберешь!Бойкот сначало ей объявил"Есть не буду!больше ничего мне не приноси!"А потом говорит"будешь гулять сегодня со мной пока не стемнеет!" Типо так наказывает ее!Мама согласилась с ним гулять,сколько ему влезеть9да и всегда так гуляем) и сказала ему "скажешь тут кому-либо о суициде -еще на больше тебя здесь закроют"!Естественно этого я говорить врачу не буду,тут уж точно перелечат!Думаю он просто берет на шантаж!
Но и пугает все же так как когда был в психозе ,много говорил о смерти,что хочет достоинно умереть как воин!не ел-,не пил-типа чтоб умереть и под воду в ванной уходил,благо мама успела зайти(что-то почувствовала не ладное)!
Но я думаю может это у него стало привычной формой поведения и реагирования при трудностях,а не депрессия реальная!Так как и улыбается в разговоре (моментами) когда поймаешь его на мысли(ну в точку попадешь,о том,что он думает,а выражает иначе)!
Мы ему так и говорим ,ты большую часть тут в этом ужасе пробыл,осталась самая малая часть,потерпи и доведи дело до конца.Я ему объясняю,что (больница) один из этапов лечения,дальше будет легче!
Я его тоже хорошо понимаю,но как бы не было ему тяжело,нам тяжело(по своему) не хочется совершать не попровимых или трудноисправимых ошибок.Тут ведь жизнь человеческая!
Знаете!Нам ооочень трудно далось решение госпитализировать его,были выходные и мы все надеялись дотянуть о рабочих дней и за это время найти хорошего частного врача!Но у него с такой скоростью шел процесс и пока мы всей родней это не увидели и все в один голос не приняли решение вызвать помощь-этого не сделали! И даже когда врачи приъехали мама рыдала,боялась его отдавать в больницу,боялась что сделают овощем.Пока ,благо врач на скорой был человеком,все внятно не разъяснил.Он так с ним поговорил,что он спокойно своимим ногами с ними пошел(без уколов и всяких методов).Вообщем когда стоит вопрос жизни,то выбора-нет!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

688 писал(а):У меня в состоянии острого психоза какого-либо буйного или агрессивного поведения не было. Просто было настолько плохо, что казалось еще чуть-чуть и я умру, сердце не выдерживало дичайшего страха смерти, несколько суток подряд не мог спать и был пульс 120-150 ударов в минуту лежа. И не смотря на это мама говорила "Ты что, совсем распустился? Возьми себя в руки!". Пыталась водить меня к экстрасенсам, бабкам-шептуньям, но только не обращаться к врачам. Кончилось тем, что от крайнего истощения организма начался острый лимфаденит, и меня экстренно госпитализировали в хирургическое отделение, где я чуть не умер. Только после этого я обратился сначала к невропатологу, затем к психиатру. Сейчас мама начинает понемногу привыкать к тому, что я принимаю лекарства. Но все равно регулярно ругается, настаивает, чтобы я синжал дозу. Говорит - зачем ты садишь свое здоровье этой химией. Говорит, что я совершенно здоров, что мне не нужно никакое лечение, часто поминает нехорошими словами психиатра, который мне поставил диагноз.

а лимфоденит как,из-за чего развился?в психозе иммунитет ослабляется?
Stranger Everywhere
Группа взаимопомощи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25.06.2009, 18:46

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Stranger Everywhere »

Организм был вообще ослаблен из-за непрекращающихся диких страхов.
Мой дневник: http://schiza.org/viewforum.php?f=210
Аватара пользователя
Ероплан F20
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Ероплан F20 »

Donna писала:
"Врач ничего кроме витаминов В6-В12 колоть не намерен. Думаю, хуже-то от них не будет?"
Да нет, конечно. Обычные витаминные В-комплексы, их сплошь и рядом в ПБ назначают. Вреда никакого.
Donna писала:
"Сегодня брат пытался брать маму шантажом, мол, вены вскрою... Бойкот сначала ей объявил: Есть не буду! Думаю, он просто берет на шантаж."
Думаю, тоже, что-то типа шантажа, попыток манипулировать - хотя, конечно, трудно судить в пересказе. Кроме того, судя по Вашим словам, у него с критикой еще не очень, состояние полностью не пришло в норму. В любом случае, Donna, про "вскрыть вены" лечащему врачу говорить не советую: для брата это, может быть, всего лишь обычные попытки манипулировать вами - а в результате он РАЗОМ заработает себе лишний месяц в ПБ (если не больше). Тут уж оприходуют нейролептиками и антидепрессантами по полной программе. Да и вообще, советую Вам (или маме) как следует выбить у него из головы все эти мысли и высказывания о суициде (даже если они не всерьез). В дурке ведь как: откачать-то, конечно, откачают - но мало потом точно не покажется. :)
Donna писала:
"Стараюсь убедить брата, чтобы довести лечение до конца"
Кстати, если выходишь из ПБ "недолеченным", через некоторое время "срываешься" и снова попадаешь туда - то лежать будешь уже гораздо дольше, тут одним месяцем не отделаешься, проверено. :) Попробуйте донести это до брата как аргумент (довести лечение до конца). Уж на что я ненавижу нашу рашен психиатрию, дурки и методы лечения там - но именно поэтому посоветовал бы доводить лечение до конца (насколько возможно). Просто чтобы больше туда не попадать.
Donna писала:
"Нам ооочень трудно далось решение госпитализировать его."
Да всё понятно, Donna, не переживайте, всё правильно сделали. У моих родных тоже была в свое время та же проблема. Если б они однажды вовремя не вызвали скорую - я бы много чего наколбасил в своем психозе... :) Брат потом поймет, я уверен.
PS. Я, естественно, не врач, обычный шизофреник, как и все здесь - так что мои советы воспринимайте соответственно :) :) :) Вам, наверное, лучше было бы поговорить лично с лечащим брата, на предмет: 1)какой диагноз 2)какой прогноз болезни на будущее 3)главное: какие лекарства брату придется (если вообще придется) принимать после больницы как поддерживающую терапию - сейчас много хороших нейролептиков-атипиков (правда, они дороги). Удачи Вам, Donna!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

Ероплан F20 !
Я тоже думаю,что критики-нет.Врач говорит,что он себя хорошо чувствует-вот поэтому и рвется выйти..типо это нормальное явление!Про разговоры о суициде я не сообщу конечно понимаю чем чревато...психиатры не любят вникать,он не будет вникать и разбираться шантаж это или признак!А залечит конечно может!
Мы брату объясняем,что убежав или причинив себе вред-будет только хуже.Он сам когда спрашивает "тут есть люди которые лежат по три месяца?Почему?"Я объясняю ,что по разным причинам,кому-то некуда выписываться,у кого-то запущено или так течет заболевание,кому-то в начале терапию не правильно подобрали ,но есть и такие кто в первый раз не долечился и снова попал сюда,на больший срок!
Ему сам врач объясняет,что Я(врач) не хочу чтоб ты суда еще раз попадал и надо максимально постараться,чтоб это не повторилось,ты же сам не хочешь этого?и все в этом духе!
По поводу диагноза!Несколько раз спрашивала "Острое психическое растройство".Когда я говорю "эТо ведь не диагноз,это проявление !" .Врач отвечает ,что возможно это больше никогда не повториться.Прямо спрашивали про шизофрению,так как по отцовской линии тетя страдала и ее дочь .Но ответ был "Нет!Никто ему шизофрению не ставит!".После обследование у психолога,врач говорит,что у него измененное мышление!Когда я попыталась выяснить"А,что именно ,какой процес или компонент мышления изменен?"Он ответил,что ход мышления,у него закрученное,ветереватое мышление и это необходимо корректировать! Я: "как?" Он "Вот я вам и назначаю 1 раз в месяц колоть в/М флюанскол депо-это и будет корректировать мыслительные процессы и предотвращать повторение психоза.Наверное колоть около года. Я: "а может дополнительно,по мимо химиии, психотерапию?"Он : "нет,тут психотерапией не исправишь!Пусть как выйдет вливается в свою жизнь,начинает потихоньку работать и соблюдая обязательно режим отдыха!Не принимать алкоголь и не курить(траву и подобное),мало проводить за компьютером!А так как брат до психоза курил (траву) за неделю,мы соответсвенно сообщили при госпитализации и вообще он 1 раз в мес баловался.Врач стал объяснять,что доказано,что эта вся гадость разрушительно влияет на процессы мышления.
Т.е я поняла,что он до конца с диагнозом определиться не может!Я бы могла надавить ,потом снова обратиться к глав врачу и на недо давить ,но не хочу чтоб для отмаша диагноз поставили понимаете?
Но в любом случае перед выпиской если лечащий ничего не скажет ,буду говорить с зав.отделением или главным!
Вы не врач,он все верно подмечаете!Да и понимаете все врачу не скажешь!
По поводу наколбасил,он в начале задавал вопросы мол "Я же агрессию не проявлял,почему Вы меня сюда положили?!"Я ему ответила ,что ты шел к уничтожению себя и не подпускал к себе,он на солнце стоял около 5 часов,так умереть хотел и не давал никому дотронуться до себя,чтоб увести в тень!
Вот и меня тревожит отсутствие критики.Он вообще сам по себе не критичен по отношению к себе,своим поступкам.Он всегда считает,что все делает верно и другие еще должны брать пример с него.
В любом случае будем надеяться на лучшее и искать пути выхода и улучшения!
Вам!Спасибо за поддержку !здоровья Вам!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

688 писал(а):Организм был вообще ослаблен из-за непрекращающихся диких страхов.

желаю здоровья и больше не попадать в такое состояние!
Теперь то вы знаете свои слабые места,так ,что можете контролировать.И Это уже большой плюс!
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Donna »

а еще как Вы думаете,если диагноз не ставится ,то и на учет в диспансер не поставят,права не отберут.Или это схема ?
Аватара пользователя
Ероплан F20
шиза

Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

Сообщение Ероплан F20 »

Donne:
- О диагнозе брата: если врач сообщать точный диагноз пока отказывается, наверное, не стоит давить на него, тем более "доходить до главврача". Перед выпиской лечащий будет подробно говорить с вами и братом (обычная практика); пациенту диагноз обычно не говорят, но родным сказать обязаны. В крайнем случае, глянете в выписке из истории болезни (должны дать перед выходом) код болезни ("F" и цифирки); здесь на форуме легко узнаете, что это значит. Да и вообще, на точном диагнозе советую не зацикливаться (каков бы он ни был), не это главное.
- О лечении после: флюанксол-депо - неплохой препарат, сам, правда, не принимал, но отзывы слышал. Если переносится нормально и вообще подходит брату - наверное, ничего менять не надо (хотя есть лекарства и посовременнее). Принимать год - это многовато, но отменить вполне могут и раньше (по самочувствию брата).
- О том, поставят ли на учет: не в курсе, поспрашивайте на форуме. Если поставят - конечно, хреново, но не смертельно. Всё сильно зависит и от страны (не знаю, из России ли Вы, везде правила разные) и от конкретных обстоятельств. Например, меня не ставили на учет и после 1-го, и после 2-го "залета" в дурку (блат, родные договорились). На будущее - если снова возникнут проблемы (надеюсь, что не возникнут) - держитесь от всей этой системы гос. психиатрии подальше как от чумы, всё улаживайте через частников. Если сейчас есть какая-то возможность избежать учета в ПНД - конечно, надо пользоваться.
- О том, что брату после выписки надо будет работать, включаться в нормальную жизнь и т.п. (врач сказал) - совершенно верно, это вообще самое главное. При шизе (и при любых проблемах с психикой) десоциализация добивает человека хуже, чем даже сама шиза.
- О траве-алкоголе: всё правильно врач сказал. Траву и подобные вещи вообще на хрен, самый верный способ залететь в ПБ снова. Не говоря уж об опасности попасть на учет в НД - психиатр спокойно может туда отправить и вообще стукануть (знаю случаи).
- О психотерапии: тоже не в курсе, но, наверное, не помешает (после ПБ). Хотя лучшей психотерапией для брата будет Ваша (и мамы) помощь включиться снова в нормальную жизнь, адаптироваться после ПБ (т.к. пребывание в ПБ - само по себе достаточно тяжелая психологическая травма).
Удачи Вам, Donna!
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»