Пример из жизни.

Шизофрения и личные отношения.
оптимистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.05.2012, 07:37

Пример из жизни.

Сообщение оптимистка »

Всем привет! Почитала ваш форум и появились следующие мысли, которыми хочу с вами поделиться.

Во-первых, все мы - абсолютно нормальные люди. Объясняю. Когда я говорю "нормальные", я вкладываю в это понятие:
1) жизнь. Мы с вами живем, не так ли?
2) желания. Мы хотим иметь друзей, семью, работу. У каждого конечно свои желания, но они ведь есть.
3) переживания. Все мы живые люди, у нас есть мысли, эмоции, мы чувствуем: радуемся, грустим, смеемся, плачем, любим и тд.
Еще есть много примеров того, что все люди на Земле одинаковые. Мы ведь не макаки, верно?) Мы люди прежде всего. Единственное, что все люди разные, но в чем? В мыслях, в желаниях, в опыте, в характере, в обстоятельствах вокруг нас и, наконец, в состоянии здоровья. Таким образом, мы плавно переходим к тому моменту, что все мы время от времени болеем.

Во-вторых, все люди болеют. Даже у космонавтов бывает насморк) Болеем мы по-разному. Как я уже сказала, бывает простуда, бывает похмелье, бывает, что давление скачет. Бывают и более серьезные болезни типа рака, диабета. Отсюда вывод, что шизофрения - это болезнь и только, но никак не характеристика личности. Поэтому в корне неверно воспринимать себя "изгоем", "лузером", "ненормальным".

Позвольте сравнить шизу с зубной болью. Когда у меня болит зуб, я иду к стоматологу. Процедура неприятная, боюсь уколов, не люблю запахи в стоматологии, один вид врача вызывает у меня ужас, однако я понимаю, что поход к стоматологу - это обязательная процедура для поддержания своего здоровья. Здоровые зубы - отсутствие боли, прекрасная улыбка, никакого неприятного запаха изо рта. Жизнь прекрасна. И заметьте, что я все тот же человек, с желаниями как у всех, просто в тот момент у меня болит зуб. И я не думаю про себя "лузер", "отстой" только потому что у меня заболел зуб.

То же самое и с шизой. Только тут болит не зуб, а голова. Однако здоровье в любом случае важно, верно? И врачей тоже можно бояться и не любить их, но и понимание должно быть - что таблетки, посещения врача - это обязательная процедура поддержания ЗДОРОВЬЯ! В остальном я все тот же нормальным человек. Моя жизнь, желания, стремления никуда не деваются. Поэтому не стоит зацикливаться на больнице типа "оооо, я был у врача, мне выписали лекарства, и жизнь кончена". Да она только начинается!) Просто надо следить за своим здоровьем, так же как чистить зубы, пользоваться зубной нитью, посещать стоматолога.

В-третьих, у всех нормальных людей в связи с наличием желаний и стремлений случаются неудачи, разочарования, невезение. И мы не одни, кому трудно. Трудно всем и всем хочется успеха и достижений. Это нормально, это правильно, это естественно для человека) Другое дело, что вы тут как будто опустили руки, закрылись ото всех. А зачем? Вот она и есть - жизнь! Я хотела покончить жизнь самоубийством, когда мне было 14 лет. У меня были проблемы со сверстниками, были огромные проблемы с родителями. В школе меня ненавидели, унижали, доходило до драк. Отчаяние мое не знало границ. Каждую ночь я плакала в подушку и мысленно кричала "за что мне это все". Однако желание жить взяло свое и постепенно пришло осознание проблем. И тут важно понять, что решение существует.

Здесь многие говорят "сложно найти свою половину", "не умею общаться", "боюсь выставить себя дураком". Ребята, да как только вы начнете общаться, творить, действовать, вы дадите фору любому! Опять же не надо изображать из себя великомученника! Да, у меня болит голова, а у моего коллеги хронический хондроз) у любого человека есть сильные и слабые стороны. Разница между теми, кто преодолел недуг, а кто "застрял", лишь в нашем отношении к недугу и том, что мы с этим делаем. Кто-то поставил на себе крест, а кто-то вылечился и живет счастливо) ведь есть примеры.

Итак, кто хочет, но якобы не может. У меня не было друзей. Я начала читать книги "как завести друзей". Я не умела общаться и двух слов нормально связать, я начала читать просто литературу для пополнения словарного запаса. Я до обморока боялась произнести хоть слово в компании людей в институте, чтобы не выглядеть дурой, так я начала читать книги про уверенность. У меня были нереализованные желания проявить себя, сделать что-то, показать себе, что я могу добиваться результатов, я пошла в кружок иностранного языка. Там я нашла людей, которым интересно то же, что и мне. Это было счастье. Там я познакомилась с новыми людьми, завела друзей. Так я приобрела навык общения и нашла парня. Далее общаться стало проще с одногруппниками. И по мере чтения книг, накопления опыта, общения с новыми и новыми людьми, достижением целей, внутренним развитием, я нашла себя такой, какой хотела видеть. Да, у меня есть проблемы с характером, могу вспылить, порой выкидываю номера, но я живой человек и у всех бывают стрессы, однако я постоянно работаю над собой. Из-за своей увлеченности психологией и необходимостью понять себя, я лучше разбираюсь в людях. Уже перерасла в профессиональных качествах своих сверстников.

Отсюда вывод, если вы сидите на этом форуме, ищите ответы на вопросы, мечтаете, желаете, то работайте над собой! Любой человек с рождения наделен одинаковыми талантами, вопрос в том, что мы делаем, чтобы их развивать! Сколько примеров пьяниц, наркоманов, которые "забили" на себя. А у нас всего лишь проблема с пониманием мира. Не умеете справляться со стрессом? Идите на курсы по стрессоустойчивости, смотрите фильмы, общайтесь с психиатрами, читайте книги по психологии. Не бойтесь стать лучше! Делайте все осмысленно, учитесь, читайте, идите в кружки по пению, рисованию, программированию (у кого какие таланты), найдите единомышленников, проявляйте себя, живите полноценной жизнью! Иначе зачем она нам дана, если мы имеем столько возможностей для развития! Человек может излечиться даже от рака, так что уж говорить про наше недопонимание мира) надо только захотеть)

Кстати, почитайте книги про личностный рост, про планирование, как ставить цели в жизни. Еще советую посмотреть фильм "Секрет". Книга Ричард Бах "Иллюзии". Фильм и книга рассказывают о том, что мысли материальны. Другими словами я хочу донести, что если человек что-то захочет, то сможет это достичь.
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Пример из жизни.

Сообщение Анаель »

Другими словами я хочу донести, что если человек что-то захочет, то сможет это достичь.

да согласен !вопрос только в том ,что эти состояния затрагивают душу так ,что захотеть то и тяжело. :D
простите все ,кого обидел.
Лана_
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.05.2012, 06:04

Re: Пример из жизни.

Сообщение Лана_ »

Оптимистка, умоляю, скажите, где Вы берете жизненную энергию? Поверьте, это очень важно. Во всяком случае, для меня...
Abyssus abyssum invocat... - Бездна взывает к бездне...(лат.)


Душа давно просит водки и исповеди.
оптимистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.05.2012, 07:37

Re: Пример из жизни.

Сообщение оптимистка »

Верно сказал! Есть такие люди, кто забивает и не хочет ничего. А есть другие люди, кто хочет и боится сделать первый шаг или не знает, с чего начать или как. Но опять же таких людей массса. Кто-то жопу от дивана не отрывает и только с работы домой ходит. А кто-то ставит цели и достигает результатов. Но наша "хотелка" обуславливается НЕ тем, что у нас что-то болит, а нашим отношением к жизни. Одни люди придумывают себе болезни, другие излечиваются от "неизлечимых".
Поэтому не соглашусь с тем, что "если шиза, то сложно захотеть". Извините, но если сложно захотеть, это называется Лень!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Пример из жизни.

Сообщение Гость »

Лана_, я беру энергию из того понимания, что все мы на этой Земле не просто так. Каждый человек несет ценность и имеет огромный потенциал. Одно время мне даже казалось, что у меня великое предназначение в жизни) но на самом деле сейчас, я думаю, что жизнь - сама по себе увлекательная вещь. Мы рождаемся и не умеем ни читать, ни писать, ни говорить, но мы же учимся в процессе? Потом в школе изучаем всякие базовые предметы, в институте углубленно изучаем другие предметы, а потом изучаем саму жизнь) для меня важно прожить ее со смыслом, взять за то время, что нам отведено максимум, развить в себе навыки и умения, которые я смогу передать детям, друзьям, окружающим. Я таже верю, что все испытания, которые дает нам жизнь - это лишь возможность познать новое и стать сильнее. Ведь когда я преодолеваю препятствие, я становлюсь лучше, сильнее. Вы бы задумывались над теми вопросами, что у вас возникают сейчас, если бы не эти обстоятельства? Вряд ли) так что открывайте для себя мир, не бойтесь искать себя, свои интересы. Я одно время увлекалась цитатами, очень ободряло)

В общем, я беру силы в том, что жизнь - это дар, который надо использовать, чтобы стать лучше. Есть теория реинкарнации (душа бессмертна, а в каждом новом облике мы чему-то учимся). Вот исходя из этого хочется учиться и совершенствоваться. А еще, где-то прочитала, что пока сам в себя не поверишь, никто не поверит. Именно с веры в себя начинается любая деятельность. Как пример, если бы не мои проблемы с друзьями и не попытка суицида, разве я читала бы, как быть лучшим другом, разве стремилась бы познать природу человека? Нет. А в итоге я больше знаю о психологии и лучше чувствую людей, чем мои друзья) разве была бы я так всесторонне развита, если бы у меня все было гладко? Нет, я была бы посредственностью. Смотрю на своих одноклассников, которые меня обижали. И где они? Работа-дом и так каждый день) А у меня все ярко. Так что все в этом мире относительно. Наши проблемы и не проблемы вовсе, а стимул к развитию. Я в это верю)
Аватара пользователя
Аня Шубина
шиза

Re: Пример из жизни.

Сообщение Аня Шубина »

Лана_ писал(а):Оптимистка, умоляю, скажите, где Вы берете жизненную энергию? Поверьте, это очень важно. Во всяком случае, для меня...

Лана , просто сейчас у Оптимистки период гипомании , и энергия так и прёт , так и прёт.
оптимистка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.05.2012, 07:37

Re: Пример из жизни.

Сообщение оптимистка »

Аня Шубина писал(а):
Лана_ писал(а):Оптимистка, умоляю, скажите, где Вы берете жизненную энергию? Поверьте, это очень важно. Во всяком случае, для меня...

Лана , просто сейчас у Оптимистки период гипомании , и энергия так и прёт , так и прёт.


Аня, меня забавляет ваша версия происхождения моей энергии!) Вы знаете, на ум приходят так же варианты: гипермания, мегамания, супермания :D но только это не мой случай)

Если вы думаете, что я тут пишу про свой недельный, месячный, полугодовой, пятилетний опыт, увы, вы ошибаетесь. Этот самый, как вы сказали, "период" длится более 12 лет. Так что ваш сарказм здесь лишний.
Лана_
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.05.2012, 06:04

Re: Пример из жизни.

Сообщение Лана_ »

Аня, Оптимистка, ссориться не надо :) У всех все по-разному. Вопрос к Оптимистке: а двенадцать лет назад, значит, Вы себя ощущули по-другому? Если можно, расскажите, как у Вас появилась эта яркость восприятия? Потому как у меня она затухла, после некоторых событий в моей жизни, и никак не хочет разгораться. Если совсем она, затухнув, не сдохла...
Abyssus abyssum invocat... - Бездна взывает к бездне...(лат.)


Душа давно просит водки и исповеди.
Аватара пользователя
бубль гум
Группа взаимопомощи
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21.07.2011, 21:19
Откуда: с тумбочки

Re: Пример из жизни.

Сообщение бубль гум »

День надо с зарядки оптимизьмом начинать!
... ставим весёленький мотивчик и ... поехали. :)

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока ещё -
гимнастика!

Если вы в своей квартире -
Лягте на пол, три-четыре!
Выполняйте правильно движения.
Прочь влияния извне -
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до изне-
можения.

Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус - три-четыре! -
Ширится, растёт заболевание.
Если хилый - сразу в гроб!
Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте, люди, об-
тирания.

Разговаривать не надо.
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если очень вам неймётся -
Обтирайтесь, чем придётся,
Водными займитесь проце-
дурами!

Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте.
В выигрыше даже начинающий.
Красота - среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте обще-
примиряющий.


1968
зараза - желательно всё и сразу.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Пример из жизни.

Сообщение Гость »

Лана_ писал(а):Аня, Оптимистка, ссориться не надо :) У всех все по-разному. Вопрос к Оптимистке: а двенадцать лет назад, значит, Вы себя ощущули по-другому? Если можно, расскажите, как у Вас появилась эта яркость восприятия? Потому как у меня она затухла, после некоторых событий в моей жизни, и никак не хочет разгораться. Если совсем она, затухнув, не сдохла...


Судя по тому давлению, которое на меня было оказано, да. Я ощущала себя лузером, дурой, безвольной куклой, которую пинают из стороны в сторону и делают, что хотят. В то же время где-то глубоко в сознании еле слышно стучала мысль "ты сильная, ты сможешь встать на ноги, у тебя получится, они не сломают тебя". И чем сильнее на меня давили люди и обстоятельства, тем сильнее я хваталась за эту соломенку. Когда стала глотать таблетки, остановилась и подумала: "минуточку. ну выпью их и все закончится. а вдруг это не конец и вообще я действительно смогу преодолеть этот период? если выпью таблетки, то никогда не узнаю, тряпка ли я или действительно чего-то ст0ю."

Вот после этой мысли я решила, что как бы не было трудно, буду карабкаться наверх. И знаете, это был кошмар. Творились такие вещи, которые были еще хуже, чем от которых я хотела выпить таблетки. Но приняв решение жить, пути назад не было и я держалась. Именно из-за того решения. Завела дневник, начала записывать свои мысли, что я думала, как плохо было, чего хотела, что я понимала, а чего не понимала. Писала все. Это помогало выплеснуть эмоции и осознать их. Рефлексия - самосознание, понимание где ты и что творится - важный момент. Если низкий уровень рефлексии, размышления, то тут может быть нужна помощь другого человека. Если рефлексия высокая, то есть вариант справиться самостоятельно. Тут многие на форуме об этом пишут. Я думаю, ее надо развивать. Как любые мышцы, этот навык, осмыслять и понимать свое состояние и мысли, развивается. Ведь встают же люди с инвалидных кресел! Потому что работают, тренируются, не теряют веры в то, что будут ходить. И тут так же, только тренируется мозг. Еще я читала книги по психологии (Карл Густав Юнг). Не стала читать Фрейда, у Фрейда все сводится к сексу, это примитивно. Юнг шире смотрит на вопросы психоанализа.

Вообще все сводится к тому что, вот жизнь, она одна. И как ее прожить? Идет время и вот ситуация которая вас не устраивает. Всегда есть выбор, не делать ничего (но это слишком просто, так может любой), либо брать и менять все к лучшему. Как говорят: "лучше сделать что-то и жалеть о том, что сделал, чем не делать ничего и жалеть о том, что не сделал". И еще говорят: "Все мы падаем время от времени. В этом нет ничего страшного. Все падают. Что действительно важно и что отличает победителей от проигравших, так это то, что победители поднимаются и не боятся упасть снова". То есть не важно, как часто мы падаем, важно подниматься и идти дальше. И по мере прохождения мы будем падать все реже, потому что опыт накапливается и мы учимся.

И не стоит браться за глобальные вещи сразу. Возьмитесь за мелочи, за легкие простые вещи. Посмотреть фильм, прочитать книгу (это маленькие цели). Осознайте, что по достижению результата вы стали лучше, знаете больше, умеете что-то новое. Вы почувствуете, что растете, что можете. Это придает силы и постепенно вы начнете двигаться вперед. rematik показал очень простой и веселый пример в виде зарядки. Не обязательно, что вам нужна зарядка, но может быть можно создать великолепную фигуру? Почему бы и нет) В мире огромное количество возможностей. И у вас однозначно есть таланты. Может вы и не Алла Пугачева с ее голосом, но безумно вкусно готовите или рисуете или пишете стихи и рассказы... люди даже из спичек создают шедевры... действительно, возможностей миллион!!!
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»