Враг Любви

Ложные умозаключения, представления и идеи.
Здравомыслящий
Шизофрения
Re: Враг Любви

Сообщение Здравомыслящий » 06.09.2015, 07:11

Безымянный писал(а):Я знаю реальную историю ,где мужчина старше 40 лет мучается из-за любви к бывшей жене. Он готов для неё звёзды с неба доставать, а она гуляет и вытирает об него ноги.

Какая же это любовь? Это проявление эгоизма. Настоящая любовь ничего не требует взамен.
Моя мёртвая мамка вчера ко мне пришла, всё грозила кулаком, называла дураком...

Fobos
Группа взаимопомощи

Сообщение Fobos » 06.09.2015, 09:31

Безымянный писал(а):Если ты заболела любовью, этим чувством-болезнью то мне тебя жаль.

Нет, что ты, я не испытываю подобных чувств. Было дело в подростковом возрасте, но и тогда это дало не страдание, а, напротив, взросление.

Безымянный писал(а):мужчина старше 40 лет мучается из-за любви к бывшей жене. Он готов для неё звёзды с неба доставать, а она гуляет и вытирает об него ноги. Тем не менее находясь в страшно депрессивном состоянии он уже в который раз пытается наладить былые отношения.

Здравомыслящий писал(а):Какая же это любовь? Это проявление эгоизма. Настоящая любовь ничего не требует взамен

Мне кажется, это не эгоизм. Эгоизм у бывшей жены, которая манипулирует чувствами супруга. А мужчина просто страдает отсутствием самоуважения и зависим. Люди умудряются превращать чувства в подобный фарс. Ну а любовь-то тут при чем?
Один раз вытерли ноги - все, адьес. Ну, в крайнем случае, со второго или третьего раза может дойти. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то имеет место быть действительно болезненная зависимость, которая с Л и рядом не стояла.
Мне кажется, ты кое-что важное упускаешь в своих рассуждениях, Безымянный. Выводы твои неверны.
Здесь могла бы быть ваша реклама

Безымянный
Группа взаимопомощи

Сообщение Безымянный » 06.09.2015, 10:27

Один раз вытерли ноги - все, адьес. Ну, в крайнем случае, со второго или третьего раза может дойти. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то имеет место быть действительно болезненная зависимость, которая с Л и рядом не стояла.

Они прожили вместе 18 лет, двое общих детей. Он до сих пор её любит а она всегда пользовалась его деньгами только. Любовь это, пусть и не взаимная. Он реально страдает и на других женщин не хочет даже смотреть.

Fobos
Группа взаимопомощи

Сообщение Fobos » 06.09.2015, 10:39

Безымянный писал(а):Они прожили вместе 18 лет, двое общих детей. Он до сих пор её любит а она всегда пользовалась его деньгами только. Любовь это, пусть и не взаимная. Он реально страдает и на других женщин не хочет даже смотреть.

Чисто по-человечески вызывает большое сочувствие ситуация этого мужчины. Но если бы это был мой брат, я бы с ним поговорила по-мужски (будучи женщиной) - 18 лет себя использовать?! Мозг то тоже надо включать иногда и себя больше ценить.
Такое больше свойственно женщинам, и я в противовес могу привести в пример много женщин, которые посвятили свою жизнь мужьям (или еще хуже - даже не мужьям), которые тупо думают о своём удобстве. Ну и при чем тут любовь? Это выбор человека - как ты позволяешь с собой обращаться.
Угу, а потом - любовь во всем виновата)))
Как же, как же.

Так ты кого мочить-то в сортире собрался? Какую "любовь"? Зависимость, что ли?
Тогда, уважаемый, ты вовсе и не враг любви, а начинающий психотерапевт, освобождающий юных дам и кавалеров от потенциальной зависимости.

Безымянный
Группа взаимопомощи

Сообщение Безымянный » 06.09.2015, 13:30

Fobos, а что в твоём понимании любовь, если не страсть, не мания, не зависимость??? Это всё компоненты любви.
Или тебе знакома идеальная любовь , наполненная исключительно позитивом и не создающая проблем?

-Alice-
Группа взаимопомощи

Сообщение -Alice- » 06.09.2015, 15:03

Любовь это интерес к человеку, концентрация мыслей на объекте "любви", характер которых зависит от предпочтений в получаемых удовольствиях, а они могут быть разными у людей с различным опытом. Но концентрироваться на одном человеке, не имея при этом объединяющей цели, чревато обломом и неприятным психическим состоянием.)

Fobos
Группа взаимопомощи

Сообщение Fobos » 06.09.2015, 15:26

Безымянный писал(а):Fobos, а что в твоём понимании любовь, если не страсть, не мания, не зависимость??? Это всё компоненты любви.
Или тебе знакома идеальная любовь , наполненная исключительно позитивом и не создающая проблем?

Страсть, мания и зависимость иногда могут не иметь никакого отношения к любви. Человек просто испытывает желание заполучить интересующий объект. Знаешь, когда я сидела на диете, я все эти эмоции испытывала по отношению к шоколадным конфетам. Можно ли из этого сделать вывод о том, что я ЛЮБЛЮ шоколадные конфеты? Нет, скорее можно сделать вывод о том, что я склонна к страсти, мании и зависимости)

С людьми-то иначе. Любовь на самом деле ощущается, как радость, счастье, свет, притяжение (со знаком плюс), уважение, страсть, стремление понимать и быть понятой и т.д. Продолжать можно бесконечно.
Если же это несет переживания, фрустрацию, причем не по твоей воле - в зад такую "любовь". О себе надо думать, себя надо ценить. А не впадать в зависимость от какого-нибудь ... Или какой-нибудь...

Ну какая зависимость и мания? Люди встречаются, им хорошо вместе, все взаимно - где тут повод для переживаний?
:)

-Alice-
Группа взаимопомощи

Сообщение -Alice- » 06.09.2015, 15:32

Fobos, если много времени посвящать чувствам, обмену эмоциям (не имея под ними основания) и придавать значимость "радости и счастью", то такие взаимоотношения со временем превратятся в качели. Радость и счастье может ощущаться и без участия кого-бы то ни было, а вот когда эти "радость с частьем" привязать к объекту, это приведёт к желанию обладать объектом и соответствующим последствиям. )

Fobos
Группа взаимопомощи

Сообщение Fobos » 06.09.2015, 15:50

-Alice- писал(а):если много времени посвящать чувствам, обмену эмоциям (не имея под ними основания) и придавать значимость "радости и счастью", то такие взаимоотношения со временем превратятся в качели

Не вижу основания для возникновения качелей на фоне положительных эмоций. Если мы говорим об отношениях, то они обычно сопровождаются позитивными переживаниями, а не обменом негативным опытом, и не перманентными рыданиями на плече друг у друга, не так ли?)))
По крайней мере, это мой опыт.
-Alice- писал(а):когда эти "радость с счастьем" привязать к объекту, это приведёт к желанию обладать объектом и соответствующим последствиям

А зачем воспринимать другого человека, как объект? Это не так, второй человек - это полноценный участник, субъект отношений.
И как можно радость и счастье искусственно привязать к человеку, который не желает в этом участвовать? Непонятно. Это зависимость, а я говорю о взаимной любви.
О чувстве, в котором есть место для двоих. Равнозначных отношениях.

-Alice-
Группа взаимопомощи

Сообщение -Alice- » 06.09.2015, 16:01

Fobos, взаимная любовь это состояние и оно не может быть статичным. Причём имеет значение в каком виде эта т.н. любовь взаимна. В чём выражается взаимность? В эмоциях? Вы или наивны или лукавите. ) Большая редкость, когда иллюзии не имеют большого отрыва от реальности. Тоесть в отношениях соблюдается определённая дистанция, так как в слишком интимной зоне начинаются расхождения практически у всех и не так много людей способны прощать, понимать и не разочаровываться.
Если вы из их числа, то я за вас только рада ) Видимо у вас железная психика и вы идеальная женщина )

Ответить

Вернуться в «Бред»