Бывает ли негативная симптоматика при МДП?

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Alpha
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.04.2012, 11:39

Бывает ли негативная симптоматика при МДП?

Сообщение Alpha »

Всем доброго дня!

Такое дело: я наблюдаюсь у психиатра частно с диагнозом МДП, по крайней мере мне так было сказано, что у меня МДП. Однако после купирования аффективного психоза у меня всегда остается негативная симптоматика (очень трудно концентрироваться, память никакая, никаких эмоций или желаний, иногда болит голова). Антидепрессанты мне не назначают, только нейролептики и нормотимик.
Карту посмотреть не могу, да и не поможет - по рецепту, выписанному моим врачом, можно купить что угодно - почерк убойный :)
Выписку из истории болезни поучить не удается:(
Ну и, собственно, вопрос: разве бывает негативная симптоматика при МДП? Не скрывает ли врач от меня настоящего диагноза?
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Бывает ли негативная симптоматика при МДП?

Сообщение Antoxa »

После аффективного психоза всегда так, депрессия наступает. Нужно время для восстановления, около года. У меня психоз прошлым летом был, только сейчас отходить начал на сто процентов. Мне сразу после психоза назначают амитриптилин, я его до сих пор пью. Только сейчас бросать начинаю.
Alpha
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.04.2012, 11:39

Re: Бывает ли негативная симптоматика при МДП?

Сообщение Alpha »

В том то и дело, что уже 2 года так... Да и депрессией это состояние назвать трудно, т.к. что такое депрессия я знаю очень хорошо (болею давно, но ко врачу обратилась относительно недавно, когда стала отключаться на пару-тройку месяцев подряд)

И все же: может ли негативная симптоматика наблюдаться при МДП?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Бывает ли негативная симптоматика при МДП?

Сообщение Гость »

В психиатрии все может, но только наблюдаться. Лучше называйте вещи по человечески. Негативную симптоматику можно назвать разочарованием, потерей надежды на что то, потерей воодушевлявшего стимула, веры в какие то идеалы, и т.п.
По психиатрической теории МДП может считаться шизофренией при стойкой утрате описанного мной выше. Была такая - теорию единого психоза. Но это все не имеет никакой ценности для прогноза, по тому что констатируется уже по факту, описанному диагностирующим на свой вкус. Если он окажется не прав - не захочет это признать.

От нейролептиков обязательно есть негативная "симптоматика".
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»