Курение в психбольнице....?

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Wtroff »

Я не курю. У нас в ПБ сигареты можно приобрести в товарке каждый четверг. Курят много да так, что в туалете нечем дышать. Но я заметил , что сигареты выдают на выходе на прогулку санитары. А так у каждого в палате свой блок\пачка сигарет.
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Ландышев М.А. »

Извините, что вторгаюсь. А вот такой вопрос есть: а если в психбольнице совсем запретят курить, это благо или беда для пациентов?
Мы поспорили на НПАшном ресурсе, я вот думаю, что пациенты расстроятся, есть мнение, что бунтовать станут, правозащитники призывают оградить некурящих пациентов от вредного влияния табачного дыма. А вы что думаете?
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Ландышев М.А. »

Судя по отсутствию ответов, победила третья версия: пациентам это просто безразлично. Тоже вариант... 8-)
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение pelleter »

Благо-то благо, но вы же сами понимаете, что это утопия.
А кто тогда полы быть будет? Ведь персонал – то не горит желанием, предпочитает пациентов за пару сигарет припахивать. Я вот не представляю в психушке персонала со швабрами в руках. А вы, Михаил Александрович, смогли бы уговорить свой персонал самостоятельно мытьём полов заниматься?
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Ландышев М.А. »

Ну если вести речь о подкупе пациентов, то остается еще чай ;) Но вопрос шире стоит: надо пациентам курить в стационаре или вредно пациентам курить в стационаре. Персонал главный врач легко замучает лишением премий и выговорами, поскольку самого главного врача замучают штрафами пожарные инспектора, так что курение можно искоренить. Вопрос НУЖНО ли, не будет ли это дополнительной пыткой? А Вы сразу про мытье полов и персонал...
Черный Ветер..
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.11.2012, 21:25
Откуда: Самара

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Черный Ветер.. »

Решать проблему мытья полов сигаретами для душевнобольных - средневековье какое-то. Я бы просто так им выдавал сигареты. Издевательство какое-то над больными.
Вова
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.04.2010, 14:56
Откуда: Минск

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Вова »

Если запретят курить в ПБ, то это беда, потому что человеку очень тяжело переносить болезнь, сигарета хоть какая то отрада в этой жизни.
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Ландышев М.А. »

Вот и я так думаю. Сообщаю о наступлении в моей жизни периода командировок, которые будут происходить через день до конца апреля, так что не обессудьте, если ответы на вопросы станут поступать по мере моих приездов и выходов в сеть, поскольку с телефона я не люблю выходить и писать.
жертваАГА
Шизофрения
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.03.2013, 09:31

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение жертваАГА »

Да. Покурить в больничке - дело нужное. А что касается мытьё полов или ещё там чего за сигареты, то во-первых это дело добровольное, во-вторых полезное как физически, так и морально для самого пациента, и в третьих (в моём случае) это бывает лишь иногда. Если запретят курение в ПБ - будет тяжковастенько.
Dianochka
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.04.2013, 04:59

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Dianochka »

Ой... Лежала я 3 раза в ПБ. Новосибирской.
В 2010 году я курила, сколько хотела, проблем вообще с этим не было, мне мужики "за красивые глазки" сигареты передавали - на прогулке или в окно кинут пачку-две! родственники приносили. Выдавали сигареты 4 раза вроде, по две. Подойдёшь в любое время, кроме обходного- дайте зажигалку. дают! Да и так зажигалки у меня были. Если оказывалось, что сигареты нет, всегда находились добрые люди, которые дадут сигарету просто так. И лежалось спокойней!
В 2012 году поступила пздц состояние было. Курили всего 2 раза в день - нас выводили в 10 утра и в 16 дня. Все ужасно мучались! Кто помогал на территории или ещё чего, те там и курили. А я не помогала - по состоянию. Тупо лежала. Таблетками закормили. Курить постоянно хотелось. И спаливали почти 100% кто курил в неположенное время. Меня тоже спаливали. У нас только и разговоров было, что про курение, особенно по вечерам. У меня срывы были из-за того, что курить хотела. Ужасно это, хотеть курить постоянно.
В 2013 снова отлежала, надеюсь, больше не попаду. Так курить разрешалось только ОДИН РАЗ В ДЕНЬ! В 16 дня. И всё. Говорят, с 1 июня вообще запретят. Все психованные были из-за этого. Но у меня состояние бодрое было. И я помогала - то снег чистить, то полы мыть, то бельё таскать, за едой ходила, то бабок подмывала, то кого-то держать помогала. В общем, врач даже отметила, что из всего отделения я больше всех работаю. Я везде помогала, где только можно. Крутилась как белка в колесе. Зато не скучно было. и курить меня часто выводили за то что всю санитарскую работу делаю. и я приучилась без палева по вечерам( по вечерам работа редко была) курить в боксе. зажигалки-спички были. меня ни разу не спалили. высчитывала безпалевность когда риск минимальный. и родственники Никоретте-жвачки приносили, тоже помогает. А люди, кто не работал, да почти все не работали, мучились постоянно... курить хотели... ну что это такое для курящих 1 раз в день курить??? ужас. а мне, наверное, силы Свыше помогли, ведь всех запаливали, только меня и ещё одну "помогальщицу" нет! Хорошо только для тех, кто не курит и кто РЕАЛЬНО хочет бросить, но из-за соблазна дома это сделать не мог! Хотя сколько лежала, никто в ПБ курить не бросил! И были те, кто только начинал.
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»