Тюрьма или психбольница?

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить

Что лучше для шизофреника: пол-года тюрьмы или пол-года в психбольнице на принудительном лечении?

Пол-года тюрьмы
16
12%
Пол-года тюрьмы
16
12%
Пол-года в психбольнице
52
38%
Пол-года в психбольнице
52
38%
 
Всего голосов: 136

Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Тюрьма или психбольница?

Сообщение Шарлотта »

Теоретический вопрос:
Шизофреник во время психоза совершил противоправное действие. Теперь у него есть выбор: пол-года тюрьмы или пол-года в психбольнице на принудительном лечении. Как вы считаете, что для него будет лучше?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
tig
Группа взаимопомощи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25.05.2010, 12:11

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение tig »

полгода принудиловки.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Денис Тихомиров »

Маркетинговый опрос составлен для примитивных дураков. Чтоб выбрать товар надо иметь возможность сравнить его с другими товарами. Кто был в тюрьме? Читайте и пишите в теме: тюрьма и шизофрения - чтобы сравнивать!

За преступление куда выгодней, куда справедливей, куда эффективней для предупреждения преступности или для преступника?
(нужно выбрать несколько варианта ответа)
Я шизофреник
Я совершил преступление
Я невиновен но меня насильно "лечили"
Я был в тюрьме (в сообщении указать - в СИЗО и на каком режиме в местах отбытия - строгом, общем,.....)
Я был в специальной психиатрической больнице (указать режим)
Я был в обычной психиатрической больнице где были преступники
Срок в тюрьме (указать режим) лучше чем тот же срок в больнице (указать режим)
Срок в больнице (указать режим) лучше чем тот же срок в тюрьме (указать режим)

Подозреваемые психиатром на всякий случай всегда виновны, а без психиатра могут оправдать.
Тюремный срок зависит от закона, а психиатрический срок зависит только от психиатра, от его личной материальной заинтересованности.

Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Кто определяет наличие вины, её степень, и наличие шизофрении? Правовая процедура или интересы психиатрии?
tig
Группа взаимопомощи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25.05.2010, 12:11

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение tig »

Ну я был только не в ИТК а в СИЗО.ГДЕ УСЛОВИЯ НАМНОГО ХУЖЕ ЧЕМ В ПБ.спать приходилось сменами в 3 смены из-за загружености камер.камера на 5 человек вмещала 15 и более.
После этого отделение с обычными косильщиками показалось просто раем.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Шарлотта »

Я этот вопрос задала по мотивам темы Re: Беседы о психиатрии психов с психиатрами, чтобы узнать субъективное отношение других шизофреников к такому выбору. Даже если человек не был в тюрьме (или стесняется об этом рассказывать), то он может сделать выбор на основании имеющихся у него представлений о тюрьме и о психбольнице по рассказам друзей, родственников, знакомых или прессы.

Я ещё раз повторю, что я не "за" и не "против" отмены принудительного лечения, и в том и в другом есть свои плюсы и минусы. Мне просто кажется, что суды должны давать шизофренику право выбора, тоесть если человек на суде отказывается от психушки, и вместо этого просит посадить его в тюрьму и судить как обычного преступника, то такую просьбу суд должен удовлетворить (скорее всего для этого нужна поправка к закону о принудительном лечении). Мне просто интересно сколько людей заинтересованы в таком законе и захотят воспользоваться таким выбором?

Согласитесь, что когда человека отправляют на "принудиловку", то в 90% случаях он какой-то закон обычно нарушил, например: словесные оскорбления, угрозы, порча имущества, физическое рукоприкладство, хулиганство, нарушение общественного порядка, сопротивление полиции, мелкие кражи, и т.д.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Денис Тихомиров »

Шарлотта, дать человеку право выбирать между психиатрией и правоохранительной системой - это значит отменить психиатрическое принуждение! Вы специально путаете идиотов?

На сайте много дураков, они почти не пишут, не читают и не думают, зато любят голосовать. Это в основном психиатры.

Люди добровольно отказывающиеся от своей воли - не имеют право и голосовать, по тому что это право имеющего волю и ответственность за свой выбор. Вы никогда не сможете участвовать в законодательстве, вас никто не будет слушать, признавать ваши права, а вас - человеком.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Шарлотта »

Шизофрения, я вам ответила в теме Re: Беседы о психиатрии психов с психиатрами.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Михаил Виноградов
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.08.2011, 13:38

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Михаил Виноградов »

Считаю, что психиатрия - на 90% мошенничество, в психиатрии из 100 людей имеющих диагноз больны только 10. Мне про это рассказывала врач Курской областной психиатрической больницы ("больные только 10%, все остальные - здоровы"), когда я там лежал ("косил под дурака"), чтобы комиссоваться из армии (в армии была дедовщина и я решил: "лучше вернусь домой через "дурку", но не инвалидом по почкам из за побоев - мне по почкам били и в пах пинали ни за что, был"козлом отпущения"")Остальные 90 - либо притворяются больными ("косят"), либо кто-то их обманом убедил, будто они на самом деле "дураки".

Добавлено спустя 11 минут:
считаю, что человек должен всегда сам решать, лечиться ли у психиатра. Совершивший уголовное преступление - должен сидеть. Душевно больной - должен лечиться (только вот закон нужно откорректировать, ведь в больнице при желании врача из здорового человека можно навсегда сделать душевно больного человека - вколоть многократно завышенную ударную дозу нейролептиков или других калечащих "лекарств", и человек на всю жизнь станет безнедежным дураком). Срочную военную службу должны отменить, либо искоренить дедовщину (а ее никогда не могли искоренить) - не будет "косарей". Считаю, нужно разрешить человеку свободно в любой момент прекращать лечение, даже если он лежит в психушке, разрешить лечиться только на дому - не будет "ударных калечащих доз нейролептиков". Тогда, думаю, количество психов (если они на самом деле психи) - будет стремиться к "нулю". Тогда им можно будет уделять больше заботы, предоставлять больше возможностей для реабилитации - тогда, думаю, и эти психи вылечатся и их будет 0. Мое мнение, сырое, но, думаю, я близок к правде.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Гость »

Если нет объективных критериев воли - значит нет оснований считать человека опасным без фактических действий. А если есть действия угрожающие другим - только правовая процедура может их установить более менее адекватно самому праву, и определить по закону ответственность за нарушение права других субъектов права. Иначе это не право а власть, а власть и право две вещи несовместные.
Право не совершенно, но это не повод исключать из него Кого то в пользу силы власти. Справедливость это власть или право?


Если есть безволосые обезьяны достигшие в 18:15 возраста ответственности по прожитии 18 лет - это не с проста, секунда в секунду. Надо не людей из права и закона исключать в пользу бесправия, а закон развивать в пользу права.

Я свою собаку признавал субъектом права человека, она имела все права человека, и безусловно отвечала передо мной, а могла бы и перед судом. И очень даже это ей нравилось. Я признавал за ней право пойти в банк за кредитом. Никакого конфликта интересов и прав при этом не возникло - она просто не пошла и не выполнила процедуру - не подписалась.

Если человек не соображает - он не сможет пройти правовую процедуру. Так что самое главное - право и процедура. И не опасайтесь что слон с паспортом наступит на вас если он смог получить паспорт без пометки национальности - слон.

В будущем конечно все возможно, может он от гражданства откажется неожиданно, но это тоже правовая процедура равноправия и равноответственности за нарушение равноправия.
Alice Dissever
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.05.2012, 08:49

Re: Тюрьма или психбольница?

Сообщение Alice Dissever »

Осмелилась ответить "тюрьма", хотя и не сидела ни разу. Зато была в желтом доме. Не знаю, как у вас. Многие пишут о психушках, больше похожих на санаторий. У меня же был концлагерь какой-то.
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»