Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение max_sk »

Горсвет писал(а):[
то что Лейтман отвечает по етому поводу я знаю хотелось бы услышать вашу точку зрения..
перемешались евреи с народами мира вот только что ето дало? иудаизм исповедуют 0.2 % верующих на земле.
не кажется ли вам точка зрения Михаила Лейтмана ошибочной?

.


А я не знаю, как там было на самом деле. Но мне его точка зрения нравится.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Горсвет »

amstel писал(а):Образованные христиане учат греческий,арамейский и иврит и для более глубокого понимания приходят за знаниями к иудеям.
"будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся(в оригинале глагол "схватятся,") за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Б-г."
На высоком уровне знаний христианство не конфликтует с иудаизмом,и даже более скажу,это одно и тоже.
Добро пожаловать в реальность.

насчет языков я согласен, но что бы учить Библию на других языках нужно хотя бы знать ее на родном языке, чего очень не хватает в наше время
но Христианство и Иудаизм ето не одно и тоже

Иеремия 31
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

зачем христианину приходить за знаниями к иудею? что бы вы знали знание дает Бог, а не иудей.
человеческая мудрость некому не нужна.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Маргарита Наваррская »

amstel, вот это: "Да,нас бьют 2000 лет и били раньше,и будут бить,"-не надо мне рассказывать. Я это на своей шкуре испытала в школе, когда антисемиты орали:"Уезжай в свой Израиль!" А мне было 8 лет. При чём тут национальность? Многие иудеи приняли Христа во время его жизни на Земле.
Живите, как хотите. Это ваш выбор.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение grizabella »

Идея, что
amstel писал(а):по вашему мнению еврей из Назарета действительно умер взяв на себя ваши грехи и болезни
гораздо интеллегентнее и душевнее говорит о евреях, в отличие идеи, что
max_sk писал(а):евреи были отправлены Всевышним в изгнание для того, чтобы они перемешались с народами мира и чтобы народы мира поднялись до их уровня, до уровня избранности
. После такого мне как-то менее жалко ваше испорченное детсво или юность, все должны развиваться через страдания, но не у всех происходит это развитие. У меня возлюбленный еврей по паспорту, но духом он не принадлежит к племени людей которые говорят
max_sk писал(а):"Сделай себе Рава и купи себе друга".
. Он человек мира, как и Еврей из Назарета. Можете не оскорблять меня, не хочется вновь глядеть на закрытые ворота. С души воротит. Цитируйте сразу "Шелхан Арун" и все вас полюбят.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение max_sk »

grizabella, фраза "Найди себе Учителя и приобрети друга" звучит менее шокирующе ? Это все нюансы перевода.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Шарлотта »

Спасибо, Маргарита, что поделились историей. Я только хочу сказать, что давно заметила из своей практики что очень много детей-шизофреников - это почему-то евреи. Я где-то даже читала в психологической литературе, что среди евреев шизофреников в разы больше, чем их процент в основном населении. Я говорю это не с укором, а просто констатирую факт из личных наблюдений, и тоже хочу поделиться своим опытом. Может взгляд со стороны вам чем-то поможет. У меня уже несколько раз повторялась история с еврейскими детьми-шизофрениками похожая на эту реальную историю (только имя ребёнка изменено):
=======================
Мальчик лет 8 (назовём его Изя), диазноз - шизофрения, налицо аутизм, замкнут, уход в фантазии, не общается с другими детьми в школе, плохо учится (не знает даже элементарных букв), иногда приступы агрессии, ломает игрушки, особенно если не на таблетках. Его отец - еврей, а мать - гера, ударенная в иудаизм гораздо больше чем многие евреи. Я пытаюсь завести с ребёнком разговор о религии:
- Изя, я бы хотела поговорить с тобой о религии. Что ты знаешь о Боге? Как по-твоему Бога зовут?
- "Я-ве"
- Я не совсем поняла?
Его мать, видя мой удивлённый вид, бросается мне объяснять, что это они так учат сына правильно произносить имя Бога по-еврейской традиции.
- Ну, хорошо, Изя, а что ты думаешь о Исусе Христе? Кто он по-твоему?
- Мама говорит что он -предатель. Я его ненавижу.
- Очень интересно, а почему ты его ненавидишь?
- Я не знаю, но мы его все дома ненавидим.
При этом ребёнок оглядывается к родителям за одобрением, но родители смущаются, :roll: понимая, что я - христианка и мне не очень приятно это слышать.
- Ну ладно, а что ты думаешь о Деве Марии? Она ведь говорила что Исус - это сын вашего Я-ве.
- Это неправда. Мама сказала что она - врунья.
Родители ребёнка при этом смущаются ещё больше. :oops:
- Понятно. Изя, а ты в школе детям говорил, что Бога зовут "Я-ве", что Исус - предатель и ты его ненавишь, а Дева Мария - врунья?
- Говорил.
- И что дети тебе ответили?
- Они почему-то сказали что я - идиот и псих. Сказали что они меня тоже ненавидят. :? С чего это они? Что я им такого сказал?

Я начинаю объяснять его родителям, что проблема у еврейских детей в этом возрасте в том что они полностью доверяют своим родителям и считают что мнение их родителей - самое правильное, и что все хорошие люди должны это понимать и разделять, особенно в таком важном вопросе как религия. Дети ещё не понимают противоречия иудаизма и христианства, поэтому не понимают почему другие дети не верят в то что говорят их еврейские родители. Так начинается когнитивный диссонанс - тоесть столкновение в сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение порождает психологический дискомфорт. В случае религии - сталкиваются убеждения на очень важную и фундаментальную тему, идущие от двух очень важных для ребёнка групп людей: с одной стороны - уважаемые родители, с другой стороны - христианское общество, т.е. лучшие друзья, любимые девочки, уважаемые учителя и наставники. Ребёнок не может долго жить с таким диссонансом, поэтому должен выработать некоторую линию поведения и убеждений, которая позволит ему одновременно удовлетворить обе группы. В данном случае мальчик создал своё собственное понимание о Боге (не похожее ни на классический иудазм, ни на христианство), вообразил свой собственный мир фантазий, и ушёл в него, отвернувшись тем самым от проблемы общения с другими детьми. Это постепенно создало ему ещё больше проблем с другими детьми, которые тоже от него отгородились и окончательно навесили на него ярлык сумашедшего. Затем пошли проблемы с учителями и родителями, тогда он постепенно отвернулся и от них. А дальше, как говорится, "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Тоесть ребёнок которого другие дети считают ненормальным, постепенно сам начинает в это верить, понимает что статус сумашедшего даёт ему возможность вести себя так как он хочет, и соответственно начинает ещё больше вести себя как ненормальный, убирая тормоза и ограничения которые есть у других детей. Поскольку другим детям, родителям и учителям это не нравится, то ребёнок ещё больше решает что весь мир настроен против него, и вместо того чтобы менять своё поведение, ещё больше убеждается в своём негативном отношении к миру и ещё больше отгораживается от других людей.

В данной реальной истории, отец ребёнка согласился с моими доводами, и признал что его жена слишком перегнула палку в её негативном отношении к христианству. Он при мне стал с ней ругаться и ей объяснять, что ребёнку нельзя навязывать негативное отношение к христианству - ведь ему же прийдётся жить в христианском обществе, что у детей "что на уме, то и на языке", они не понимают что можно и что нельзя говорить другим детям, что ребёнку надо прививать уважительное отношение к другим людям независимо от их религии, учить детей уважать других людей, и т.д. После продолжительной головомойки от отца ребёнка, его мать поменяла своё мнение, стала менее религиозной, и даже перешла в реформистскую синагогу из ортодоксальной. Постепенно этот мальчик тоже стал терпимие относиться к христианству, и поменял своё отношение к Христу и Марии. Он, конечно, не стал христианином, но всё-таки стал потом мне говорить что считает Ешу (Исуса) мудрецом и умным человеком, у которого было много хороших идей и которого уважает весь мир. Родители потом перевели его в другую школу, он учится там сейчас на среднем уровне и сумашедшим его там уже никто не считает. Вот такая реальная история с хорошим концом.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Маргарита Наваррская »

Слишком много дум посещают бедные головы еврейских гениев :)
Плюс до недавнего времени поощряющиеся браки между родственниками.
Аватара пользователя
Элен
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Элен »

Не мучьте себя напрасными расспросами! Раз Бог допустил такое испытание, значит оно было необходимо для вашего блага, формирования вашего характера. Бывают люди, которые прошли еще более худшие испытания. Просто поблагодарите Бога за то, что это у вас было. Этот опыт возможно сделал вас более чувствительной к страданиям других людей, чуткой. И уж конечно теперь вы бы так не поступили ни с кем, как ваша мама поступила с вами. Ее тоже не осуждайте. Один Бог знает, зачем она так поступила. Божьих вам благословений! Не отчаивайтесь! Просто не вспоминайте о прошлом, чтобы оно не разрушило ваше будущее.
Евгрид
Группа взаимопомощи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14.11.2013, 08:00

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Евгрид »

amstel, я прочитал про Вашу историю. Судя по всему, Вы в детстве страдали гиперактивностью. В СССР такого диагноза не было, но заболевание такое есть. Я сам видел таких детей. С ними очень тяжело, хотя у меня получалось находить с некоторыми из них общий язык. Тут важна любовь к детям и умение чем-то их увлечь, занять их внимание. В СССР люди жили (и продолжают жить и сейчас) в обстановке всеобщей ненависти. Это же проявляется и по отношению к детям. Мне тоже в детстве досталось, хотя я был совершенно здоровым ребенком (пока мне не дали по голове - буквально). Однако, суть диагноза "гиперактивность" - не в любви-ненависти, а в нарушении обменных процессов в мозгу. Все это лечится именно медикаментозно (что бы Вы там себе не напридумывали). Похоже, что и в Израиле Ваше поведение было, так сказать, не вполне адекватным. Вы страдали, мучались и не понимали почему. Нашли выход в религии. Что ж... Ваше право! Но это уход от реальности. Если Вам так легче - делайте так! Все равно Вы не воспримете то, что Вам я скажу. В конце концов, каждый идет к счастью своим путем.
Удачи Вам!
Касси
Шизофрения
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12.02.2014, 15:06
Откуда: Из жизни )

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Касси »

Скажу своё:
Пусть ваш погружение в "еврейство" будет лишь очередной ступенью к вашему духовному росту.
Если вы захотите - перед вами откроются новые врата, но на это нужны силы.
Религия не может быть истиной так же, как ярмо не может быть предназначением.
Идите выше, не закапывайте себя - у вас большой потенциал. Иначе всё опять повторится по кругу, только в других декорациях.....
А детский опыт - это сила, он многому нас учит. Вас научили рано, кого-то жизнь бьёт больнее, чтобы научить тому же только во взрослом возрасте.
Вера в себя, в свои силы - самая важная способность
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»