Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Госпитализация, пребывание, условия.
Ответить
amstel
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11.05.2012, 23:21

Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение amstel »

Мне было 8 лет.Значит это был 1985 год.
Была поздняя осень,лежал уже снег.Мы приехали во Владимир,как больница эта маркируется не знаю.Здания снаружи не помню.Помню сидели в теплом холле,меня даже развезло с мороза.Потом пришла женщина и увела меня за дверь где был длинный арочный коридор,мы шли-шли и дошли до шкафа и скамейки.Отовсюду стали выходить дети,старше меня,одинаково одетые и одинаково пахнущие,разглядывали меня.Женщина дала зеленый халат и колготки и сказала переодеваться.Я не хотела раздеваться,я стеснялась и хотела вернуться к матери,стала звать ее,кричать громко что бы она меня услышала.Тетки оперативно раздели меня и голышом привязали за руки и за ноги поясами от халатов к кровати в ближайшей палате. Подошли другие дети,мальчики-подростки,которые разглядывали мое тело и половые органы,комментировали это между собой тогда непонятными словами.Сначала я кричала,потом плакала,а потом мне стало все равно.Сопротивление было сломлено.
Детское отделение состояло из длинного коридора в начале которого находилась процедурная комната с медсестрами,далее справа следовала девичья палата голов примерно на 15,где содержали меня.Далее шла палата мальчиков,я туда никогда не заходила.Следом шла т.н. "тяжелая" палата,в которой находились лежачие и мало подвижные.За мое пребывание там было 2 случая смерти в этой палате.Ночью отходили дети эти,тихо.А утром нас не заставляли вставать и идти в "зал",но лежать в кроватях подолгу.Приходили люди,выносили тело.Только после этого выпускали нас из палат.
С левой стороны коридора была комната трудотерапии где собирали обувные коробки.И большая "зала",она же столовая и комната для игр,кухня примыкала к "залу". Из зала был выход на противоположный коридор,не до конца мной изученный,там тоже были детские палаты,но более комфортные.Не более 10 человек в палате,чистое белье и аккуратно застеленные постели.Мы посещали одну из таких палат для занятий со школьным учителем.
Я была самая маленькая по возрасту в отделении,иногда привозили и младших,даже 5-леток,но ненадолго,несколько дней.
Однажды я увидела в коридоре мальчика который был чудовищно раздут, как шар,он не мог даже достать платка из нагрудного кармана рубашки,старший подросток демонстративно водил его придерживая за руки по коридору,а тот не мог даже говорить,только пищал.Его привезли вообще не по адресу,у него были больные почки.
Врача я не видела в глаза ни разу,кажется это была женщина,медсестры редко покидали процедурную,в отделении заправляли санитарки и послушные им подростки.
С утра нужно было вставать и идти в зал,где и проводили время до вечера.Игрушек не было.Были столы и скамейки.
Делали какие-то уколы,не знаю какие,но помногу.Вены мои ушли вглубь.
Кормили скудновато,к тому же соседи по трапезе повадились весело отливать суп из моей миски и отбирать хлеб.Санитарки видели,но никак не отреагировали.Моими соседями в большинстве были детдомовские дети,вечно голодные,злые и завшивленные,от них я научилась держать ложку в кулаке.Не знаю почему в советской казенной традиции было составлять кровати по две,и мне в соседки однажды попалась дерзкая цыганка Зоя.Никто не хотел с ней соседствовать потому что она была агрессивная и вшивая.А поскольку я была самая мелкая и не включенная в социальные процессы,да еще и с горшком под кроватью(до туалета бежать через весь коридор и он страшный),её подселили ко мне.Однажды после отбоя я призналась Зое что у меня есть мама,что вызвало в ней гнев и зависть.Она начала меня душить.Было страшно.Кто-то из старших девочек сдернул её с меня.
Вшей травили поливая голову керосином и накручивая полиэтиленовые пакеты на голову.
Начались морозы,в палате стало очень холодно,вообще помещение было в плохом состоянии,на стенах между репродукциями из сказок Пушкина жила плесень.Ходили какие-то комиссии.У нас были только простыни и шерстяные одеяла,потом выдали еще по одному одеялу.Все равно колотило от холода по ночам.Результатом стала моя любимая в то время болезнь,тяжелая ангина.Просто не стало утром сил встать и идти в зал.Старшие дети срывали с меня одеяло,обзывали,ничего не помогло.Всю свою стандартную ангинную неделю пролежала в лежку.Иногда приходил мальчик и приносил мне с обеда полстакана теплого и сладкого черного чая.
Тогда кто-то установил в зале телевизор "рекорд" и когда мне стало получше другие дети стали звать меня встать и пойти посмотреть "Спокойной ночи,малыши". Я очень любила эту передачу и встала только из-за сильного желания её посмотреть.Все получалось делать очень медленно,ноги не слушались.По стеночке добралась до зала.Дальше нужно было войти в зал,а в нем было 2 или 3 ступеньки.Какой-то мальчик тоже сильно спешил и от нетерпения толкнул меня вперед,я свалилась с этих ступенек,рассекла большой палец на левой руке и стала реветь.Санитарка сказала "реви сколько хочешь,тебя никто не услышит". Дети дотащили меня обратно в постель.
Близился мой день рождения и должны были приехать мои родители,а я видимо находилась в таком состоянии что показывать меня близким было бы вероятно чревато скандалом.
Однажды я пришла в себя от холода в машине.Меня куда то везли в зеленом фургоне.
Не помню того как меня одевали,выводили и сажали в эту машину.Я всегда была чувствительна к прикосновениям,обязательно бы такое запомнила.Значит накололи чем-то до потери сознания.
Из машины мы вышли в чистом поле,где среди снега стоял длинный деревянный барак.
Это уже была взрослая дурка.
Тетки тамошние оказались более приветливыми.Кто-то мне принес даже огромную и страшную куклу(я их боялась и никогда в них не играла).Весьма терпеливо помогли вымыться в ванне.Одежду забрали в стирку,а поскольку детской одежды у них не было,то выдали мужские семейные труселя с затянутой резинкой.Я влезла в одну половинку труселей как в юбку и почувствовала себя очень хорошо.
Палата была выкрашена густой зеленой краской,как весь этот барак внутри и снаружи.В ней было 3 кровати,столик и проем для передачи пищи.Находилась как раз напротив столовой.Этот проем стал моим окном.Из палаты выходить запрещалось,все таки взрослые люди там были,мужчины и женщины.В этот проем мне ставили большую тарелку гороха с воткнутой ложкой.Я ела горох из этой ложки тут же в проеме,стоя на стуле и разглядывая происходящее.Там мне исполнилось 9 лет.
Была также соседка,бабушка.К сожалению,память не сохранила её имя.Она была уже очень старенькая и набожная.Говорила что её насильно выселили из дома и поселили здесь.Очень переживала из-за того что какая то женщина во время помывки сорвала у нее с шеи нательный крестик и убежала.Кто то из персонала принес её кулончик с изображением девы Марии.Всё таки у взрослых душевнее.
А еще мы с бабулей кормили ворон выкидывая в форточку остатки перловки и гороха.
Как меня привезли обратно в детскую,тоже не помню.
Но уколами уже сильно не мучали,я привыкла к тамошнему ритму жизни и проводила дни в зале сидя на подоконнике и глядя в окно на то так мужики в валенках,фуфайках и ушанках разгружали хлеб из машины.
Раньше я очень скучала по матери,а потом даже вроде и забыла что она у меня есть.
Однажды она приехала за мной,в конце марта или в начале апреля.
Я пыталась ей лопотать что-то о своих приключениях,но она закричала что бы я никогда больше не говорила об этом.
И я заткнулась на 20 лет.
То что у вас хватило терпения прочесть не знает никто в мире.Ни моя мать,ни мой отец,ни те кто меня любил,ни те кто со мной дружил.
Это считается позорным в обществе.
Диагноза мне не поставили.В 11 лет сняли с учета.
Моя мать даже избегала впоследствии отправлять меня к врачам со всякими недомоганиями,переживала что они лишний раз будут смотреть историю медицинской карты.
Вот так.
Сейчас я часто думаю,зачем мне дана была такая судьба?
Что я сделала такого плохого в прошлых жизнях заслужив такое наказание?
и что хорошего в таком "лечении"?
я хотела бы найти ответы на эти вопросы.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Горсвет »

"прошлых" жизней у вас не было..
вы не указали по какой причине вы оказались в пб, просто так люди туда не попадают
еще непонятно почему был такой большой срок пребывания, сейчас один месяц в больнице и ты уже бывалый)) а вы как я понимаю пробыли около 4х месяцев..
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Денис Тихомиров »

Возможно у матери было тяжелое положение и непонимание сути психиатрии.
За жизнь родителей страдают дети. За жизнь сильных - слабые. Особенно в психиатрии.
В детских психушках всегда было намного хуже. В доме ребёнка за штаны одного ребёнка всю группу наказывают многочасовым сидением на горшках, чтоб няне поболтать спокойно по телефону.
Мою дочь в 4 года тёща отправила отдохнуть в пригородный санаторий "Солнышко". За всё время ни разу ни гуляли, целыми днями сидели положив руки на стол, а игрушки на шкафах. Окна зашторены.
Это всё уже после СССР в конце 90тых, и не в психушке, там у персонала нет инструмента тишины в виде нейролептиков.

Родители даже перед собой не хотят признавать такие поступки.

Горсвет писал(а):просто так люди туда не попадают
?????? А как?

Добавлено спустя 9 часов 17 минут 57 секунд:
Это я у Горсвета спросил.
Аватара пользователя
Мимо пробегала
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Мимо пробегала »

Очень трогательная история. Крик души. Столько лет вы это несете в себе ,может стоить поговорить об этом с мамой? Хотя бы спросить что это было? Какие могли быть основания для того чтобы в 8 лет вас поместить в этот ужас?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Денис Тихомиров »

((( ..... основания поместить ребенка в ужас.
Аватара пользователя
Мимо пробегала
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Мимо пробегала »

Ну а как назвать надо было то что ребенок пережил в свои 8 лет? Вы не согласны с такой формулировкой? Предложите свою. Я мама,ксчастью я здорова и наследственность у меня хорошая,но я представить не могу что должно произойти чтобы я свою дочь отправила в заведение подобного типа. Взрослые не выдерживают,если судить по тому что пишут на форуме,а тут ребенок. Я не осуждаю никого,не имею права,но я бы задала такой вопрос ее маме. Что ею двигало?даже если она была очень буйной в таком возрасте все что нужно ребенку это чтобы любили. Моей дочке тоже 8 лет.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Гость »

Не выкручивайся. Ты интересовалась основаниями в поведении ребёнка. Нет? Тогда какими?
Очевидно, что мать просто не знала что там происходит, думала что психиатры - добрые Айболиты, и вредить не станут.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение tatiyna »

Не думаю,что мать была не в курсе что происходит в психиатрии.Я помню то время,все боялись психбольниц как огня.
Просто мать такая.Жесткая.

Добавлено спустя 50 минут 4 секунды:
Если бы у автора была явная патология,она бы уже давно проявилась бы.Автору больше 35 лет.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Гость »

Если была патология - она усугубилась, если не было - появилась, но науке неизвестна и не имеет медицинских оснований.
Будем дальше обсуждать патологию и основания?
Аватара пользователя
Мимо пробегала
шиза

Re: Детская дурка в СССР.Мой опыт.

Сообщение Мимо пробегала »

Позвольте,где же я выкручиваюсь? Не вижу в этом смысла,ведь я никому ничего не должна. Если как вы говорите мать думала что там добрые доктора то вы читали невнимательно. Мать запретила ей даже вспоминать об этом. Значит знала? Как минимум догадывалась. Мне действительно интересны причины такого поступка мамы. Не обвиняя и не вешая ярлыки. На этом форуме я тоже потому что интересно .
Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»