Взаимопомощь: от теории к практике

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

А давайте не мечтать о реальных группах взаимопомощи, тем более что их все равно пока нет и не предвидится.
Давайте сделаем виртуальные группы?
Определимся, кому чего для счастья не хватает, что для этого нужно сделать, и начнем потихоньку делать.
И будем друг друга поддерживать в своих начинаниях.

А то вот меня один товарищ обещал поддерживать в моих попытках "слезть с дивана", но слился))
А по-моему, это важно, когда можно прийти в такую группу и сказать: "Вот, у меня сегодня вот это получилось и вот это, а завтра я хочу вот еще что сделать".
Конечно, очень будет не хватать "профессионального ведущего", но мы постараемся сами)
А то я все время слышу справедливые упреки, что "мы тут только треплемся, а ничего не делаем". Ну давайте сделаем) Что-нибудь полезное и жизнеутверждающее.
Поддержите идею, пажалыйста)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ОСНОВНОЕ ОБ ЭТОЙ ГРУППЕ ВЗАИМОПОМОЩИ

Идея была в том, чтобы раз в неделю - по средам, с 19 до 20, собираться, рассказывать о своих достижениях и планах на следующую неделю.
В группе поддержки общаемся на "ты" (по возможности) - ради создания дружелюбной атмосферы :)
Участник - любой человек, который хочет научиться формулировать и достигать какие-то свои цели.
Общаемся в доброжелательном ключе, наша цель друг друга поддержать, а не критиковать.

Наезды на участников, спам и злостный оффтоп по общим правилам форума отправляются в Буйное отделение.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Последний раз редактировалось Babetta 29.05.2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрала лишнее
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение адекватная »

"мы тут только треплемся, а ничего не делаем"

кхе, что-то мне напоминают эти слова, вернее кого-то:)))))))
Виртная помощь боюсь никому не нужна. Приходят, спрашивают совета, а сами уже всё решили, некоторые и вовсе стебутся.
Я создала бы команду волонтеров. Но тоже нереально, эта работа не оплачиваема. Кто пойдёт ухаживать за больными? Никто!
Аватара пользователя
Dianur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04.08.2009, 10:45
Откуда: Москва

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Dianur »

Хорошо бы, конечно...
По мне так группа взаимопомощи, должна бы быть интерактивной. Голосовое\видео общение...
В реале лично мне некому и слова сказать...Ни друзей, ни даже знакомых...

Но дык, заглохла идея со скайп-кастами...Пытались организовать, но вскоре все забили...
Чтоб не забивали мне кажется надо бы темы-объявы вывешивать, что тогда то и во столько то скайп-каст...Можно также определить круг тем, чтобы упорядочить общение...Так сказать "тематическая часть" каста, в дополнении к свободной...

И толстых интернет каналов, как многие думают - для этого на самом деле не нужно...

А форумная тема - "кто чего сегодня достиг" - бред имхо...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Ну вот прям сразу бред)) Как чего-нибудь не нравится, сразу шлеп, и "бред"!
Со скайпом сложно, потому что не всем ведь хочется в реальном времени общаться, да еще голосом. Мне вот не хочется, например, потому что это очень напрягает. А в режиме форума - зашел, отписался, почитал, чего другие написали - очень даже ничего.
И ведь это РЕАЛЬНАЯ поддержка, хоть и в виртуальном исполнении)

А насчет "групп волонтеров" - ну это вообще для супер-здоровых идея. Почему бы нет, конечно, если сторонников найти. Но это ж организовывать надо, собираться... Я бы точно не пошла.
Юля, а кстати, насчет того, что мы тут только треплемся, не только ты заметила)) Но это я тебя процитировала, потому что ты выразительно так сказала))
Ля-ля-ля... Потрепались и спать пошли. А посуда немытая и вообще :(
Хотя, конечно, даже это тоже хорошо, "слово - это тоже дело", не помню, кто сказал)

А про "стебунов", которые стебутся - ну пусть веселятся, если им весело. В конце концов их вычислят и запрут в буйном, а то и забанят.
Аватара пользователя
Dianur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04.08.2009, 10:45
Откуда: Москва

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Dianur »

Babetta
Ну так флаг вам...эээ... в руки, и вперёд.
Этот форум уже сам по себе по определению "виртуальная группа взаимопомощи". Чего вы хотите сюда добавить?
Никому ничего не надо...плюём в друг друга негатив и всё - исходя из содержания этого форума...

Молчаливые и стеснительные на интерактивном касте могли бы пользоваться чатом - сиё скайпом предусмотрено
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Dianur писал(а):Этот форум уже сам по себе по определению "виртуальная группа взаимопомощи". Чего вы хотите сюда добавить?
Никому ничего не надо...плюём в друг друга негатив и всё - исходя из содержания этого форума...


Ну вот я и хочу, чтобы было отдельное место, где не плюют друг в друга негатив, раз уж по всему форуму плюют. Хотя вообще-то для "плевания негатива" у нас буйное отделение предусмотрено, но не всегда в него нуждающихся спускают...
"Группа поддержки" - это по определению доброжелательное отношение, а не так: "да ты ваще дура слабоумная, какую-то х*ню несешь".
А кто не умеет в доброжелательном ключе общаться, пусть учится)) Это и ко мне тоже относится 8-)

Да, и вот еще какая штука: как это "никому не нужна виртуальная поддержка"? Мне нужна, значит, уже не "никому")))
Это как в комнату заглядывают, когда ты там один сидишь, говорят - "А, никого нет!" - и закрывают дверь с той стороны. Очень приятно)))

Честно говоря, желание общаться в скайпе я не понимаю: ведь есть же чат на форуме, кто хочет там сидеть, сидит. Но если так уж хочется в скайпе общаться, кто мешает?

А в "группе поддержки" должно быть, мне кажется, более структурированное какое-то общение, чтобы от нее польза была более ощутимая, чем просто потрепаться.
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение адекватная »

"Ля-ля-ля... Потрепались и спать пошли. А посуда немытая и вообще "
Именно так сегодня и было, посуда простояла весь день. такая лень напала, только убралась:))))))
Про волонтеров пока молчу. Хочу попробовать устроиться санитаркой в кащенко. А на следующий год в мед поступать, на отделение неврология, психиатрия.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

У тебя такая хорошая цель :) А на подготовительные курсы будешь поступать?

А у меня сейчас проблема в тотальном бардаке и глобальном одиночестве, и начинать надо с бардака (чисто логически), но пока я одна, меня вроде и так все устраивает... Получается замкнутый круг: я одна, потому что у меня бардак, а бардак у меня потому, что я одна.

А почему не получается убраться по принципу "ты просто берешь и делаешь это", я не знаю :(

А ты вот убралась, ты молодец)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Гипотеза.
А может, мы к друг другу так плохо относимся, потому что сами к себе плохо относимся?
Вот и не получается никакой "поддержки".

Или даже нет - плохо относимся к "людям с диагнозом", в том числе и к себе.
Третий вариант - к себе относимся хорошо, потому что закрываем глаза на "диагноз" (нету его - и все), а все остальные - "страшные и опасные". А если они натычут нас носом и скажут - а ты тоже такая же (такой же), то ми их не любим))

Короче, я запуталась.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

А вот и "наглядная агитация" для нашей группы поддержки)))

Изображение
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»