Взаимопомощь: от теории к практике

Ответить
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение МО ТА МА »

Nina_re.
Очень жаль, что такой молодой мальчик заболел. С подростками вообще всегда проблемы, они все в этот возрасте полусумасшедшие. Вашему мальчику лучше общаться со здоровыми сверстниками, но вы правы, очень тяжело найти доброжелательную среду. Его сверстники пока, к сожалению, максималисты - либо белое, либо чёрное. Вряд ли они сумеют понять и простить особенности психики. В этом возрасте они жестоки. Хорошо хоть один бы друг или подруга появились, пусть даже и старше. А так, думаю, только вам придётся выводить его из этой беды. По мере возможности старайтесь с ним обращаться как со здоровым, дайте ему взрослеть. Шизофрения в раннем возрасте имеет очень нехорошую особенность. Если юноша уходит в себя, он никогда не повзрослеет, никогда не оформится по психике во взрослого человека.

Я тоже из Москвы. Ни про какие-нибудь группы общения не слышала. У меня муж тоже заболел в юности. И очень долго оставался почти ребёнком по психике, не берущим на себя никакой ответственности. Но жизнь жестока, нам пришлось многие годы выживать, бороться с безденежьем, добывать жилплощадь, растить ребёнка. Вопрос стоял очень остро: либо мы выстоим, либо всё в жизни зря. Ему пришлось стать взрослым. Сейчас достаточно крутой мужик, но болезнь не отпустила, у него 2-я группа инвалидности, на лекарствах. Друзей у него нет. С больными он общаться не хочет, а со здоровыми ему не комфортно, слишком разные интересы, он комплексует.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Злые руки »

Странно как то - больные , здоровые. Вы это зря думаете что шиза - болезнь. Это состояние ума - только и всего. Человек адаптируется ко всему. С больными общаться сложно а со здоровыми имеющими шизу в принципе не зачем потому что они просто нормальные люди с материальными интересами, когда по делу то - это возможно.
:) кончайте бороться с травой!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Olga Sokolova »

za poslednie 20 let malo kto v rossii gil spokoino.

u menya prosba - please, sdelaite ssilku na temu, ukazannuu nige, na moej stranitse vkontakte.
v pervom ge poste kak komment.

viewtopic.php?f=22&t=4691

http://vk.com/id2448193

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
u menya seichas net parolya, mogu vosstanovit, no luche popozge eto sdelau. slishkom mnogo pishu tam.

kstati, ne nado dumat, chto bogatim bilo legche. eto ne tak. oni za svoi dengi zaplatili - zdoroviem ili poterei sovesti. ochen bolshaya poterya, pochti nevospolnimaya. tserkvi tut ne pomogut.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение МО ТА МА »

Золото, Ольга Соколова.
Пожалуйста, не умничайте, пишите по-русски. Противно. Насчёт того, что шиза болезнь или нет? Болезнь,болезнь, не сомневайтесь. В природе, если живое существо не соответствует заложенным природой требованиям - быстро погибает. Ещё хлеще, когда животное-мать сама чувствует, что детёныши нежизнеспособны, она их просто сжирает. Вот так вот - природа! А мы люди. Значит должны помочь больным. Что такое шиза? По моему многолетнему наблюдению - это существо, которое категорически не хочет принять условия этой жизни. Да, это состояние ума, правильно. Только выжить так невозможно. Вы - не от мира сего, с другой галактики, где всё заведено совершенно иначе. Но, ничего не поделаешь - живёте-то вы здесь. Это психология. А ещё бывает нарушение обмена веществ в мозге. Ну, когда мозг, ну совершенно ничего не соображает. Тогда только лекарства помогут. И слава богу, что их придумали, а то сидеть бы вам сейчас где-нибудь в подвалах, прикованными цепью к стене. И оставалось бы вам только выть и рвать на себе волосы.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Ирина_Rim
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.03.2013, 09:50

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Ирина_Rim »

Здравствуйте, дорогие гости форума!
На самом деле группы поддержки существуют и одна из них создана для родственников чьи близкие болееют шизофренией. http://www.moirodstvennik.ru.
illfed
Группа взаимопомощи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30.03.2013, 11:14
Откуда: От Бога.

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение illfed »

Ирина_Rim писал(а):Здравствуйте, дорогие гости форума!
На самом деле группы поддержки существуют и одна из них создана для родственников чьи близкие болееют шизофренией. http://www.moirodstvennik.ru.


Да но это в Москве, там не каждый живёт и не каждый туда поедет. К тому же платно.
Как трудно мертвецу среди живых людей ехидно улыбаться.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Злые руки »

МО ТА МА писал(а):Золото, Ольга Соколова.
Пожалуйста, не умничайте, пишите по-русски. Противно. Насчёт того, что шиза болезнь или нет? Болезнь,болезнь, не сомневайтесь. В природе, если живое существо не соответствует заложенным природой требованиям - быстро погибает. Ещё хлеще, когда животное-мать сама чувствует, что детёныши нежизнеспособны, она их просто сжирает. Вот так вот - природа! А мы люди. Значит должны помочь больным. Что такое шиза? По моему многолетнему наблюдению - это существо, которое категорически не хочет принять условия этой жизни. Да, это состояние ума, правильно. Только выжить так невозможно. Вы - не от мира сего, с другой галактики, где всё заведено совершенно иначе. Но, ничего не поделаешь - живёте-то вы здесь. Это психология. А ещё бывает нарушение обмена веществ в мозге. Ну, когда мозг, ну совершенно ничего не соображает. Тогда только лекарства помогут. И слава богу, что их придумали, а то сидеть бы вам сейчас где-нибудь в подвалах, прикованными цепью к стене. И оставалось бы вам только выть и рвать на себе волосы.


Мне странно ваше мнение - неужели вы думаете что все люди должны быть одинково похожи друг на друга в своем умственном мировосприятии. Если человеку открылся тонкий мир и его понимание то это ЗДОРОВО!!! Я живу и выживаю и не парюсь. Ангелы духовного мира стали слышны в этом страха никакого - не пугайте вы себя - а то вам ведь от этого не лучше.
:) кончайте бороться с травой!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение СераКота »

Золотые руки писал(а):Что такое шиза? По моему многолетнему наблюдению - это существо, которое категорически не хочет принять условия этой жизни. Да, это состояние ума, правильно. Только выжить так невозможно. Вы - не от мира сего, с другой галактики, где всё заведено совершенно иначе. Но, ничего не поделаешь - живёте-то вы здесь.

О да, это точно, мы как люди-индиго))) все что не по нам, то против нас. А общество просто клеймит. Но люди не должны быть похожими друг на друга, в этом и есть ненормальность, да и скучно было бы жить в мире спокойных и рациональных. Да и открытий не было бы никаких, ведь именно ученых и деятелей искусства в большей степени считали всегда психами, большинство и впрямь были больны шизофренией и прочими недугами. Марица Цветаева так вообще повесилась, Маяковский застрелился, а весь школьный курс сейчас построен на их произведениях, и на подобных им.
У меня когда началась болезнь, появились осознанные сновидения, уже может лет 10 так, в месяц раз обязательно путешествую по снам. А бывает и пару раз в неделю. И это только обостряется, например уже в бессознательное попадаю, пару раз выходила из тела. Главное мне там не остаться, а то впаду в летаргический транс и запрут в надлежащем месте :(
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Злые руки »

Вам еще владеют фобии и страхи. Это даже не голоса а то старое которое вы никак не хотите отпустить и дать умереть. Пусть умрут.
:) кончайте бороться с травой!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение СераКота »

Золотые руки, с Вашей точки зрения что означают фобии? Я просто не совсем в курсе, над чем бороться и от чего избавляться. Страхи тоже есть, наверное в большей степени связаны с переменами какими-либо в жизни. Далее страх отношений с противоположным полом, чтобы быть обманутой и в том духе. Еще я темноты и высоты боюсь, не в глобальном смысле)
Не знаю что лучше - иметь голоса или жить с мыслями о прошлом возлюбленном, периодически видеть его во сне, впадать периодами в печаль и тоску. Может быть не с чем сравнить, т.к. голосами или подобным никогда не страдала. Однако читала об этом, и что люди описывают, как там ангелы, бесы в голове или раздвоение личности на две противополжных - мне кажется, что вот это по-настоящему страшно.. А еще когда ты не знаешь, где реальность, а где фантазия..
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»