Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение пушистик »

Шарлотта писал(а):Лечить шизу надо. :)

А как её лечат, только без таблеток? :lol:
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Тимон »

пушистик писал(а):
Шарлотта писал(а):Лечить шизу надо. :)

А как её лечат, только без таблеток? :lol:


Шарлотта интересную теорию написала, я с ней согласен viewtopic.php?f=133&t=8571

Кстати теория Православных врачей всё-же тоже лежит во внутренним состоянии человека а именно в мечтательности. viewtopic.php?f=114&t=5725

Но мой вам совет. Сперва обратитесь ко врачу. Он выпишет лекарства, которые вам тоже смогут помочь. И ищите как можно больше информации об этой болезни
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Шарлотта »

Спасибо, Nikita-petrov, за поддержку. :) Я лично знаю нескольких шизофреников которым помогла эта теория и эти методы КПТ. По-моемому самокотроль над собственными мыслями - это вообще главный способ победить шизу, а антипсихотики могут вам только помочь в этом. Вы тоже совершенно правы что мечтательность, своеволие, самомнение - это основные причины шизофрении. Я думаю что для верующих шизофреников будет полезно почитать вашу тему о духовной прелести.

пушистик писал(а):Лечить шизу надо. :) А как её лечат, только без таблеток? :lol:

К сожалению я не могу редактировать свои старые сообщения, поэтому я описала несколько дополнительных методик КПТ в новом варианте своей статьи: Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция (раздел "Когниктивно-поведенческая психотерапия"). Например:

1)Постарайтесь чтобы мысль о маниакальной идее перестала у вас ассоциироваться с удовольствием от "прокрутки" (т.е. с повышением дофамина), а стала ассоциироваться с “антимыслями” понижающими дофамин (типа: мне вредят навязчивые мысли – я так выгляжу ненормальным в глазах окружающих, трачу бесполезно своё драгоценное время, ломаю свою жизнь ради минут удовольствия от мечтаний, завишу от дофамина как наркоман, могу получить психоз, потерять работу, разбить свою семью и т.д.). Но не надо пытаться избавится от своих навязчивых мыслей за один день, поскольку ассоциации с “антимыслями” возникают за не сразу, а постепенно укрепляются в течении несколько недель или даже месяцев если человек о них часто вспоминает. Когда маниакальные мечты перестанут ассоциироваться с удовольствием, то вам сразу станет легче их прекращать.
2) В КПТ существует специальный метод "СТОП!" - тоесть навязчивую мысль надо распознать (англ. - cognition), записать, признать что она когда-то вызывалась самим шизофреником ради получения удовольствия, и он должен говорить себе "Стоп!" когда она возникает, - для этого лучше всего начать в тот момент думать о том как эта мысль ему вредит. Как говорится в знаменитой сказке о “белой обезьяне”, лучший способ не думать о белой обезьяне – это начать думать о том как глупо думать о белой обезьяне когда есть столько других важных дел. Тоесть навязчивую фиксидею надо постараться пометить у себя в сознании как вредную и бесполезную, только отнимающую у вас время ради минут удовольствия – тогда она будет ассоциироваться с более с низким уровнем дофамина и станет менее привлекательной.
3) запишите свои навязчивые идеи на бумагу во время обострения и прочтите несколькими днями позже - часто вы сами увидите нестыковки в своих логических рассуждениях и их бесполезность
4) день когда вы решите начать избавляться от навязчивых фиксидей и мечтаний хорошо бы как-то торжественно отметить, чтобы при воспоминании о фиксидеях на ум приходило воспоминание о том как вы торжественно обещали от них избавится. Например, можно вместе со своим психологом торжественно сжечь дневники в которые вы записывали свои сверхидеи.
5) нахождение фактических и календарных неточностей в воспоминаниях, ссылки на научную и документальную литературу. Помогает также и построение эксперимента для проверки суждения, разговор со свидетелями прошлых событий.
6) Отдельным методом является "декастрофизация": стоит подробно подумать, что случится если событие которого боится пациент таки произойдет? Возможно найдется выход, а возможно способ избежать катастрофического события?

Там ещё есть несколько советов о том как бороться с вымышленными образами (т.е. с "голосами"), если только они у вас есть. Надеюсь вам это поможет. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
GRESSI
шиза

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение GRESSI »

МОЙ СЫН ЗАБОЛЕЛ И Я НЕ ЗНАЮ КАК С НИМ ОБЩАТЬСЯ ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Анаель »

5654565 писал(а):Мне можете кто нибудь помоч??? у меня шизофрения врачи сказали и я незнаю что мне делать(((??? может кто нить поможет а? мне очень иногда трудно найти общий язык с людьми у меня похоже 3 степень чё делать мне может кто нибудь скажет?

да может . в основном это Бог. Он помогает. более того этот механизм заложен ИМ но влазит в него(активирует этот механизм) человек сам.
шизофрения это разные уровни одержимости человека. 1 уровень одержимости страстями ни кто не считает за болезнь,ну а когда одержимость начинает заводить тело человека в режимы защелкивания состояний и невозможности душой управлять телом тогда начинаются проблемы на которые человек уже не может не обращать внимания, тогда начинает бегать и кричать помогите.
ОСОБЕННО МНЕ нравиться фраза ...врачи сказали ,что у меня шизофрения.... а что это такое они не уточнили? ведь слово шизофрения это только слово ,а надо понять смысл процесса который скрыт за этим словом.
что бы вы зря не теряли время я вкратце объясню.---- шиза это телесное проявление травматизации души и духа.
психиатры лечат только тело !!!!!!!!!!!!!!!!! . без лечения души и судьбы занятие довольно бессмысленное но нужное (человек просто ходит по кругу и все )
что бы вылечиться необходимо понять строение свое и ,что тебя ожидает за тем моментом когда вы выходите из тела видите его и понимаете ,что думаете вы не мозгом и видеть можете без глаз .видите свое тело и тут до вас доходит ,что строение человека не такое как вам рассказывали доктора и весь мир.
как только вы это поймете и начнете в жизни своей свои поступки оценивать с точки зрения Истинны ,а не так как вам хочется
то это уже путь к излечению .. могу сразу сказать если вы этот путь пройдете ,то вы победите любую болезнь.
Шарлотта мой вам совет не ищите причину шизы в какой либо теории телесной (дофаминовой или какой нибудь другой),зря теряете время. здоровый человек не думает над тем сколько ему дофамина надо выделять и чем этот процесс надо регулировать.
надо в первую очередь искать причину почему это произошло .
простите все ,кого обидел.
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение пушистик »

GRESSI писал(а):МОЙ СЫН ЗАБОЛЕЛ И Я НЕ ЗНАЮ КАК С НИМ ОБЩАТЬСЯ ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сколько лет если от 12-18 это называется ростом организма......
Кстати папа есть?
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Шарлотта »

GRESSI писал(а):МОЙ СЫН ЗАБОЛЕЛ И Я НЕ ЗНАЮ КАК С НИМ ОБЩАТЬСЯ ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Обращайтесь с ним как с нормальным человеком с тяжелым вредным пристрастием к получению удовольствия (дофамина) с помощью навязчивых идей и мечтаний, - см. мою ссылку выше. Поддерживайте его веру в выздоровление, общайтесь с ним как с нормальным в периоды ремиссии, тогда ему и будет хотется быть нормальным чтобы вас не разочаровывать. Попробуете с ним методы КПТ описанные в этой ссылке, например, нахождение календарных и фактических неточностей в его размышлениях, ссылки на литературу, разговор со свидетелями прошлых событий, разъяснение вреда от прокрутки навязчивых сверхидей, метод "СТОП!" и т.д. Следите также чтобы у него была правильная дозировка лекарств, тоесть когда у него продуктивная фаза - то надо поговорить с врачём о повышении дозы нейролептиков, а в негативной фазе - о плавном и постепенном их снижении.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
наденька
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.06.2012, 16:42

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение наденька »

привет из какого ты города :D
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Шарлотта »

Живу сейчас вдали от Родины - в США, но душой с вами. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Что делать, если врачи сказали, что шизофрения?

Сообщение Гость »

Всем кто болен и их близким и родственникам. Не бойтесь болезни. Жизни вообще не надо боятся во всех её проявлениях. Чем лучше онкология или внезапная смерть близких? Бороться против болезни можно. Правильно кто-тот написал: "Болезнь утопающих - дело рук самих утопающих." Просто признайтесь, что да вот вы такие необычные, уникальные, хоть и странные. А желание вернуться в эту нашу грешную неправильную жизнь - это только ваша сила воли. Никто не спасёт, только вы сами. Да, таблетки помогают, но только справиться с эмоциями, а не жить. Жить можно только самому захотеть. Мой муж - шизофреник, очень давно. Со всеми вытекающими последствиями. Но очень хотел жить, жить как здоровый. Всю жизнь боремся. Это тяжело. Но справляемся. Было всё, иногда вспоминать не хочется, что было. Самое главное - мы живы. У нас - прекрасная дочь, здорова. У мужа есть ещё сын от первого брака, тоже хороший умный парень. Кто хочет пообщаться пишите.
Мой ник - МО ТА МА. Что-то с регистрацией, не могу отправить пост под эти ником.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»