ОООИ "Новые возможности"

Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

здравствуйте. я новичок на форуме. врач-психотерапевт. оренбург. хочу сказать свое мнение о "новых возможностях". эта организация реально состоит из родственников и пациентов. она конечно поддерживается специклистами из НИИ психиатрии (москва), и через них врачами в некоторых регионах. по моему мнению иначе не получается, во всяком случае в большинстве территорий. но это не отменяет их работу. на их встречи - почти каждый год в москве, реально ездят люди из регионов, причем чаще всего не специалисты, а родственники и сами клиенты. у нас в оренбурге НВ действуют на базе двух больниц, в обном стационаре и у нас в психотерапевтическом центре. уже 5 лет работает клую Эдельвейс. встречи раз в неделю. посещение сугубо добровольное. кроме этого есть кружок бисероплетения, недавно появился фотокружок. это помимо терапевтических мероприятий. НВ распространяют различные информационные материалы, используя поддержку НИИ психиатрии доносят до врачей свою мнение.
критика - это хорошо, но, мне кажется, что сейчас нужно объединять всех, кто пытается хоть что-то сделать с российской пси хиатрией.
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение koks »

Психолог из ПНД дала почитать их ежегодный журнал.Бросился в глаза чисто совковый стиль написания статей.Вообще весь журнал похож на газету "Комсомольская правда".Однако главное что понравилось так это пропаганда темы-психообразования.
мой скайп- neom82
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

да, НВ активно продвигают психообразование, как и их кураторы из НИИ психиатрии. но кроме этого много клубной работы. и насколько я знаю, они пытаются открывать общежития для больных.
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение No Monkey »

Я читала, что в некоторых больницах больных женщин в России просто стерилизуют. Это неприемлемо. С этим НВ пытаются бороться?
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

конкретно по теме стерелизации - не знаю. а с ними кто-то пытался "официально" связаться, типа давайте дружить?
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение No Monkey »

Я не знаю, я живу в Израиле, в России я бы уже не жила, наверное, с такими проблемами не дотянула бы до 30ти.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение koks »

sergbabin писал(а):да, НВ активно продвигают психообразование, как и их кураторы из НИИ психиатрии. но кроме этого много клубной работы. и насколько я знаю, они пытаются открывать общежития для больных.

Да открывают.Такие есть уже в нескольких городах.Но это типичный чиновничий постмодерн.Чин.всегда контролирует и пилит бабки.Под это открываются всякие подобные проекты.По крайней мере то как это делается вредно для самих пациентов. :x
мой скайп- neom82
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение sergbabin »

koks, а конкретные примеры с общежитиями? помимо того, что все чиновники воруют, это понятно. а про общежития, что сделано только для внешнего вида , и что вредно для пациентов? и где именно?
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение koks »

Жаба Койот писал(а):Я читала, что в некоторых больницах больных женщин в России просто стерилизуют. Это неприемлемо. С этим НВ пытаются бороться?

Про борьбу не знаю.
А вообще на сколько мне известно проблема искажена в изложении СМИ.Не в псих больницах а в псих.интернатах.И дело в том что там содержат мужчин и женщин совместно.По закону если человек не вменяем и не кто из родственников не хочет им заниматься то право принятия решения за него получает глав врач интерната.В общем все вроде законно.
мой скайп- neom82
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: ОООИ "Новые возможности"

Сообщение koks »

sergbabin писал(а):koks, а конкретные примеры с общежитиями? помимо того, что все чиновники воруют, это понятно. а про общежития, что сделано только для внешнего вида , и что вредно для пациентов? и где именно?

Конкретно не могу,журнала у меня нет,он у психолога.
Ты меня не правильно понял.Я не говорил о коррупции(хотя без нее не вряд ли обошлось).Просто даже на уровне ПНД,каждый зав отделением хочет управлять как можно большим количеством подчиненных ему врачей и имет больше полномочий.У него есть 2 пути:Рости по карьерной лестнице или создавать дополнительные "придатки" в своем отделении.Вот и ищут поводы под которые можно расширить свои полномочия,и не важно нужно это пациентам или нет.Эта проблема хорошо известна на запеде(где нет коррупции),потому что в следствии определенных социальных и либеральных изменений второй путь более прост для чиновничества,и не только от медицины. :twisted:
Вреден полный отказ от стигматизации.Имхо пациент должен быть УМЕРЕННО СТИГМАТИЗИРОВАН.Это нужно ему чтобы не смиряться со своим убожеством а стараться что то изменить.К тому же как я читал в самих НВ,больные обьединяются чтобы противостоять врачам,употреблять спиртное и наркотики не вести социальный образ жизни и пр.И еще:такие проекты удовольствие не из дешовых.Может лучше купить на эти деньги новых препаратов для тех кто хочет и старается выздороветь?К стати видел фото из подопечных.На вид-бомжи с помойки.
мой скайп- neom82
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»