Возможно, мой опыт кому-то поможет

Ответить
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Анимо »

Такие жертвы. Сейчас уже есть пищевые добавки. На них намного легче выходить из таких состояний. А судя по вашим историям боюсь, что это единственный выход.
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

Искатель... у меня такие вопросы... личного характера... как вы пережили то что ваша мать вас "кинула"? поддерживаете ли вы с ней отношения? и как мать с отцом в семье ладили? братья/сёстры, если были, тоже если можно расскажите об отношениях с ними.

психические расстройства, в подавляющем большинстве случаев вызваны семейными проблемами. проблема - это слишком мягко сказано... как правило, в подобных семьях безотцовщина наблюдается. отец или умирает, или уходит или бухает или слишком занят собой, чтобы вмешиваться в воспитание детей. или просто зачуханный подкаблучник, боящийся уйти из семьи, потому что банально сам себя содержать не сможет. и жильё, как правило оформлено на жену в подобных случаях. ленивая особь мужского пола за еду и квадратные метры жилья продаётся в вагинальное рабство "папиной дочки". ещё распостранён вариант совместного проживания супругов в квартире родителей. такая вот суровая реальность.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Знаете ли, Капустис72, вы - правы. Атмосфера в семье играет очень важную роль и способна как спровоцировать заболевание, так и благоприятствовать его излечению.
Мои отношения с родителями и братом тоже вписываются в это правило.
Однако искать корни заболевания исключительно в отношениях родителей, думаю, неверно. Отношения скорее катализатор, нежели причина (понятно, что имеется ввиду средняя семья, а не семьи с явно выраженными патологиями: алкоголизмом, наркоманией, садизмом, извращениями и т.п.)
И всё же (на том стою) человек может и должен искать и находить в себе силы для полноценной жизни. Оправдывать свои неудачи обстановкой в родительском доме конечно же можно… Но рядом будут другие люди, которые, при прочих равных в детском возрасте, живут сейчас нормальной жизнью. Это потому, что они не зацикливались на поиске виновных и их порицании, а двигались дальше…
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Антоний »

Зацикленность шизофреника на переживании детских (и более поздних) обид только усугубляет картинку болезни.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

Искатель, да. я может быть и прав, но процентов на двадцать, или может, на десять. ну чисто из математических соображений. в плане того, что заповедь про почитание отца и матери прибавляет годы жизни и, возможно, здоровья, при условии их соблюдения, конечно же. а жизнь без здоровья не так уныла, как кажется на первый взгляд
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Этот пост хочу посвятить лечебнице. Возможно, есть среди людей «с нетрадиционным мышлением» (среди нас) такие, которые думают, что стационар – это место где уж, в крайнем случае, однозначно помогут. И, порою, именно в надежде на это, мы позволяем себе долго не замечать падения, в конце концов, лечебница-соломка всё одно нас спасёт.
Итак, 33 удовольствия - в одном месте.

Удовольствие № 1.
Фиксация. Кто этого не пережил, тот не знает ничего о волшебной стороне лечебного процесса. Виды фиксации: на матраце койки, на панцирной сетке койки (соответственно без матраца), под койкой на голом полу в неглиже. Продолжительность процедуры – долгие часы. Самочувствие пациента: конечности, сдавленные простынями, могут передавать в зависимости от продолжительности процедуры все цвета спектра от здорового розового до темно коричневого. В конце, картину могут дополнять трещины со слегка сочащейся кровью. Но это только в исключительных случаях садизма со стороны младшего медицинского персонала.

Удовольствие № 2.
Сульфазин (сера). Создавалось впечатление, что к созданию данного лекарства помимо врачей привлекались Гимлер, Муссолини, Пиночет, причём одновременно. Это чудо лекарства – эдакий вирус гриппа введённый «добровольно». Ещё, хоть как-то понимаешь, когда его (сульфазин) дают для усмирения…

Удовольствие № 3.
Общие палаты с пациентами на судмедэкспертизе. Это удовольствие вследствие своей яркости, самобытности и масштабности распадалось на несколько «подудовольствий». Тюремные законы, чифирение, мужеложство. Одним мазком – в бытность моего пребывания, бессонницей страдал один убивец своей семьи на почве воздействия «вальтов», так вот, когда мне не особо спалось, приятно было наблюдать за ним постоянно бормочущим и проходящим между рядами коек. Какие мысли роились тогда в его голове, кого заказывали ему его «вальты»...

Удовольствие № 4.
Произвол персонала. Ночные пьяные избиения, обрушение верхних ярусов коек. Такие ночи незабываемы как часть некоего великого замысла направленного, конечно же, тоже на лечение. Продажа возможности посещения больного. Чем не зоопарк, почему не продавать билеты.

Удовольствие № 5.
Сковывание от галоперидола. Далеко не все самые кассовые фильмы ужасов о психбольнице могут похвастаться такими типажами, пациент, скованный от передоза. Хорошо если циклодол или кофеин в наличие и не распроданы...

Удовольствие № 6.
Инсулин внутривенно. Если инсулин внутримышечно в шоковых дозах уже само по себе песня, то представьте, что тот же инсулин творит, попадая покапельно в кровь. Самое интересное в этой цепочке превращений возврат из небытия. Это когда осознание того, «что ты?» и «кто ты?» приходят как бы не торопясь и постепенно. Иногда начинаешь с более простых геометрических форм.

Мне не хотелось бы злоупотреблять вашим вниманием, перечисляя все 33 удовольствия. Тем более, думаю, что каждый может добавить что-то от себя. То удовольствие, которое пришлось по вкусу именно ему. Увы, мы склонны полностью доверять только своему опыту…
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

поговорил с копипастой. в лучших традициях двача
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

А можно тоже самое, уважаемый Mr. Tablette, только по-русски? Не всегда, знаете ли, хватает способностей проникнуть в суть сказанного столь высоким штилем.
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

Искатель, можно.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Mr. Tablette
Группа взаимопомощи
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08.03.2011, 18:24

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Mr. Tablette »

Искатель, простите за глупый комментарий. по-моему, про прелести психбольницы тут и без вас все неплохо знают. лучше напишите поподробнее ваш путь жизненный. меня интересует особенно социализация. как вы адаптировались к обществу, как учились или вы сразу после болезни стали работать. вобщем, помогите советом, как мне в мои 25 лет не имея ни образования ни специальности как-то влиться в общество. желательно в нормальное общество, а не до боли привычное общество из отбросов общества. как находить контакты со студентами, если придётся учиться или с рабочими, если работать. что отвечать на вопросы почему 25 лет и до сих пор в ничего нет и ничего не добился, не женился, ничего не умею.

ещё интересует вопрос отмены нейролептика. меня никто не поддерживает из родственников за отмену, хотя вроде бы никто не против, кроме врачей, естественно.
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»