Возможно, мой опыт кому-то поможет

Ответить
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение МО ТА МА »

Шарлота.
Прочитала ваши ссылки про синдром отмены. Спасибо за просвещение. А вот теперь оцените действие врача. Диспансер сегодня вызывает мужа по телефону на приём, якобы сделать укол. Муж хватает ампулу и летит туда как дурачок. Поездка неблизкая, минут 30 на автобусе. Приходит, врач его спрашивает, как он себя чувствует, муж говорит нормально. (Он иногда модитен-депо и через три недели делает, по самочувствию). А тут как же, велели через две недели приехать. Врач и говорит, а зачем вам тогда укол делать, он вам не нужен, вам и так хорошо. И корректоры выписывать не буду. Муж еле выбил амитриптилин и фенозепан. Это нормальное отношение? Муж, естественно стал возмущаться. На что"добрый" врач посоветовала ему поколоть сульфазин. Муж хлопнул дверью и ушёл. Его всего трясло. Хорошо, что он сам умеет делать себе инъекции. Дома сделал, успокоился. Мне же врачиха тут же перезванивает на работу и говорит, что она просто предложила поменять модитен на азалептин. (Об этом речи не было вообще, муж врать не будет).

Одну жалобу я уже писала, они уговорили меня её забрать. Забрала, не хотела обострять отношения. А теперь всё больше начинаю верить в то, что она это делает специально, чтобы довести мужа до срыва именно этим синдромом отмены. Ничего не предлагает, чтобы "снять" его со старых лекарств, а просто запрещает. Чтобы потом, очень довольная собой, упечь мужа месяца на два в стационар. Уж очень мы неудобные пациенты, посмели выступить против неё. Я только одно не могу понять, если пациент чувствует себя достаточно хорошо, зачем отменять все лекарства, и осложнять всем жизнь. Ведь он сидит на них много лет.

Да, может модитен и циклодол - это яд. А что можно дать взамен? И где гарантия того, что следующие лекарства тоже не окажутся ядом? Если у мужа уже вся биохимия мозга давно нарушена. Ведь сидят же диабетики на инсулине годами. Неужели лучше, чтобы он съезжал с головы, впадал в психозы, бегал бы по Москве и дрался (что было неоднократно раньше, пока не сидел на схеме). В общем не знаю, что делать. Устала, и состояние подавленное.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Elaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.05.2011, 18:37

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Elaya »

Спасибо Искатель за ваш воодушевляющий пост. После отказа от медикаментозного лечения решила браться за себя сама. Во-первых пересмотреть былую систему ценностей и стереотипов, исключая то, что было предпосылкой для возникновения болезни, применяла различные практики общеоздоровительные хатха йогу, дхательные практики, тай чи, который заменял первое время таблетки, оказывая на редкость целительный эффект, закаливание (обливание, даже зимой стараюсь не одеваться по погоде) позже вочувствовала необходимость увеличить физические нагрузки занялась боксом, все это помогло избавиться от лекарств и острых приступов болезни, но остались по прежнему то, что беспокоит ищу новые еще неиспытанные методы. Желаю всем УДАЧИ, ВЕРЬТЕ В СЕБЯ!
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение МО ТА МА »

Очень внимательно читала вчера у Шарлотты про дофаминную теорию причины возникновения шизофрении. Очень похоже на правду. Я не специалист, но вспоминала поведение мужа, сопоставляла. Очень всё логично. Впервые задалась новым вопросом: "А возможно ли вообще вылечить шизофрению?" Судя по откликам на сайте - можно. Раньше мне в это никогда не верилось, я считала, да и многие врачи мне это говорили, что шизофрению вылечить невозможно. Поэтому я так и бесилась на счет лекарств для мужа, с которыми экспериментируют врачи. Сейчас не знаю. Но, мне страшно. Разве можно вылечить такое заболевание? Да, и как убедить в этом мужа? Он раньше тоже голодал, пытался какие-то методики йогов применять. Всё напрасно. Без лекарств всё равно срывался в психоз. Бывал страшно агрессивным. Держали его только лекарства.
Он очень долго не попадал в психбольницу, стойкая ремиссия, очень адекватен. Со стороны никогда не догадаешься, что у него такое заболевание. Иногда, правда, бывают всплески эмоций, и не малые. А новые лечащие врачи так вообще думают, что у него что-то вроде простуды, на которую и внимания обращать не стоит. Что делать, не знаю. Вспоминаю старых врачей, которые, выписывая его почти овощем из психбольницы, отдавали мне его в руки, и с придыханием и ужасом говорили, что только режим и лекарства, лекарства и режим, только они его спасут. Повторяли как молитву.
И теперь, эдакий пофигизм, поверхностность, панибратство. И полная несерьёзность в отношение больного. Никогда не думала, что попаду в такую ситуацию. Всегда очень уважала врачей, слушала их безоговорочно, потому что не знала, что делать с мужем, если его скрутит, сразу бежала к ним. А теперь у меня непримиримая борьба с этими врачами. И самое страшное, что я им абсолютно не верю, они мне враги. Вот такая вот печальная се ля ви.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
IrinaIrina
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.09.2012, 09:05

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение IrinaIrina »

Почитайте эту публикацию, альтернативный методы в принципе есть и они работают-
http://www.cchr.spb.ru/alnativa. Любой положительный опыт воодушевляет, давайте им делиться!
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Anna65 »

Мне наоборот врачи в начале болезни говорили ерунда у Вас, ничего страшного. Я не принимала лекарства после психушек, один раз 4 года была ремиссия. В результате 7 ходок в дурку и нормально живу сейчас только на лекарствах. Пытались снять с лекарств, понизили дозу и на ней сходила в дурку. Не верю, что шизофрения излечима каким-то голоданием.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение МО ТА МА »

Делюсь опытом. Бесплатно. Поскольку за сведения, о которых сейчас поведаю, я заплатила 11 тыс.руб. Поскольку у нас возник конфликт с ПНД по поводу лечения моего мужа (диагноз - параноидальная шизофрения), нам пришлось обратиться с частную психиатрическую клинику к профессору-психиатору. Мужу был сделан нейротест, который показал, что заболевание никуда не делось и уровень дофаминной активности очень высок. (У него 12 лет - стойкая ремиссия). Но сдерживают его только лекарства. Шизофрения НЕ ЛЕЧИТСЯ. Её можно держать только под контролем. Кстати мне это говорили и в ПНД и очень убедительно. Схему лечения, если она вам комфортна, лучше не менять и не снижать (кстати любое кардинальное изменение схемы лечения проводится ТОЛЬКО в стационаре, потому что неизвестно как отреагирует организм.) Вы сами опытным путём должны понять, что вам лучше, гораздо труднее убедить в этом врача. От любых, даже супер современных препаратов есть побочка (слова профессора). Советую вам всем заранее взять выписку из истории болезни, поскольку если начнётся произвол, как в нашем случае, вы никому ничего не докажете. Тогда надо будет искать врача на стороне, и выписка вам в любом случае очень пригодится. Мы свою выписку уже месяц не можем вытребовать.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
ира
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.09.2012, 08:34

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение ира »

искатель ответь пожалуйста , ты написал что очень дейсвенный и простой метод это настрои сытина , т к. мне голодать противопоказано,потомучто я на сильнейших нейролептиках и без них никак , хочу спрсить у тебя , т к ты слушал настрои насколько они эффективны смогу ли я с их помощью хоть немного вылечиться , хотя бы перейти на слабые нл -пусть это будет даже не сразу.Сам понимаешь нет сейчапс специалистов по голоданию.
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

При использовании настроев Сытина нужны вера и систематичность. Необходимо сделать разумную компиляцию из нескольких настроев, не по принципу объединения. А скорее, надо выбрать те абзацы, которые «ложатся» на Ваше восприятие, которые Вы легко можете оживить своими позитивными образами. На мой взгляд, удачнее слушать записанные своим голосом настрои утром перед подъёмом и вечером перед засыпанием. Мозг в это время наиболее восприимчив к самогипнозу. Постепенно заучивать отдельные абзацы. Проговаривать заученные абзацы дополнительно и в течение дня. Думаю, что при регулярном использовании настроев можно добиться даже устойчивой ремиссии, а не только снижения лекарственных доз.
Kattterina
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.10.2012, 20:04

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Kattterina »

Здравствуйте! Если у вас будет возможность, ответьте пожалуйста. Моей матери поставили диагноз острый психоз. Сейчас я учусь в другом городе и не знаю как помочь. Она одна в квартире, не открывает дверь, телефон отключен, всем кто приходит говорит, что у нее своя жизнь и что бы они оставили ее в покое, бросила работу на которую только устроилась. Мама лежала в больнице несколько месяцев назад,у нее был сильный срыв, после ей кажется стало немного лучше, но сейчас опять. Я не знаю что мне делать!
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Какую часть вашей жизни занимает мама? На что Вы готовы - ради благополучия (здоровья) своей мамы? Можете ли Вы сделать смыслом своей жизни борьбу за здоровье своей мамы на ближайшие несколько лет, или это слишком уж большая жертва для вас?
Когда Вы честно себе ответите на эти вопросы, можно будет идти дальше: либо выстраивать систему оздоровительных мер при вашем участии, либо делать какие-то единовременные мероприятия, либо оставить всё как есть, оправдывая себя словами, что «человеку может помочь только он сам».
Зачастую, люди, которые сталкиваются с подобными проблемами у своих близких, обманываются, думая, что готовы, несколько лет подряд изо дня в день кропотливо, с полной самоотдачей и самоотречением помогать близкому человеку. Возможно, на единовременные действия эти люди и способны. К примеру. «Чтобы ты был здоров, сынок, я готов за это даже на эшафот отправиться. Не надо на эшафот, папа, брось хотя бы пить...» (из подслушанного разговора).
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»