Право на свободу

Аватара пользователя
avatar
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.05.2011, 07:45
Откуда: издалека

Право на свободу

Сообщение avatar »

Случай № 1.
Обращение пострадавшего на форум Независимой Психиатрической Ассоциации России (НПАР):
http://www.npar.ru/forum/index.php?mode ... 4138#p4138

Невменяем !
автор Не в меня ем, 20.06.2011, 23:43
4 мая 2011 г, утро. Водитель прокуратуры привозит меня в приемное отделение больницы им. Литвинова, Тверской областной психушки.
Старушка-психиатр лет 70-ти, задает обычные для врача такого профиля вопросы: "Какое число ?", "Где работаешь ?"... "Много ли пьешь ?" Стараюсь ответить чуть подробнее: "Нечасто, где-то раза 2 в месяц день-два... иногда три"... "Резонерство"- констатирует доктор...
Измеряют температуру, давление... Очень настоятельно "просят" сдать вещи, санитар с остервенением роется в моей сумке, достаю из карманов телефон, деньги... "До выписки все будет у нас". Проводят в душевую, раздеваюсь догола, под присмотром медсестры принимаю душ. Санитар лазает по карманам, сгребает мою одежду в кучу, взамен получаю растянутые спортивные штаны и несуразную футболку, трусов нет...
...Тот же санитар проводит на 2-й этаж, в руках у меня тощий пакет, в нем пачка печенья, апельсины, туалетная бумага... То немногое, что здесь МОЖНО. Сигареты отбирают: "Будешь курить когда положено !" Попадаю в палату карантина. Я уже не тот, что был полчаса назад...
В палате примерно 8 на 5 м. около 10 больных. На окнах со сгнившими рамами нелепые решетки, собранные из обрезков. Жарко от батарей, которые вполне можно отключить. Уже другой санитар кидает на кровать казенное белье : "Твой шконарь"... По словам и интонации ощущается презрительное отношение - "ты в тюрьме"...
Больных много, места почти нет - между кроватей узкие проходы, под ними стоят судна... Вонь... Кажется, еще немного и воздух можно будет потрогать пальцами и меж ними останутся испарения выделений... Больным белой горячкой, лежащим в палате, легче - они не видят и не осознают происходящего. 4 мая - постпраздничный период. Люди пили и попадали сюда из-за алкоголя. Возможно, поэтому палаты так забиты. Напротив лежит привязанный человек с приступом шизофрении, он бьется и кричит: "Мама, я убью... Мама, я хочу..." Изнеженный мальчик 33-х лет, я представить себе не мог, что где-то на Земле есть такое место... Кошмарный сон наяву. Пытаюсь спрятаться под одеялом, хотя бы подремать, но ничего не выходит - я хорошо выспался дома и больной кричит очень громко. Все, что могу - просить Бога сохранить мне разум и дать силы...
"Тихий" час. Перекур. День ползет к вечеру. Мозг как-то справился с шоком, уже не схожу с ума, чувства одеревенели, нос перестал реагировать на зловония.
Некоторым пациентам постепенно становится лучше. Сосед напротив реже рвется на завязках и кричит в бреду, похоже, уколы и капельницы помогают, другие иногда встают с кроватей, прогуливаются по узкому короткому проходу, молодые парни отжимаются, пытаясь размяться... Начинаю вяло общаться с собратьями по несчастью, с удивлением и радостью обнаруживаю, что хотя некоторые находятся под действием препаратов, вполне ориентируются в реальности. Несколько раз нас выводят покурить в туалет, но организм привык курить больше и когда угодно - не хватает никотина... Около 6 вечера ужин, в 8 последний перекур. Около 10 вечера раздача таблеток и уколы. Мне ничего не назначено. Отбой... Но после него в палате появляется девушка-терапевт, чтобы проверить состояние физического здоровья обитателей. Слушает мои легкие, все в порядке, кроме небольшой простуды, в инфекционное отделение я не попадаю. Заснуть невозможно, сам прошу что-нибудь вколоть. В легкой нирване от препарата мягко засыпаю. Мой первый, самый страшный день в психбольнице, заканчивается...
5 мая. Около 6 утра (часы нам НЕ ПОЛОЖЕНЫ, видим их только в коридоре, когда выводят на перекур), раздается команда "Подъем!". Зачем ? Как будто у нас есть какие-то дела... Палата проявляет признаки пробуждения. Еще ощущаю слабое действие вколотого вечером "сонника"... Вспоминаю свою подругу, у нее сегодня день рождения... Я не приду...
Анализы. В 8 скудный, как всегда невкусный, завтрак... Сопалатники оживают, выходя из болезненных состояний. Некоторые настолько адекватны, что не могу понять зачем они здесь, иногда вяло переговариваемся... Больной с острой шизофренией еще плох, но приступы с душераздирающими криками все реже... Слава Богу - именно он больше всего сводит меня с ума. Валяясь на кровати мучаю себя ненужными тяжелыми думами, радует только, что мои родители не знают в каком я положении... У заведения больная страшноватая аура, что, видимо, со временем сказывается на психическом состоянии персонала...
Вызывают к психиатру "при карантине". Снова "Какое число ?", "Где работаешь ?" Похоже, он не понимает, что я практически так же адекватен как он. Зачем-то "примеряется" к делу, которое все равно будет вести не он: "Что произошло ? Почему ?"... Рассказываю как вдребезги пьяный влез в окно к своему обидчику. "Возможно принудительное лечение",- подводит итог врач. В конце беседы прошу назначить что-нибудь "чтобы спать". Назначает "фенозепам" в таблетках. Больше с этим врачом я не встречался.
В таком месте лучше всего спать, но я не отличаюсь способностью легко отключиться, мучаюсь до отбоя, "фенозепам" и сон...
6 мая. Такой же подъем около 6 утра. Такое же свербящее осознание бессмысленности пребывания и понимание что ничего нельзя сделать. Буквально хочется взвыть, но это закончится инъекцией препарата и занесением "факта" в историю "болезни"... Держаться, через животную, раздирающую душевную боль лучше и в любом случае выгоднее, чем дать ей выход...
Завтракаем, курим. Многих из палаты, включая меня, ведут на флюорографию. "Корпус с аппаратом" метрах в 100 от корпуса карантина. Единственное "приключение", прогулка, два шага по территории здравого смысла...
Сопалатникам лучше. Один из них, молодой парень лет 25-30-ти, по его словам, участник "2-й чеченской". На лгуна не похож - нет гордости и помпезности, рассказов о подвигах. Диагноз "шизофрения". "Пил... Голоса начал слышать, позвонил сам... Не впервые". Есть ли у Виталика (так зовут парня), шизофрения ? Может быть, он регулярно допивается до белой горячки и попадает сюда, ведь ошибки в диагнозе едва ли не столь же часты как верное определение болезни...
Больному с острым приступом шизофрении еще лучше - не кричит, спит, кое-как ест, хотя и с помощью санитаров...
"Самых волосатых и небритых", включая меня, приводят "к стандарту" - волосы до плеч срезают под насадку, санитар помогает побриться - мои слегка дрожавшие утром 4-го, руки, "бьет вибрация", голова тоже стала трястись...
Неожиданные встречи случаются даже в аду - в одном из сопалатников узнаю КМС по шахматам Алексея Кобылинского, с которым встречался на первенстве области. Алексей истощен, по-настоящему болен, во взгляде читается усталость. Он сам пришел в психдиспансер и попросил о госпитализации. Я его не видел до сих пор - он лежал лицом к стене и... спал или нет... не знаю... Вспоминаем нашу партию, говорим о шахматах... Хоть что-то здравое, человеческое...
Доживаем до вечера, "фенозепам", сон...
7 мая. Такой же подъем... Завтрак. В отделении оживление. Завтра и послезавтра выходные-праздники. Нас распределяют по отделениям. Мне повезло - меня переводят в отделение экспертизы. В карантине я был меньше положенного...
Нейтрально-доброжелательный санитар через улицу сопровождает в другой корпус, в отделение судебно-психиатрической экспертизы. Стараюсь идти потише, наслаждаюсь пробуждением природы как в последний раз в жизни. Погода хороша... Сидеть бы сейчас где-нибудь у озера подальше отсюда... Похоже, санитар понимает меня, не торопит, дает закурить...
По длинным коридорам проходим в отделение, на 2-й этаж. В сравнении с карантином здесь рай - места много, народу во всех 3-х палатах вместе взятых примерно столько же, сколько в одной палате карантина, решеток на окнах нет, очень чисто, есть телевизор, радио, книжная полка. Стены приятного зеленого цвета, никаких суден под кроватями, вони, криков, привязанных больных...
Короткая невыразительная встреча с молодым психиатром-экспертом, прошу телефон чтобы позвонить родным, попросить привезти еды, сигарет... Дает свой сотовый, вызов проходит, но брат предприниматель, постоянно занят и не берет трубку, помню домашний номер родителей, однако не хочу чтоб они приехали и увидели ВСЕ ЭТО, атмосфера больницы гнетет, другие отделения рядом, там лежат не такие как я, пусть мои старички спят без кошмаров...
Знакомлюсь с сопалатниками. На мой "непрофессиональный" взгляд, психически болен только один, Толик - нескладно рассказывает одни и те же небылицы... бредит... Умеет, похоже, только есть и курить. С остальными общаюсь как с себе подобными, убеждаясь что в целом, ТАК ОНО И ЕСТЬ. "Психотропные" препараты, кроме Анатолия, никому не дают. Один из обследуемых, Валерий, помогает сигаретами, мои кончились давно, еще в карантине. Видя ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ немного оттаиваю, общаемся... Мы в психушке, у нас общая беда, тоска по дому, свободе... Тревожное ожидание, пытка временем...
В 6 вечера ужин... Сначала у нас... Половину этажа занимает женский стационар общего типа, столовая одна и находится в "нашем" отделении. На время приема пищи женщин впускают "к нам"... Одни возбуждены и визгливы, матерятся, глупо и пошло шутят, заигрывают с нами... Другие "оглушены"... Похоже, действие препаратов... Абсолютно ВСЕ непривлекательны, у некоторых замечаю признаки лесбийских чувств... Эх... как тут плохо !.. Неужели они такими сюда попали ?? Не верю... Они были другими, кого-то любили, кто-то любил их... У некоторых дети... Как же так ?.. Или я ничего не понимаю в жизни, или психиатры... Женщина слабее, сломать ее легче, и не просто сломать, а искалечить навсегда !.. Они не вернутся в жизнь...
...После карантина чувствую облегчение не смотря ни на что, еще под впечатлением от "женского ужина" смотрю телевизор... Человек тоже скотина - ко всему привыкает... Увы...
"Фенозепам" не назначен и до конца экспертизы я буду жить без таблеток. Засыпаю сам.
8 мая. Формально подъем в 6, но обычно дают поспать чуть дольше. Сразу же перекур. Здесь ощущается давление не столь от атмосферы больницы, сколь от перспективы диагноза...
Как всегда невкусный завтрак в 8, он точно такой же, как в других отделениях и в точности повторится через несколько дней... Сегодня выходной, психиатров в отделении не будет, как и завтра, не будет никого кроме санитаров и медсестер, и нас, конечно... Мы всегда здесь... День не проживается, а коротается с большим или меньшим успехом. Постепенно, но быстро такой режим существования превращает в некий овощ... Деградация не заставит себя долго ждать, и чем больше умений и знаний - тем больше потери... Что за метод - создать предельно патологические условия и в них искать патологию ?..
Знакомлюсь с единственной (пока) женщиной в отделении, она лежит одна в отдельной палате. Ей около 60, я так и называю ее - "Бабуля"... У бабушки больные суставы, особенно тазо-бедренный, ходит с костылем... Не могу представить, как она пережила карантин... Не падает духом, добрая светлая женщина... Не заметил и тени старческих чудачеств, опять же не понимаю что она делает здесь...
9 мая. ... День победы, но праздник видно только в телевизоре. Привыкаю. Я понял, что буду так жить до конца экспертизы. Здесь нет "буйных","активных" шизофреников... Терпимые условия, если бы не монотонность и невозможность жить так, как привык. Нет компьютера, вместе с ним шахмат и покера, которыми активно увлекаюсь, я не вижу друзей и не могу им позвонить...
После обеда неожиданно приезжает брат с женой. Привозят продукты, шахматы и шашки. Говорим под присмотром медсестры. Под наблюдением избегаю проявлять чувства и не хочу пугать живописаниями жизни здесь. Теперь у меня хотя бы есть сигареты и подпитка на несколько дней...
10 мая. ...Наконец, встречаюсь со "своим" психиатром. Беседа не очень долгая, но более обстоятельная: "Чем увлекаешься ?", "Есть ли друзья ?", "Почему не женат ?". Интересуется моей биогрфией, "чего хочу от жизни", о чем мечтаю, много ли пью... Провалов в памяти у меня не было, рассказываю как жил, по какому поводу попал на обследование, что КМС по шахматам и медленно, но верно прогрессирую, был чемпионом области в составе команды, побеждал и был призером во многих турнирах... В последние год-два в интернете начал осваивать покер и успехи на новом поприще тоже есть. Друзья есть, и хотя наши встречи нередко проходят за бутылочкой, отношения теплые и спиртное скорее дань русской традиции. Жены нет и не было... "Почему ??" Да не получалось как-то... Позднее этот факт станет одним из "симптомов болезни"...
После 10-го не могу расписать по датам - жизнь стала ровной, депрессивно-монотонной."Психологи выяснили, что если человека закрыть в темной комнате, куда не поступает звук, свет и другие сигналы из внешнего мира, он полностью дезориентируется. В условиях сенсорной депривации его мозг перестает работать, а состояние сознания странным образом изменяется: у него начинаются галлюцинации, откровения, видения, он впадает в панику и выскакивает из комнаты с криком: «На помощь!»." (http://antigury.forumgrad.com/t195-topic) Насколько верно это утверждение ? На себе, слава Богу, подтверждения не получил. Галлюцинаций и видений не случилось, но чем ближе к выписке, тем тотальнее депрессия, причем я понимал что совсем не похож на себя...
Вскоре меня обследовали невропатолог, окулист, терапевт, сделали ЭЭГ, психолог прогнал по тестам и дал опросник СМИЛ из 377 вопросов. С психиатром-экспертом я встречался раз в неделю, по вторникам, всего 3 раза...
За долгий период обследования я лишь раз был на улице - когда санитарка водила на ЭЭГ. Май - мой любимый месяц, полностью угроблен экспертизой. Тяжело смотреть в окна на радостное весеннее солнце, чистое голубое небо, распускающуюся листву...
Текучка в отделении не большая, за неделю приходит-уходит 2-3 человека. После праздников появляется еще одна женщина, Олеся, лет 40... Напряжена, кажется, "на грани"... С причудами - ей кажется что все вокруг против нее. Человек со слабыми нервами в такой атмосфере может быстро довести себя до сумасшествия... По ее словам, пришла устраиваться на работу в школу, библиотекарем, повздорила с директором и пригрозила взорвать школу. Директор обратился в милицию и Олесю обвинили в ТЕРРОРИЗМЕ !! Если так... Затрудняюсь прокомментировать идиотизм милиции... ЧЕМ ВЗОРВАТЬ ? КАК ?..
Дня через 3 из инфекционного отделения переводят двух молодых парней. Они попали в больницу почти одновременно со мной, но из карантина переводят раньше. Один совсем юный, лет 17, Витек, второму 30, Сергей, самый близкий ко мне по возрасту... Витек весел и игрив несмотря на долгое пребывание в "инфекции", смеется и чему-то радуется... Вот она, энергия молодости ! "Жизнь в триллере" не сломила веселый нрав... Абсолютно адекватен, хотя дурашлив. Серега спокоен и уравновешен, без малейшего намека на болезнь... Мы подружились и благодаря текучке скоро втроем перебрались в одну палату. Выживать стало попроще. Убивая время иногда играем в шашки, Малой-Витек порой смеется и дурачится, пробивая тьму депрессии... Но, обстановка больницы неизменно возвращает на грешную землю...
Еда невкусная, к тому же ее мало. Через пару недель замечаем что отощали и ослабли, если бы не передачи из дома, то совсем беда... Делимся друг с другом, помогаем тем, к кому никто не приезжает...
...Оказывается, в инфекционном отделении Витек подцепил ветрянку - его переводят обратно. Становится скучно как на кладбище... Бабуля до сих пор не выписалась, все больше лежит на кровати измученная, слава Богу ее "срок" подходит к концу...
На третьей неделе, наконец, разрешили пользоваться телефоном, когда запасы сигарет и еды подходят к концу - звоню брату...
24 мая, предпоследний вторник месяца, перед комиссией - последняя беседа с психиатром-экспертом. Что-то не так - врач наигранно преображается в маньяка и буквально подпрыгивая на стуле вопрошает : "Дима, ты ведь зарежешь Немченко, ты зарежешь ?"... Я сам нечаянно подкинул доктору эту "идею", ляпнув, что после того, как 3 года назад СВИДЕТЕЛЬ Немченко чуть не зарезал меня, он боится мести... Ответственности Немченко не понес, выплакав прощение, заявление я не писал, несмотря на огромный вред от пойманного рукой ножа, а чего нет на бумаге, того вообще нет - так устроено государство... У меня с семьей Немченко резко неприязненные, запутанные отношения. Хотелось ответить доктору: "Не верю !"... и посоветовать играть убедитетельнее, но промолчал...
Всё. Больше никаких бесед, сижу в отделении, медсестра ведет "дневник наблюдений"... Целую неделю. Как верно подметил один из собратьев по несчастью "ждут, когда с ума сойдем"...
В это время для сбора анамнеза психиатрия добирается до моих родителей. Не знаю кто и как их опрашивал, но в беседе с моим отцом доктор-таки проболтался: "Ничего не нахожу, но голова не в порядке !" Об этом я узнал много позже, после выписки...
1 июня. Отощавший, измученный, жду комиссии. Наконец, вызывают. Ясно, что это формальность - все решается раньше. Несколько несуразных вопросов: "В детстве бывали простудные заболевания с высокой температурой ?", "А теперь бывают ?"... И опять: "Дима, ты ведь зарежешь Немченко ?"... Что у них в головах ? Немченко, конечно, гад... или идиот... Иногда трудно отличить... Но зачем его резать ?.. "Вряд ли...", - отвечаю я... Комиссия закончена, отправляюсь в отделение ожидать вердикта.
Через полчаса выпускают. Переодеваюсь в "свое" и тащусь на остановку, идти трудно. Пока я обследовался наступило настоящее лето. У остановки магазин, хочется смыть страшный сон алкоголем. Покупаю водки и жду автобус, периодически прикладываясь к горлышку... Может быть, они правы что я алкоголик... Организм ослаб - быстро хмелею. Опьянение на редкость приятно, задавленные чувства просыпаются...
Автобус привозит в Тверь, брат там по делу, он подхватывает меня на машине и везет домой.
2 июня. Звоню следователю, заключение комиссии "НЕВМЕНЯЕМ" ! Фантастика !! Тогда кто в этом Мире вменяем ?? Прикидываю, какой-бы диагноз мог подойти, развернутое заключение еще не пришло в прокуратуру. Может,"АФФЕКТ"? Вряд ли - таких диагнозов теперь, пожалуй, не бывает... В ужасе снова напиваюсь...
7 июня. Знакомлюсь с заключением экспертизы. "...Страдает хроническим психическим расстройством в форме шизотипического психопатоподобного расстройства с симптоматическим алкоголизмом...", "нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа"...
20 июня. ...Пока на свободе...

Ответить
просмотров: 56
Невменяем !
автор Джульермо Марикото, 22.06.2011, 00:27 в ответ на сообщение
Спасибо автору за столь яркое описание быта психиатрического ЛПУ.

Ответить
просмотров: 27
Невменяем !
автор Не в меня ем, 22.06.2011, 00:54 в ответ на сообщение
...Да на здоровье !.. А что делать-то ? За месяц экспертизы чуть с ума не сошел, а если попаду на принудительное... Сдохну я там за полгода или отупею до степени овоща...

Невменяем !
автор Участник, 22.06.2011, 01:16 в ответ на сообщение
Советую посмотреть фильм "Пролетая над гнездом кукушки"

Ответить
просмотров: 19
Невменяем !
автор Не в меня ем, 22.06.2011, 01:34 в ответ на сообщение
Тут надо не фильмы смотреть и как баран ждать своей участи, а действовать ! Шанс попасть в психушку значительный, хотя, ввиду небольшой тяжести преступления, обычно такого не происходит... Но и диагноз тоже снимать надо - это же нонсенс !
Отправил сканы экспертам НПА, написал в ГКПЧ (антипсихиатры)... Поможет ли ? Хочется конкретных советов, конкретных адресов...

Вопрос: правильно ли действовал автор рассказа в этой ситуации и что конкретно он мог сделать, чтобы скорее вернуться домой?
Что ему дальше делать?


Почитайте дневник талантливого автора Liveinternet.ru, перенесшего тяжелые испытания в жизни:

http://www.liveinternet.ru/users/chif_a ... 171984481/
puhistik
Группа взаимопомощи
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28.05.2011, 20:41
Откуда: От туда

Re: Право на свободу

Сообщение puhistik »

Я что хочу сказать, один мой родственник вор патологический, он всегда отказывался от психологической экспертизы.
Говорил лучше отсидеть, чем в дураки запишут. Хотя и так дурак раз ворует постоянно. :lol:
Ну про профпригодность психиатров я умолчу и так видно как они щедро всем выносят нелепые диагнозы........
(шизотипического психопатоподобного расстройства с симптоматическим ) ХОТЯ МОЖНО БЫЛО ЗАМЕНИТЬ КОРОТКИМ СЛОВОМ НЕДОПЕРЕПИЛ :D
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»