Письмо психиатрам

Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Письмо психиатрам

Сообщение Almiur »

Вот решил распечатать и принести на приём к участковому психиатру такое письмо. Скажите, как по-вашему, возымеет ли оно эффект? И не чревато ли для меня?

Здравствуйте! Несмотря на то, что написанное мною в этом письме, возможно, будет расценено лишь как шизофреническое резонёрство или даже бред, я всё равно хотел бы поднять одну проблему, ибо она слишком важна для меня. Прежде всего: на каком основании мне был выставлен диагноз F20.0 (параноидальная шизофрения)? Не надо быть психиатром, достаточно иметь дома интернет, чтобы узнать, что для простановки этого диагноза в симптоматической картине больного должны преобладать или хотя бы присутствовать галлюцинаторные и бредовые проявления. У меня же их нет и никогда не было. Даже сверхценных идей у меня нет. Есть сильная потребность в девушке, но она есть почти у всех мужчин. В местах лишения свободы, где мужчины годами живут вообще без девушки, от безысходности развивается гомосексуализм - вот до чего сильна потребность в сексуальном контакте. Я тоже практически всё время живу без девушки, раз в год мне удаётся с кем-то обняться, раз в три года бывает так нужный мне оральный контакт и ласки, но тем не менее у меня не развился гомосексуализм, то есть моё сексуальное влечение, судя по всему, даже несколько ниже, чем у большинства здоровых мужчин, и уж точно не имеет характер сверхценной идеи. Более того, даже при обычной шизоидной психопатии сверхценные идеи, резонёрство, нестандартность мировоззрения, эмоциональной и сексуальной сфер - обычное явление, а у меня почему-то стоит "параноидальная шизофрения". Даже мои увлечения (сочинение стихов, программирование, интернет-общение) вряд ли можно назвать странными и "шизофреничными". Теперь рассмотрим якобы имеющую у меня место негативную симптоматику. Где гарантия, что это именно негативная симптоматика, а не депрессивная? При негативных симптомах нет тоски, а у меня есть. Это первое. Вторе. При негативных симптомах человека, как правило, вообще ничего не интересует, и общение ему вообще не нужно, а я не могу без общения, и не могу долгое время просто лежать на диване, мне становится плохо и скучно. Мне нужно общение в интернете, а также временами - и другая деятельность (сочинение стихов, программирование). Можно даже сказать, что моя психическая активность достаточно высока, просто я выбираю для себя те занятия, которые мне наиболее интересны и приятны, чтобы как-то компенсировать крайне низкий фон настроения. Способность совершать волевые усилия как так таковую я не потерял. Я в любое время могу совершить над собой волевое усилие, если для этого есть слишком важные основания. Например, если надо поехать в деревню посадить или выкопать картошку - я еду, потому что кроме меня никто не поможет. Если заболеет или уедет мама, и не сможет какое-то время ходить в магазин за продуктами, то буду ходить я. Но в обычных условиях я просто ввиду своего очень тягостного душевного состояния, повторюсь, сознательно выбираю те занятия, которые мне наиболее приятны. Моя эмоциональная сфера также достаточно развита. Я не мог бы писать Я не мог бы писать душевные, трогательные или рвущие душу стихи (что подтверждают очень многие люди), если бы не был способен испытывать эмоции и чувства. В моём случае причина моей кажущейся неэмоциональности - в моей стеснительности и подавленности. Теперь рассмотрим два психоза в 24 и 25 лет, из-за которых меня госпитализировали. Во-первых, они возникали не на пустом месте, а вследствии разрыва с девушками, что действительно является для меня большой психической травмой. Во-вторых, любой ли нервный срыв - это обязательно шизофренический психоз? Шизофренические психозы - это в большинстве случаев не просто неадевкатное поведение, а поведение, обусловленное неправильным восприятием окружающего мира, и обычно при психозах имеют место выраженные бредовые и галлюцинаторные проявления, а у меня этого всего не было, а обычные неврозы (астенический, истерический), которые тоже могут быть достаточно сильными и приводить к неадекватному поведению, никто не отменял, но врачи даже не пытались выяснить истинные причины, мотивы моего поведения, а сразу делали вывод, что это - шизофренические психозы, и утяжеляли диагноз. Далее. Логика моего мышления совершенно не нарушена. Я не знаю, какие заключения пишет психолог после тестов на интеллектуальные способности, но он (точнее, она) при последнем тесте (как и при всех предшествующих) очень хвалила меня, и единственное, в чём она меня поправила - это в том, что я отнёс тачку не к транспорту, а к инструментам, но все без исключения мои знакомые, не имеющие никаких диагнозов, тоже не согласислиь с тем, что тачка с двумя колёсами - это транспорт. Я, как и все люди, могу иногда из-за невнимательности допускать в своих расуждениях какие-то противоречия, но вполне способен признать их, и даже обнаружить самостоятельно. Многие люди, не имеющие никаких диагнозов, вступая со мной в какие-либо дискуссии, выдают такую нелогичную чушь, что просто хочется смеяться, а мне за какие-то ничтожные огрехи, "шизофренический оттенок" рассуждений и саму склонность к ним нужно сразу приписывать нарушенное мышление? Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Да, у меня, вследствие желания лучше понять себя и окружающий мир, есть склонность к "рассуждательству", которое порой может быть ошибочным из-за недостаточных знаний в какой-то области, но всё же происходит по правильным логическим законам и не имеет вид разорванных ни к чему не приводящих фрагментов, нет даже резких переходов от одной мысли к другой, а если ко всем любящим рассуждать людям применять то же правило, что и ко мне, то тогда придётся отнести к резонёрам и шизофреникам и всех великих философов и авторов научных статей. Моя память и внимание по результатам тестов - также на очень высоком уровне. Исходя из всего вышесказанного, я хочу сделать вывод, что нужно быть крайне осторожным при простановке такого тяжёлого диагноза, как параноидальная шизофрения, не "натягивать" его непонятно на что, т.к. в случае ошибки назначенное лечение может не только не возыметь эффекта, но причинить большой вред пациенту. В других странах диагноз "шизофрения" ставят гораздо более осторожно, только в случае явной и неоспоримой шизофренической картины (бред и галлюцинации). И даже в некоторых городах России (в частности, в Питере) этот диагноз ставят реже. И в нашем психдиспансере мне изначально поставили шизоидную психопатию, также были предположения, что это мозаичная психопатия, и с этим я не спорю, и, вероятно, у меня просто очень сильная и длительная декомпенсация.
Теперь коснусь непосредственно моего лечения. Начну с того, что у меня попросту повышенная индивидуальная чувствительность к нейролептикам. В психиатрической больнице, находясь, как и большинство больных, под аминазином и галопериодолом, я без преувеличения просто умирал. У меня нарушилось в организме всё, что только может нарушиться, хотя другие больные при том же лечении чувствовали себя гораздо лучше, и сами удивлялись мне. Атипичный нейролептик рисполепт-конста, который, вообще, редко вызывает экстрапирамидные явления, у меня всё же привёл к достаточно сильной акатизии и даже приступам тревоги с нарушениями работы глаз, которые явно не являются симптомами моего заболевания, так как пусть и не сразу, но гасятся циклодолом. У друга при той же дозе и продолжительности лечения рисполептом эрекция и эякуляция уменьшились лишь частично, у меня - пропали полностью. Но самое, пожалуй, страшное - это набор веса. За 7 лет лечения я набрал почти 40 кг. Можно, конечно, сказать, что это возрастные изменения или следствие малоподвижного образа жизни, но даже если эти причины и имеют какое-то место, если ясно, что у меня нет сил заставлять себя заниматься спортом, то назначать при этом рисполепт, который во много раз усилит процесс набора веса - тем более неправильно. Мужчины с большим животом при прочих равных условиях вызывают меньше симпатии у девушек (особенно молодых и привлекательных), чем мужчины без живота. Да, разумеется, это можно скомпенсировать другими чертами, привлекательными для девушек (уверенностью в себе, харизмой, силой характера, весёлым нравом, обаянием, раскованностью, разговорчивостью, активностью, деньгами, хорошим сексом), но если мне всего этого не дано - зачем вообще полностью убивать мои шансы? Избыточный вес приводит ко многим соматическим заболеваниям, и уже привёл у меня к гипертонии. Также у меня болят ноги, на них набухают вены. У меня астеническое телосложение, очень тонкая кость, до начала лечения я весил чуть больше 60 кг, и моя костная система и сердце не расчитаны на вес 100 кг. Я мучаюсь от постоянной головной боли, и это явилось последней каплей. Из-за головной боли мне уже не доставляет удовольствие общение в интерете, и моя депрессия больше ничем не компенсируется. Я не хочу больше принимать лечение нейролептиками. Ни рисполептом, ни какими бы то ни было другими. Они все имеют очень пагубные побочные эффекты. Атипичные повышают массу тела, типичные снижают интеллект, усугубляют апатию и вызывают более выраженные экстрапирамидные расстройства, помимо этого, все нейролептики ухудшают потенцию и вызывают множество других нарушений в организме, и всё это, ввиду моей повышенной чувствительности к нейролептикам, проявляется у меня гораздо сильнее, чем у других пациентов. А есть ли какая-то польза для меня за 7 лет лечения рисполептом? Последний нервный срыв (и госпитализация) у меня был в 25 лет, после чего я года полтора уклонялся от поддерживающей терапии, и за это время никаких нервных срывов не было, хотя был ещё один разрыв с девушкой. На протяжении 7 лет лечения рисполептом было несколько периодов по 2-3 месяца, когда по своей или не по своей воле я переставал делать иньекции и не принимал таблетки, и при этом также не было никакого измения моего поведения. Случаи агрессивного поведения по отношению к матери (в основе которого лежит давняя обида на то, что она отдала меня в детстве злой бабушке, а также допустила две долгих принудительных госпитализации) продожались по 2007 г., и прекратились после того, как за неё вступился её друг, но говорить о том, что это именно рисполепт скорректировал моё поведение - слишком необоснованно. Откуда такая слепая вера, даже некое поклонение нейролептикам? Я неглупый человек, при надлежащем объяснении вполне способен понимать чёткие запреты и опасность каких-либо последствий для себя, и исходя из этого, должным образом корректировать своё поведение. Интерес к жизни, активность, сила воли и прочие свойства психики, понижение которых принято считать шизофреническим дефектом, за период лечения рисполептом у меня не только не повысились, но даже понизились из-за усиления депрессии, вызванной отстутствием девушки и ухудшением физического здоровья из-за побочных эффектов нейролептика. Да, начиная с 2006 г. я приходил в ПНД всегда побритым, что вызвало у врачей уверенность в том, что рисполепт мне на пользу, но открою вам секрет, я начал делать это лишь из-за страха принудительной госпитализации после очень "убедительной" беседы, проведённой со мной Шараповым А.Ю. о необходимости лечения, т.к. она оказала на мою психику слишком сильное влияние, вызвав чуть ли не фобию. При каждом звонке в домофон мой пульс подскакивает в два раза, потому что возникает страх, что это за мной приехала бригада. В настоящее время, в связи с имевшим место перебоем с рисполептом-конста я не принимаю лечение уже три месяца, и у меня частично восстановилась эякуляция, несколько ослабела акатизия, прекратились приступы тревоги, а масса тела понизилась на 2 кг. Я прошу, не надо прерывать этот процесс! Дайте моему организму восстановиться! Не надо больше портить мне жизнь, она и так несчастная! Вы же врачи! В психиатрии много говорится о доверительном, дружеском контакте врача и пациента как о залоге успешности лечения, но о каком доверии может идти речь, если меня попросту запугали угрозами принудительной гопитализации? Если это для меня - дополнительный психотравмирующий фактор, ещё более усиливающий мои страдания и понижаюший интерес к жизни? Если я вынужден на приёме говорить, что у меня всё нормально, в надежде на то, что мне когда-нибудь отменят рисполепт, тем самым добиваясь лишь обратного эффекта - укрепляя у врачей уверенность в том, что рисполепт, наоборот, помогает, и отменять его не надо? Вы можете посчитать, что это моё письмо с требованием отмены нейролептика - свидетельство начинающегося психоза, но это желание было всегда, просто я очень редко говорил о нём из-за своего страха перед психиатрией. Но неужели вам это нужно, чтобы я боялся вас? Чтобы обижался, злился и ненавидел в душе? В разделе "противопоказания" любого нейролептика, помимо прочего, существует пункт "повышенная чувствительность к препарату". И к тому же, любой врач при отсутствии эффекта от препарата, а тем более вреде от него, обязан заменить лечение. В общем, я прошу, отмените мне нейролептик и назначьте лечение от депресси и поздней акатизии. Если необходимо - проведите дополнительные исследования психики и смените диагноз. При психопатии с длительной тяжёлой декомпенсацией и социальной дезадаптацией положена та же вторая группа, в нашем психдиспансере наблюдался такой пациент, но никакие нейролептики при такой проблеме не требуются. Неужели за 4800 р. в месяц я должен испытывать на себе насилие и молча наблюдать, как разрушается моё физическое здоровье? Некоторые инвалиды получают 10 тысяч, но не расплачиваются за это тем же, чем я! Я беру на себя полную ответсвенность за возможные (по вашему мнению) психозы и усугубление негативной симптоматики вследствие отмены нейролептика, и при возникновении в будущем неадекватного поведения и (или) крайней беспомощности даю своё согласие на госпитализацию.
Вы сейчас читаете это письмо, а я сижу и дрожу от страха, потому что боюсь принудительной госптализации, боюсь психиатрию, боюсь вас. Вы, конечно же, знаете закон о принудительной госпитализации. Пункты "а" и "б" там явно не подходят к моему случаю, пункт "в", конечно же, можно крутить как угодно, никто не запретит, но поступили бы вы так со своими собственными детьми? Неужели у вас хватит жестокости отправить меня в этот ад за отказ от нейролептика? Зачем вы (врачи РПНД и РОКПБ) используете в своей практике недопустимые, аморальные методы (обман, шантаж, запугивание, подавление воли пациента), при этом восхваляя Пинеля на образовательных занятиях и выставляя на сайт РПНД громкие заявления о том, как много вы делаете для здоровья населения? Зачем вы продолжаете подрывать доверие к психиатрии у пациентов? Его и так почти нет, в чём вы можете убедиться, скажем, на интернет-форуме людей, страдающих шизофренией (schiza.org). Или наша психиатрия до сих пор остаётся карательной? Я очень надеюсь на ваши моральные качеста и разумность. Если моё письмо всё же не возымело эффекта, я подчинюсь и продолжу иньекции. Но я прошу вас, будьте людьмии и врачами!
Последний раз редактировалось Almiur 28.12.2011, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Письмо психиатрам

Сообщение пушистик »

Нормально написано, но нужно сжатей немного, должно быть письмо а не двухтомник как меня достали врачи.
Я плохой писака,ну тут есть сознательные граждане помогут.
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Письмо психиатрам

Сообщение Almiur »

А сжато я им и устно говорил, и не раз, не слушают.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Аватара пользователя
ggg
шиза

Re: Письмо психиатрам

Сообщение ggg »

Вам поставлен диагноз? куда он вам поставлен? на голову?и из за этого вы не проходите в двери?
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Письмо психиатрам

Сообщение Almiur »

Это что ещё за тонкий юмор?
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Элиса
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.01.2012, 17:22

Re: Письмо психиатрам

Сообщение Элиса »

2 Almiur

Я думаю, вам не стоит относить это письмо. Во-первых, это своего рода маниакальность… вы спросите в чем? Присутствует мания. А также депрессия от отчаяния… Думаю, не составит труда первое соединить со вторым и задуматься над тем, что подумает психиатр.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Письмо психиатрам

Сообщение Kolia »

Преследование за сексуальную ориентацию,это то же самое что преследование за веру,это преступление против прав и свобод личности,если эта личность не занимается это с несовешеннолетними.Это модно было в советское время преследовать за ориентацию.
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»