Психиатрия и правосудие.

Ответить
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение pelleter »

Я думал, что Михаил с Денисом уже успокоились, а они в другую тему переехали.
Вау! Шоу маст гоу он.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Денис Тихомиров »

pelleter писал(а):Я думал, что Михаил с Денисом уже успокоились, а они в другую тему переехали.
Вау! Шоу маст гоу он.
Дальнейший оффтоп переехал в тему: Двойное послание Бейтсона к шизофреногенной матери.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение grizabella »

Другой оффтоп или может просто текст.

"Опыт многих развитых стран — тех же Соединенных Штатов в первую очередь — говорит, что многочисленные армии бездомных в этих странах по большей части состоят из тяжелых психически больных. Этих людей не помещают в больницу, потому что они этого не хотят; недобровольная госпитализация невозможна, пока не нарушен никакой закон; жить на улице в голоде и грязи — это «их выбор». :evil: " из статьи - Ю.С.Савенко.

Кажется здесь уже закодил спор (или в коренной теме) про принудительную госпитализацию бездомных. Так оказывается все таки не хотят граждани США делать выбор в пользу психиатрических больниц. Эта статься как раз призывала к недобровольной госпитализации, так что думаю информация помогающая врачам доказать свою мысль - правдива.


Еще один перл "Мы теперь так хорошо понимаем, что больные бывают разные, что даже вопрос о вождении автомобиля (и о праве владеть оружием, и о возможности выполнять ту или иную работу) решаем индивидуально – доктор должен посмотреть больного и на основании оценки его состояния принять решение. Почему же, учитывая, что мы это знаем и понимаем, мы, защищая гражданские права, говорим обо всех больных скопом?" Машину водить уже все стали, но вот гражданами считаться всем поголовно - это слишком шикарно :D
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Денис Тихомиров »

Оффтоп это информационное преступление против структуры мысли и логики каталога форума, оно хуже спама. Форум - не чат.
Оффтоп должен караться очень жестко, чтоб другим было неповадно. Это не шутки.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение grizabella »

Тогда Михаил Александрович сделал оффтоп. Я ответила.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Ландышев М.А. »

grizabella писал(а):"Опыт многих развитых стран — тех же Соединенных Штатов в первую очередь — говорит, что многочисленные армии бездомных в этих странах по большей части состоят из тяжелых психически больных. Этих людей не помещают в больницу, потому что они этого не хотят; недобровольная госпитализация невозможна, пока не нарушен никакой закон; жить на улице в голоде и грязи — это «их выбор». :evil: " из статьи - Ю.С.Савенко.

Об этом же пишу и я, выбор пациента осуществляется между психиатрическим стационаром, тюрьмой и помойкой, это реальность. Никто и не собирается вмешиваться в этот выбор и не призывает к вмешательству. Просто из текстов некоторых недостаточно осведомленных радикалов, на мой взгляд, следует, что выбор происходит между казенным психиатрическим учреждением и райским местом типа Сотерии или частной клиники, только и всего. Возвращайтесь в реальность.
grizabella писал(а):Кажется здесь уже закодил спор (или в коренной теме) про принудительную госпитализацию бездомных. Так оказывается все таки не хотят граждани США делать выбор в пользу психиатрических больниц. Эта статься как раз призывала к недобровольной госпитализации, так что думаю информация помогающая врачам доказать свою мысль - правдива.

И я о том же см. выше. Информация о реальном выборе должна быть у всех. выбирайте умом, а не эмоциями и живите как выбрали, это ваше право.

grizabella писал(а):Еще один перл "Мы теперь так хорошо понимаем, что больные бывают разные, что даже вопрос о вождении автомобиля (и о праве владеть оружием, и о возможности выполнять ту или иную работу) решаем индивидуально – доктор должен посмотреть больного и на основании оценки его состояния принять решение. Почему же, учитывая, что мы это знаем и понимаем, мы, защищая гражданские права, говорим обо всех больных скопом?" Машину водить уже все стали, но вот гражданами считаться всем поголовно - это слишком шикарно :D

Реально, общество гораздо злее к пациентам чем психиатры, возможно, это связано с наличием у психиатров некоторых знаний о предмете. Человеку свойственно боятся неизвестного, в т.ч. психически больных, ибо, люди в массе думают "неизвестно, что взбредет ему в голову", психиатры (ну некоторые из нас) знают, что пациенты не опасны и "взбредает" совершить ООД, к примеру шизофреникам, гораздо реже чем условно нормальным людям.
Аватара пользователя
Гризабелла
шиза

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Гризабелла »

похоже на правду. В Истории Камиллы Клодель, прочитанной во второй раз, меня поразила не жестокость психиатрических учреждений, где продержали ее 30 лет, хотя острый психоз у нее давно миновал. Оказывается причиной ее заточения до самой смерти было нежелание родственников забирать ее, хотя врач писал , что прибывание в семейной атмосфере скажется на ее лечении благотворно. Значит это обществу выгодно избавляться таким образом от своих собратьев.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Шарлотта »

Михаил Александрович писал(а):Реально, общество гораздо злее к пациентам чем психиатры, возможно, это связано с наличием у психиатров некоторых знаний о предмете. Человеку свойственно боятся неизвестного, в т.ч. психически больных, ибо, люди в массе думают "неизвестно, что взбредет ему в голову", психиатры (ну некоторые из нас) знают, что пациенты не опасны и "взбредает" совершить ООД, к примеру шизофреникам, гораздо реже чем условно нормальным людям.

Согласна. Однако, к сожалению, пресса и телевидение особенно часто муссируют именно преступления совершенные именно шизофрениками, поскольку они часто отличаются оригинальностью и экстравагантностью, что привлекает интерес публики. Никому не интересно читать скучные отчёты о тысячах нормальных людей превысивших скорость, но если шизофреник голым проехался в авто и превысил скорость - то это интересно и сразу показывается по ТВ и в газетах. Вот у общества и складывается мнение что все шизофреники чрезвычайно непредсказуемые и опасные типы.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение grizabella »

Я боялась машины водить, думала - шиза, улечу, а однажды на электрических игрушках, которые как сельди в бочке толкаются по полю села - оказалось я лучше всех вожу. Может сказалась мгновенная концентрация внимания, она у меня неплохая, но короткая. А для вождения человек должен быть уравновешен, не мечтать на дороге, не психовать. Правда когда права выдают женщинам в норковых шубах, не знающих как рулить вправо, как влево, это уже не имеет значения.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Психиатрия и правосудие.

Сообщение Ландышев М.А. »

Лично я считаю, что шизофреники вполне могут водить машину и незачем их ограничивать в этом, более того, мировой опыт именно таков, жалко, что идиоты наверху принимают все более жесткие ограничительные меру по допуску к видам деятельности, представляющим опасность.
Ответить

Вернуться в «Судебно-психиатрическая экспертиза»