Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Vertex »

Katika писал(а): Пробуем разговаривать, но он не может сконцентрироваться, ответит на один вопрос и снова погружается в свою болтовню.


Изображение
Пробовали когда-нибудь батарейку на язык?Подобные ощущения испытывает Ваш брат в коре головного мозга, ему физически трудно выйти из этого состояния.В физиологии это называется доминанта.
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Пробовали когда-нибудь батарейку на язык?Подобные ощущения испытывает Ваш брат в коре головного мозга, ему физически трудно выйти из этого состояния.В физиологии это называется доминанта.


Батарейку пробовала. Спасибо, буду понимать, что он испытывает.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Vertex »

Katika писал(а): Без преувеличения - он говорит с момента пробуждения и до сна, а это около 20 часов в сутки и так уже два с половиной месяца.

А что конкретно он говорит?
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение рБ Андрей »

Да, важно понять, вокруг чего или от чего крутятся его мысли. Должна существовать, так сказать, зона интересов или запретная зона. Старайтесь приглушить эйфорию, за ней обязательно последует депрессия. Чем меньше всплеск эйфории, тем меньше будет депрессия. Тут как бы работа с маятником, который нужно остановить.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

А что конкретно он говорит?
О компьтерных играх, видео, статьи из википедии, реслинг, в общем все подряд из того, чем он увлекался. Постоянно перебирает свои диски, кассеты ( к компьютеру я его не подпускаю больше).
Иногда речь похожа на ассоциации, например, говорит слово, потом похожее или из этой же темы и так по цепочке.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Vertex »

Katika писал(а): к компьютеру я его не подпускаю больше.

Зря компьютер хорошо отвлекает от навязчивых состояний. Вашему брату необходимо перевести фокус внимания с внутреннего восприятия на внешнее,от игр лучше воздержаться,но он может смотреть видео(в меру),слушать музыку,общаться на форуме.
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Зря компьютер хорошо отвлекает от навязчивых состояний. Вашему брату необходимо перевести фокус внимания с внутреннего восприятия на внешнее,от игр лучше воздержаться,но он может смотреть видео(в меру),слушать музыку,общаться на форуме.
C ним тогда надо сидеть рядом. Либо он начинает играть, либо слушает тяжелую музыку и становится агрессивный и неуправляемый.
Если рядом, то разрешаю смотреть что-то вроде +100500, какие-то смешные ролики, фильмы он не может смотреть, не концентрируется на долгое время.
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Павло »

А сам он хочет избавится от этого ?
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Павло писал(а):А сам он хочет избавится от этого ?

Он не понимает, что с ним что-то не так. Когда его спрашиваю:"Ты понимаешь, что нездоров?" Он говорит:"Нет, все нормально".
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Павло »

Я не психиатр и не пациент и не много знаю о психиатрии кроме того что она никого не лечит . Но на своем опыте и исходя из своего понимания мира я вам скажу что знаю.

Проблема вашего брата это на самом деле проблема большинства людей на планете и у него она просто сильней чем у других но она есть у Вас и у меня хотя в такой степени как у нас это считается нормой . Все духовные практики типа молитв , медитаций и прочее это нечто вроде упражнений мозга для сосредоточении на здесь и сейчас - истинном моменте творения . Наш мозг это по сути радиоприемник и мысли приходящие в него порой приходят откудато а люди склонны увлекатся ими не осознавая что это не их мысли и они им вовсе не нужны . Это рефлекторное действие мозга и полностью остановить его , остановить внутренний монолог и игнорировать приходящие мысли для многих требует большой тренировки . Если Вы поинтересуетесь то по этой теме есть много литературы , правдивой и нет и достижение понастоящему сконцентрированных на здесь и сейчас состояний сознания дает такие возможности и восприятие мира что то что считается в обществе нормой покажется уделом инвалидов ума . Это так и есть . Сложность в том что натренеровать свое сознание концентрироватся человек сможет только если осознает необходимость этого а если он не желает то никто не зделает это за него . Но кроме убеждений что это необходимо есть более действенный метод -
начните сами тренеровать свое сознание концентрироваться на здесь и сейчас . Просто пытайтесь достигнуть высот в том чего хотели бы от брата и вы возможно увидите что можете изменить его изнутри себя .

Я уже говорил что мозг это приемник . Гдето читал что ученые провели такой эксперемент . Они поселили обезьян на изолированых друг от друга островах и наблюдая за ними заметили такой эффект что когда на одном из островов одна из обезьян приобретала новый навык (раскалывать кокосы об камень например) то он вдруг за короткое время появлялся и у других обезьян и на других островах . Это то что называется телепатия и у родственников она сильней . Я например на своих проверял что при ссоре я могу просто стать спокойным и уравновешеным и это сразу отразится на других без никаких слов и убеждений . Точно так же со всем и по этому я думаю что если вы будете концентрироваться сами то это создаст для вашего брата благоприятный энергетический фон чтоб сконцентрироваться самому и по мере того как Вы будете это делать у вас разовьются как мышцы необходимые для этого связи в мозгу . Может быть Вы тогда получите что называется просветление а Ваш брат станет более сконцентрированым . Я не утверждаю что это так - может быть , но уверен что это лучше чем убеждения или лекарства , которые могут дать эффект но будут наркотиками . Их можно применять только как вспомогательное средство , как допинг учитывая что потом прийдется отказаться от него . И лучше вообще не хавать химию которую прописывают врачи потому что с ними за это выручкой делятся . Надеюсь не сильно все запутал .
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»