Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Здравствуйте!

С младшим братом (24 года) беда - разговаривает вслух сам с собой с середины августа! Рот не закрывается вообще, только ночью, когда спит (около 4-5 часов).

Вкратце о нем: рос всегда крайне положительным во всех отношениях ( между собой в семье шутили, что монах растет у нас), никогда ни о ком плохо не отзывался, друзей было не много, в общем все хорошо было до момента окончания лицея, боялся не справиться и началась депрессия. Мы с сестрой помогли ему доучиться, все вошло в колею. Стал увлекаться чтением С.Н. Лазарева.
2010 у нас умер отец, а через полгода бабушка, снова началась депрессия, именно смерть папы его более всего терзала, с девушками тоже никак, которая нравилась отказала в дальнейших ухаживаниях, друзья после окончания лицея отдалились, в общем одно к другому и к весне 2013 началась просто глубочайшая депрессия. Пытались и разговаривать с ним, и подбадривать, ничего - силы таяли на глазах, стал безжизненным, спал сутками, ничего не ел. Для смены обстановки поехал с мамой в деревню на 4 дня. Вернулся кардинально противоположным: энергичным ( в деревне пропал сон, перестал спать сутками), агрессивен, через чур энергичный, но самое ужасное, что с момента возвращения (где-то в середине августа) он разговаривает сам собой! Без преувеличения - он говорит с момента пробуждения и до сна, а это около 20 часов в сутки и так уже два с половиной месяца.

Месяц назад свозили его к психотерапевту-гомеопату, он держал себя в руках, отвечал на ее вопросы, но вслух она не озвучила никакого диагноза. Прописала несколько гомеопатических препаратов - после них улучшился сон (спит мало , но перестал вскакивать посреди ночи), появился аппетит (ест все подряд и часто), стал менее агрессивный. Назначила повторный прием через месяц, но мы пока не доехали.
После пробуждения до него невозможно "достучаться", даже держа его за голову руками и смотря в глаза, только с десятого раза он включается, взгляд яснеет и он словно возвращается в себя. За это время несколько раз приходил в себя, но не более 15 минут и понимал, что с ним что-то не так. Плохая концентрация, плохая память, дурачится, иногда ведет себя как ребенок, трогает все на своем пути, повторяет движения по несколько раз, было пару дней, когда и слова повторял все по пару раз. Вспоминает такие вещи, которые наверное только под гипнозом можно вспомнить. Такое впечатление, что хранилище зрительной и слуховой памяти, где-то глубоко спрятанное в подсознании или где еще прорвало, словно открыли шлюз и оттуда хлынул непрерывный поток воспоминаний из разных временных отрезков.

В общем, помогите советом, посоветуйте врача психиатра (частного) или психотерапевта, может у кого есть мысли по поводу диагноза?
Одного мы его перестали оставлять, меняемся сменами, кооперируемся дома между собой, чтобы он был под контролем.
Я так предполагаю, что это шизофрения, но какая?
Кстати, у двух двоюродных братьев отца тоже были проблемы с психикой, один выпрыгнул с балкона, но было это 20 лет назад и мы лично не знакомы, так как семья очень большая!

г. Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось Katika 01.11.2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение loshadka »

В каком городе живете? Если в Москве могу посоветовать НИИ Психиатрии. Я там лежала, врачи адекватные, отношение к пациентам очень хорошее (далеко не везде так). Свозите его на прием, за прием придется заплатить, там расскажут какие варианты у вас есть, насильно его ни кто в дурку не положит, если сами не захотите.
Брат на контакт идет? Если идет попытайтесь ему объяснить что у него проблемы, что бы он сам захотел их решать с вашей помощью.
Не обижайте его. И не требуйте что бы он вел себя "нормально", возможно он не в состоянии это сделать.
А насчет воспоминаний, такое у меня при психозах бывает, психозы вообще дают человеку сверх возможности, только он не в состоянии ими воспользоваться.
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

loshadka, мы из Санкт-Петербурга!
Иногда он идет на контакт, но словно раздражается, что его отвлекают от своей болтовни, вроде как в минуты ясности осознает, что у него приступы, но потом забывается и снова возвращается в свой мир. Мы с ним сейчас очень аккуратно, как с дитем, чтоб поел, во время лег спать, ограничили доступ к компу, контролируем, чтоб не слушал агрессивную музыку, в общем пытаемся как-то следить.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Vertex »

Katika писал(а): Вспоминает такие вещи, которые наверное только под гипнозом можно вспомнить. Такое впечатление, что хранилище зрительной и слуховой памяти, где-то глубоко спрятанное в подсознании или где еще прорвало, словно открыли шлюз и оттуда хлынул непрерывный поток воспоминаний из разных временных отрезков.

Чтобы Вам было понятно,как работает человеческая психика прочитайте эту статью.
Katika писал(а):может у кого есть мысли по поводу диагноза?
Я так предполагаю, что это шизофрения, но какая?

Для чего Вам его диагноз?Что изменится для Вас или Вашего брата,если Вы будете знать диагноз?
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Vertex, спасибо за статью! А на счет диагноза - знаете, когда что-то болит, хочется знать, что именно болит, а не просто знать, что есть боль; это так обобщенно! Да, для него может ничего и не изменится, а я лично хочу знать, с чем имею дело и чего ожидать.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение loshadka »

В Питере наверное много психушек и среди них можно найти хорошую. Почитайте отзывы на этом сайте viewtopic.php?f=124&t=15 и на других сайтах. Нужно найти больницу с хорошими рекомендациями и сходить туда на консультацию с братом.
Если придете сами и добровольно это совсем другая история нежели на скорой психиатрической увезут. Не нужно бояться разговора с врачом, разговор это еще не лечение. Хорошо бы что бы его привели в состояние при котором он сам будет осознавать что с ним происходит, после этого можно лечиться.
Когда мне первый раз сорвало крышу я этого не понимала, мои родители боялись психбольницы и нашли врача которая лечила меня, в результате лошадиных доз респолета я потеряла память понимание что происходит и вообще жизнь стала ужасна и бессмысленна.
Когда сорвало крышу во второй раз уже боялась лечиться и пережила психоз дома, так как боялась что забуду то важное что наконец поняла, такого кошмара никому не пожелаю. Через несколько месяцев сдалась и отправилась в психушку и там на удивление было хорошо, меня не пичкали большими дозами лекарств, начала общаться с другими психами (после психоза почти не разговаривала и плохо понимала речь).
До сих пор на таблетках и живу достаточно хреново, но я рада тому что хотя бы понимаю это, так же понимаю что это не мир глючит, а мое восприятие.
Так что хорошая больница это не страшно и даже полезно. И очень важно понимание человеком того что с ним происходит.
И еще если вы постараетесь его поддерживать он увидит что мир не такой ужасный и быстрее вернется из своего мира в реальный.
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

loshadka, спасибо Вам огромное! Поищу стоящую клинику.
Здоровья Вам и счастья!!!
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Vertex »

Katika писал(а):Vertex, спасибо за статью! А на счет диагноза - знаете, когда что-то болит, хочется знать, что именно болит, а не просто знать, что есть боль; это так обобщенно! Да, для него может ничего и не изменится, а я лично хочу знать, с чем имею дело и чего ожидать.

Даже не пытайтесь понять :D .Вы знаете,что такое низший психизм,холодайны,тело боли?
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение рБ Андрей »

Katika писал(а): А на счет диагноза - знаете, когда что-то болит, хочется знать, что именно болит, а не просто знать, что есть боль; это так обобщенно! Да, для него может ничего и не изменится, а я лично хочу знать, с чем имею дело и чего ожидать.

Вы имеете дело с нечистой силой. Легче вам от этого не стало. Но зато теперь знаете. Остерегайтесь суицида. Старайтесь чем нибудь вернуть его в реальную жизнь, оторвать от фантазий. Но делать это надо очень аккуратно, незаметно для него, иначе будет отторжение. Простые беседы по душам могут очень помочь. Главное не надо пугаться, воспринимайте все выходки хладнокровно и философски. Ваша невозмутимость остудит его экзальтацию. Молитесь.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Katika
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2013, 05:45

Re: Чем помочь брату? Прошу советов и рекомендаций!

Сообщение Katika »

Вы имеете дело с нечистой силой. Легче вам от этого не стало. Но зато теперь знаете.
Спасибо, Андрей, эту сторону вопроса тоже не отрицаем и вполне серьезно рассматривали.
] Остерегайтесь суицида.
Конечно возможно, но в целом он сейчас всегда на позитиве, то есть ему все радостно и весело, и он неплохо проводит с собой время, может потому, что не осознает пока всю серьезность своего состояния.
Старайтесь чем нибудь вернуть его в реальную жизнь, оторвать от фантазий. Но делать это надо очень аккуратно, незаметно для него, иначе будет отторжение. Простые беседы по душам могут очень помочь. Главное не надо пугаться, воспринимайте все выходки хладнокровно и философски. Ваша невозмутимость остудит его экзальтацию. Молитесь.
Пробуем разговаривать, но он не может сконцентрироваться, ответит на один вопрос и снова погружается в свою болтовню. Сейчас реагируем на него спокойно. В принципе, когда в транспорте или дома тихо по несколько раз говоришь ему что-то, он слушается. Например в электричке прошу его закрывать глаза и отдыхать, чтобы не болтал на людях и он слушается.
Молюсь. Иногда даже ловлю себя во сне на мысли, что я молюсь о его душевном здоровье.
Главное, что я верю, что мы через это пройдем!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»