Апатия, абулия, астения

pacient
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2012, 10:09

Апатия, абулия, астения

Сообщение pacient »

Мне 29 лет, программист.

Проблемы начались, когда я впал в сильнейшую депрессию на три месяца. Научно такое состояние называется абулией. Я почти все время сидел дома и ничего не хотел делать. Помню даже не мылся дней пять. Триггером стал неудачно завершенный проект, в который я вложил всю душу и свободное время, сильнейшая простуда с бронхитом, а также расставание с девушкой и еще одна бывшая вышла замуж. В, общем, французы правильно говорят: ищите женщину.

Я сидел в нете или смотрел телек. Все дни напролет. Через две недели родня повезла меня к психологу. Тот сказал, что это одна из разновидностей шизофрении и есть вероятность, что я останусь овощем навсегда, проживу на десять лет меньше среднего с высокой вероятностью суицида. Также врач добавила, что таких пациентов полно среди выпускников технических специальностей, особенно в академ городках типа Новосибирска. Ощущение, что больные специально выбирают такие вузы. Больных гуманитарев почти нет.

Врач рекомендовал мне больше двигаться, заниматься спортом и не сидеть на месте (ага я из дома-то не могу себя вытащить). Еше прописала мне курс Рисполепта, который только помог мне набрать семь кг (я правда еще бросил спорт и курить), а потом я перешел на Эглонил и Феварин. Не знаю, что меня вытащило в итоге: то ли таблетки, то ли поездки с родителями на дачу, но у меня началась эйфория.

Хотелось болтать без умолку, не мог сидеть один без компании. Ходил по собеседованиям, снова устраивался на работу. Затем произошел рецидив на три дня, когда я снова простудился и несколько дней не пил таблетки.

Сейчас главное не прекращать пить таблетки, избегать перенапряжения и негативных эмоций, устроиться на работу. За это время я понял, как много людей хотели мне помочь. И я чувствую за собой долг помочь кому-либо еще: общением, деньгами, etc. Всем, кто болеет желаю потерпеть еще время и слушать врачей, избегать мыслей о суициде. Возможно, здоровье вернется к вам так же неожиданно, как у меня. Один коллега сказал, что мне помогли не таблетки, а время. Время, как говорят, лечит.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Горсвет »

не бывает что бы все время было плохо
когда то будет и хорошо))
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Antoxa »

У меня такое состояние было почти восемь месяцев после перенесенного психоза, то-же не мог ничего делать депрессия полнейшего. Сейчас время прошло и стало лучше, время и правда лечит. Антидепрессанты то-же помогают здорово, сейчас то-же все хорошо, на работу устраиваюсь.

Добавлено спустя 51 секунду:
Горсвет писал(а):не бывает что бы все время было плохо
когда то будет и хорошо))

Хорошо подмечено, надо только в это верить.
Аватара пользователя
Destroyt
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.11.2010, 01:41
Откуда: Moscow City

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Destroyt »

pacient писал(а):Помню даже не мылся дней пять.

Жесть)))) Я когда без работы был не мылся по месяцу.
А насчет выпускников-технарей врач права, еще среди них много людей с признаками синдрома Аспергера. Правда среди гуманитариев тоже много ненормальных.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Гость »

у технарей работа более изматывает, халтура не проходит. А автору- погоди радоваться, такое часто идет циклами. особое внимание- на личную жизнь.
Прозак
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.03.2012, 12:43

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Прозак »

м-да... что ж за врач тебе такой некомпетентный попался. ну как-то слишком уж самонадеянно при первом обращении ставить подобные диагнозы и делать такие прогнозы, что лет на десять меньше проживешь. вообще отожгла тетка, по-моему. не спорю, это может быть шизофрения, но и на МДП так-то тоже похоже. и еще до хрена на что. время покажет, что с тобой действительно происходит, поэтому зацикливаться на том, что эта "врач" сказала абсолютно не стоит. это очень круто, что ты так переосмыслил свою жизнь. и главное сейчас верить в то, что всё будет хорошо. ну и продолжать пить таблетки))
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Antoxa »

Если у меня возникает эйфория, то это первый признак психоза. Так-же хочется болтать без остановки, компания всегда нужна. Для меня это не показатель здоровья. Раньше мании длились по году, сменялись депрессией, теперь меня хорошо подлечили, остаюсь на светлой фазе, так как-то надежнее чем впадать в эйфорию, или загоняться в депрессию.
Brookheven
Группа взаимопомощи
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16.05.2010, 14:39
Откуда: Коллективное Сознание

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Brookheven »

Мне психиатр сказал, что у меня органическая астения. ТО есть жить с ней всю жизнь.
Навсегда.
010101010000000...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Гость »

а ты думаешь неорганическая на время?)))
Brookheven
Группа взаимопомощи
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16.05.2010, 14:39
Откуда: Коллективное Сознание

Re: Апатия, абулия, астения

Сообщение Brookheven »

Гость писал(а):а ты думаешь неорганическая на время?)))

Вообще думать вредно.
Лучше захлопнуть дверь реальности в своём мире.
010101010000000...
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»