Насколько это болезнь?

dudar
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.04.2012, 15:01

Насколько это болезнь?

Сообщение dudar »

Началось все давно. Еще в дет. саду замкнулся. В школе нарастала шизоидность, психоасения и немного истерии. Бывают шперрунги, неологизмы. Имею социофобию, клаустрофобию, боюсь высоты, червей и всяких букашек, ипохондрю, нервозен и тревожен, устаю быстро от людей, друзей не имею, стал разговаривать сам с собой. Ухожу часто гулять, последнее время в лес. Пару дней назад ушел и 9 часов находИл 40 км. Был ужасно подавлен. Были суицидальные мысли, но в качестве эмоций: "Один шаг и все проблемы решены!". Жизнь люблю и перспективу вижу. Умирать боюсь и не хочу. С другой стороны ситуация безвыходная. Без культурной привязки (книг, фильмов, музыки и т.д. более двух-трех недель) не могу - мысли абстрагируются и прихожу к нигилизму. Перестаю понимать что происходит, тупею, ослабевает самоконтроль.

За последние три года случилось два случая:
1. Будучи у родственников на даче я боялся заходить в сарай, так как думал, что там кто-то может находиться. Или что-то. Страшно, в общем, было. В один из дней все родственники уехали по делам, а я остался топить баню. страх быстро нарастал и перешел в панику. Я думал, что кто-то или что-то находится у меня за спиной. Поэтому старался надолго не отворачиваться спиной к открытому пространству, чтобы если там и был кто-то или что-то, то не поместилось и не могло навредить. Когда родственники приехали страх спал и больше не возвращался. Необычности в своем поведении тогда не нашел.
2. Будучи еще школьником (где-то рядом был период оч. глубокой религиозности) мне какое-то время казалось, что мои мысли открыты окружающим. Я воспринимал это как норму (религиозность: мало ли что возможно). Через некоторое время (пару недель от начала, во время, когда пытался думать так, чтобы люди не знали о чем думаю на самом деле) осознал, что это ненормально и абсурдно. Но большого значения прошедшему не придавал. Больше этого не было.
Иногда (достаточно редко) бывает ощущение дереализации.

Что это такое? Сроки бредовых состояний длились не более месяца. НЕТ апатии, есть мотивация, получаю удовольствие от жизни, реагирую на разные ситуации почти так же как и др. люди (т.е. нормально, но без лишних сантиментов). На лице часто проявляется улыбка, причем неадекватно моему настроению. Что-то вроде привычки. Замечаю и "убираю", но со временем забываю. Заметил, что без улыбки сложнее устанавливать контакт. Это как защитная реакция перед людьми. А так же бывает при низком самосознании (иногда мозги очень устают и я тупо улыбаюсь если что-то развеселило или морда миной, если огорчило). В симптомах и "диагнозах" запутался, устаю даже не столько от людей, сколько от бытовухи, в которой варятся те люди и пытаются меня туда затянуть. Испытываю на себе гиперопеку, противлюсь ей. К родственникам отношусь хладнокровно, каждому по заслугам. Боюсь боли и не особо чувствителен к холодному воздуху, когда родственники просто мерзнут (по их словам). Один из родителей болеет шизофренией. В 2 года пытался меня утопить в реке. Спасли. Детство прошло на иголках, был не раз "смешан с грязью". Очень волнует нарастающая шизоидность. Что это может быть? И если это шизофрения или ей подобное, насколько велики будут проблемы с трудоустройством? Тест кеттела 16 факторный предсказывает психопатизация по SC и большой риск SC рсстройств.

Очень жду ответа.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Насколько это болезнь?

Сообщение Шарлотта »

По-моемому вы слишком драмматизируете ситуацию. Скорее всего что из-за того что один из ваших родителей болел шизофренией, вы тоже постоянно ищете в себе признаки болезни и рассматриваете негативно своё прошлое. Вам скорее всего просто надо записать свои страхи, проанализоровать их, записать контраргументы, повторять их, контролировать свои мысли - и всё будет в порядке. Почитайте эту статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
challengerr
Группа взаимопомощи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12.08.2010, 08:22

Re: Насколько это болезнь?

Сообщение challengerr »

Это нападение бесов, называется прелестью . Выбираться из этого нужно с помощью Православной Церкви. Нужно читать Библию, святоотеческое наследие, посещать православные сайты, стараться жить по-христиански и делать так, чтобы другие тоже жили по-христиански. Заповеди важны.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Насколько это болезнь?

Сообщение Olga Sokolova »

те состояния, что вы описываете - очень далеки еще от болезни. Это отдельные страхи, скорее похоже на панические атаки и астению, либо признаки невроза.

Вы пишете "бредовые состояния" - но никакого бреда не приводите в пример. Его у вас скорее всего не было.
Термин не соответствует.

А выбраться можно конечно через церковь, но лучше делать обычные вещи, какие советуют при неврозе.

равномерные занятия в течении дня, прогулки, холодный душ, и прочее.
если есть потребность (и это нормально!) в книгах и кино - так кто вам мешает? Смотрите, читайте.

о панических атаках

http://www.doctorvlad.com/panic/
сайт одного хорошего русского специалиста, перебравшегося в Штаты.

П.С. При шизе таких признаков как у вас набираются тысячи. а не два-три.

Нет ничего необычного в прогулке в сорок километров. Спортсмены делают это раз в неделю. Понимаю. что ваши впечатления были сильные - но это правильный подход. когда депрессия замучила - пойти и прогуляться. пока она вся не выйдет наружу :)
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»