Я и моя мама

pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Не знаю, зачем я все это здесь пишу и чего жду, наверно просто хочется высказаться хоть кому-то и возможно получить отклик. На полезные советы я не рассчитываю, видимо, я уже сама знаю все ответы. Но я буду рада просто видеть, что меня слышат.

Моя история не уникальна: мама страдает психическим расстройством, а я ничем не могу ей помочь. Не то чтобы это невозможно, просто я не в силах. Мы никогда не были особенно близки, а после того, как 5 лет назад она впервые попала в больницу, она стала абсолютно другим человеком, которого я не знаю и не люблю. Когда она заболела, мне было 18 лет, и моя жизнь полностью изменилась. Я тоже стала другим человеком. Не могу себе представить, какой была бы жизнь если бы не произошло то, что произошло.

Сейчас моя мама осталась одна - из-за своих бредовых идей она бросила мужа, который ее любит. Она не работает, живет в мечтах о прекрасном принце и славе. Я не пессимист, но с трудом могу представить, что она сможет устроить свою личную жизнь. По сути, ей нужна нянька, которая будет контролировать поведение и прием лекарств, так как практика показывает, что сама это делать она не в состоянии. И проблема не только в психическом заболевании, ведь есть множество здоровых людей, которые ведут невыносимый (по моему личному мнению) образ жизни. И моя мама такой человек, который в жизни хочет только получать и надеется на чудо и сказку. Мне не о чем говорить с мамой, потому что она ничем не интересуется. Делится с ней своими мыслями и чувствами я никогда не была склонна, да и она мне никогда ничего не рассказывала, а теперь и вовсе замкнулась в себе. Я чувствую, что она ничего не может мне дать, и я ничего не могу ей дать кроме таблеток, походов к врачу и нудных увещеваний: "не пей", "сделай уборку", "устройся на работу"..... И я понимаю, что она меня не послушает. Я знаю, что ей нужно что-то другое. Наверняка, как и любой человек, она хочет, чтобы её любили, чтобы ей восхищались. Чтобы ее любили мужчины, родственники, друзья, я. Но я ее не люблю и не могу притворяться. Мне жаль, что она не может вести нормальную жизнь и быть независимой. Я желаю ей всего хорошего и хочу, чтобы она была счастлива, но я не люблю ее и мне стыдно за это. Поэтому я просто буду тупо делать то, что делаю: кормить маму таблетками, следить, чтобы она не голодала и не попала в больницу.

Вот и весь рассказ.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Я и моя мама

Сообщение Rainer »

Если человек реально болеет, то вопрос "устройся на работу" не актуален.
Нужно вылечиться сначало. А от психической болезни по моему опыту помогают не лекарственные средства. Т.е. спорт, прогулки, общение. Если заниматься каждый день и таблетки пить по мере надобности то можно достичь ремиссии. И больше душеполезной литературы. Я думаю так.
Хочешь мира - готовься к войне.
pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Rainer,
работа - это часть реабилитации, неоднократно рекомендована врачами. Речь не идет о непосильном вкалывании. Просто должно быть что-то, упорядочевающее жизнь. В выписке об инвалидности это называется "Легкий административный труд". Все перечисленное вами, конечно, необходимо. Но если человек этим не интересовался даже будучи здоровым, представьте каково это для него в болезни.
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Я и моя мама

Сообщение Daydreamer »

Нет ничего удивительного в том, что Вы ее не любите.
Многие дети не любят своих родителей, даже подавляющее большинство.
И нормальные, и шизофреники, и в любом абсолютно возрасте.
Поскольку, самое интересное, родители сами их так "воспитывают".

Моя мама тоже бросила мужа, живет отдельно от него и двух своих детей, включая меня. Тоже проблемы с личной жизнью: характер настолько дрянной, а амбиции настолько высоки, что с ней вряд ли кто захочет общаться. Фригидна была всю жизнь. Через 3,5 года ей будет уже 55, пенсионный возраст. Только проблемы с личной жизнью у нее именно не из-за возраста, т.к. выглядит она очень хорошо, чуть ли не в два раза моложе, а по выше названным причинам. Тоже в жизни хочет только получать (плюшкин стайл), пользуется банальной людской добротой и доверчивостью, и точно так же ничего о себе почти никогда не рассказывает, - ни мне, ни другим людям. Вообще ведет скрытый образ жизни. Ни разу в жизни не признала за собой ни единой своей ошибки...
Ещё она думает, что у нее все ангелы - только хорошие. Раньше ходила в церковь (когда я маленький был - ходила вместе со мной), ВЕРИЛА. Теперь для нее поход в церковь - всё равно что в музей - так же часто и с таким же "проникновением".

Вообще нужно исследование проводить на обратную тему: а любят ли родители своих детей - в возрасте с 14 до 18 лет, а также после 18-ти - если ребенок не продолжает идти учиться (это первый его свободный выбор). Думаю, результаты будут просто шокирующими, в особенности для нашей страны...
Последний раз редактировалось Daydreamer 04.05.2012, 17:04, всего редактировалось 3 раза.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Daydreamer,
действительно человек может состариться в любом возрасте. моей маме нет и пятидесяти, но она уже давно сама поставила на себе крест. Я считаю, что это пресловутые остатки "советского менталитета". Такие люди не могут нормально существовать в конкурентном обществе, где всего нужно добиваться самому.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Я и моя мама

Сообщение Шарлотта »

pikachu,
Ваша история мне почему-то напомнила вот эту: http://schiza.org/viewtopic.php?f=121&t=9324
Не надо слишком быстро осуждать шизофреников, возможно вашей маме просто не подходят таблетки которые она пьёт, и они её ввергают в депрессию и отбивают мотивацию что-либо делать. Напишите лучше конкретно какие у неё симптомы.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Шарлотта, есть схожие моменты, однако ключевое различие в том, что моя мама больной себя не признает.
Симптомы стандарт: мания преследования, бред величия, голоса, галлюцинации. Настают как только перестает регулярно принимать лекарства (своевольно). В последнее время добавились еще вспышки гнева, направленные иногда на абсолютно посторонних людей, например, прохожих на улице. Постоянно жалуется на побочные эффекты лекарств, однако, как показывает практика, они гораздо менее значительны, чем она пытается изобразить. Понятное дело, что таблетки - не самая большая радость в жизни и не единственная составляющая излечения. Но существует реальная зависимость между маминым состоянием и принятием или непринятием лекарств.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Я и моя мама

Сообщение Шарлотта »

Объясните своей маме что антипсихотики нельзя бросать одним резким рывком, а нужно делать это плавно и постепенно (не более чем на 25% в неделю), желательно под наблюдением врача. Дело в том что при приёме нейролептиков развивается так называемая "толерантность", тоесть мозг постепенно приспосабливается к занижению дофамина и серотонина, повышая количество активных рецепторов. Если она потом слишком резко бросает нейролептики, то наступает "синдром отмены", т.е. её дофамин резко взлетает вверх и начинается продуктивная фаза шизофрении. Кроме того, может ей не подходят те нейролептики что она пьёт и ей надо перейти на более современные атипичные антипсихотики?

Насчёт "голосов", мании преследования, и галюцинаций, дайте ей почитать эти темы:
viewtopic.php?f=113&t=8800
http://neuroleptic.ru/forum/topic/5249- ... %86%d0%b8/
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Шарлотта,
она уже принимает "современный атипичный антипсихотик", вокруг которого, тем не менее, идет много споров. К сожалению, невозможно ей ничего втолковать, так как, скорее всего, у нее просто срабатывает какой-то фильтр информации, связанной с болезнью. Да и представьте себе, что если вы знаете, что вы не больны, скажем, сахарным диабетом, а вас заставляют пить от него таблетки и рассказывают про синдромы их отмены и опасность прекращения курса. Наступают какие-то минуты просветления, в которые она осознает, что больна и нуждается в лечении, но они слишком коротки.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Я и моя мама

Сообщение Шарлотта »

Часто шизофреники сами понимают что больны, но продолжают отрицать это, чтобы об них "не вытерали ноги" окружающие. Тоесть если шизофреник признает что он болен, то это как-бы поставит его в более низкое положение в обществе, он этим как-бы признается что он полный дурак и должен слушаться других. Некоторым родственникам даже нравится унижать шизофреников, типа: "ты ненормальный - и теперь должен во всём меня слушаться", и такие родственники с удовольствием рассказывают всем знакомым и незнакомым какой глупый этот психбольной. Разумеется такая ситуация человека не устраивает, и у него возникает протест и желание отомстить.

У вас, похоже, тоже есть очень сильное пренебрежение, неуважение и даже злость к матери, которая вас родила и вырастила. Зря вы это делаете, постарайтесь проявить к ней хотябы формальное уважение и сочувствие, относитесь к ней как к человеку (хоть и с чудачествами), перестаньте портить ей репутацию рассказывая незнакомым людям о её болезни, внушите надежду на выздоровление, помогите ей контролировать и останавливать свои мысли, объясните как ей важен хороший сон и почему нельзя резко отказываться от лекарств. У нас есть немало историй когда шизофреники брали свои мысли под контроль и возвращались к устойчивой ремиссии. Уговорите её почитать этот форум и статью на которую я дала ссылку выше, возможно, она себя тут узнает. Даже если она вам не говорит что больна, мне кажется внутри она это понимает, раз вообще пьёт таблетки.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»