Я и моя мама

pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Шарлотта,
Вы абсолютно правы. Во мне вызывает протест тот факт, что я должна заботится о матери. С этим нелегко справиться.
Таблетки мама пьет не по своей воле, зачастую даже не зная об этом. То, что написано в вашей статье, было для меня очень интересно. Я считаю, что восстановление самоконтроля без лекарств - это и есть фактическое исцеление. Но в ситуации, когда хромой ведет слепого (или наоборот) это долгий и безрадостный путь.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Я и моя мама

Сообщение Шарлотта »

Мне почему-то кажется что ваша мама страдает от вашего к ней неуважения не меньше вас. Когда я в молодости была в болезни, то жила с родителями, и очень страдала от их ко мне неуважения, бесцеремонного влезания в мою личную жизнь, постоянного микроконтроля, и командирских указаний. Сознаюсь, что иногда я от отчаяния даже сознательно им хамила и вредила. Но мне было легче чем вашей маме, поскольку это более естественно родителям командовать дочерью, чем дочери - матерью. Я долго их просила поставить замок в мою дверь и перестать бесцеремонно влезать в мою комнату. Потом я стала изучать болезнь, и поняла что сама вызываю продуктивную симптоматику "прокручиванием" интересных фиксидей и мечтаний, а негативную симптоматику - вызывает прокручивание депрессивных мыслей, тогда я стала контролировать свои мысли, решать о чём надо и ненадо сейчас думать, и мне стало гораздо легче. Я сбежала от "благодетельства" родителей в отдельное жильё, и почувствовала себя как в раю, - только тогда я поняла как сильно мы портили душевное здоровье друг другу.

Я бы на вашем месте тоже не мучала себя и мать, а постаралась бы максимально создать друг другу "личную территорию", в идеале даже пожить пару месяцев отдельно, например у родственников или друзей, и навещать мать раз в день чтобы ей готовить. Постарайтесь наладить общение с вашей матерью так чтобы помочь ей контролировать свои мысли. Тоесть когда она опять заведёт разговор о своих бредовых идеях, не обрывайте её грубо, а с сочувствием спросите "зачем ты об этом постоянно думаешь? тебе не кажется что эта мысль для тебя как наркотик и ты её вызываешь не ради решения проблемы, а как наркоман, ради получения удовольствия от самого обдумывания" и т.д. Можете своими словами пересказать ей "дофаминовую теорию". Если у неё возникают негативные и суицидальные мысли, то объясните что не все так уж плохо, внушите надежду на выздоровление и социальное возрождение, объясните что многократное обдумывание негативных мыслей повергает её в депрессию, и ей надо менять своё отношение к этим проблемам на более позитивное. Если у неё есть "голоса" то объясните, что это её же выдуманные образы (а не живые существа) с которыми она ведёт придуманные диалоги (см. viewtopic.php?f=113&t=8800). Если она не хочет пить таблетки, то возможно они ей не подходят, или дозировка слишком высокая, - тут на форуме полно людей которые почувствовали себя гораздо лучше уменьшив дозировки или изменив лекарство. Относитесь к ней как к человеку который временно разучился контролировать свои мысли, но который вполне может снова начать это делать и вернуться к нормальной жизни.

Желаю удачи!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
pikachu
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.05.2012, 11:46

Re: Я и моя мама

Сообщение pikachu »

Спасибо, многими из ваших советов я смогу воспользоваться. Дело в том, что мы уже живем отдельно примерно три год, и меньше всего на свете я хочу быть контролером или родителем. Практика же показывает, что если предоставить маме свободу, она совершает неправильный выбор. И всегда совершала, даже будучи здоровым человеком. Но все это лично мой взгляд на жизнь. И тут у меня возникает вопрос: насколько мы в праве "лечить"? Где граница между просто скверным характером и болезнью? Все люди - не подарок и каждый имеет право на свои странности и ошибки. Легко со стороны сказать "не делай это, делай так", но как можно вообще что-то подобное говорить человеку со свободной волей, тем более если ты его не понимаешь.
Аватара пользователя
Госттик
шиза

Re: Я и моя мама

Сообщение Госттик »

Чтоб мама не забывала пить лекарства, попросите у врача чтоб ей ставили пролонгированные уколы вместо таблеток, тогда не надо будет контролировать прием лекарств
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»