Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Денис Тихомиров »

Описаны случаи предсмертного прояснения сознания особенно у пожилых - глубоко душевнобольных людей. Вроде психоаналитики и особенно Станислав Гроф (трансперсональная психология) - трактуют эти факты в пользу своих гипотез душевной болезни.
Неоднозначный рассказ: Валерий Панюшкин - “Безумие”
Аватара пользователя
marla88
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.09.2009, 15:30

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение marla88 »

Да я читала... А такое реально возможно? Явление постоянное? Или только некоторые случаи?
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Shigaon »

Я тоже об этом слышал, от одного клинического психолога. Меня это поразило, показалось чудовищным. Злая и жестокая насмешка природы над душевнобольными людьми.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Денис Тихомиров »

А меня эти факты обнадёживают. Предсмертная ремиссия доказывает возможность выздоровления и духовную причину симптомов. Предсмертная ремиссия не объяснима с позиции ложной психиатрической физиологии путающей причину и следствие, что даёт шанс и указывает на путь к выздоровлению через духовную работу, через мысль и поиск себя.
Возможно в рассказе старый человек не выдержал осознания упущенного времени, контраст добил старый организм, а не наоборот. Он сначало выздоровел - потом умер, а не сначало стал умерать - потом выздоровел.
Станислав Гроф - "Человек перед лицом смерти" - название книги в контексте темы может вызвать заблуждение, но там несколько другая ситуация, не надо путать.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Гость »

Шизофрения писал(а):Предсмертная ремиссия доказывает возможность выздоровления и духовную причину симптомов. Предсмертная ремиссия не объяснима с позиции ложной психиатрической физиологии путающей причину и следствие, что даёт шанс и указывает на путь к выздоровлению через духовную работу, через мысль и поиск себя.

а по моему Бог дает челу шанс выйти из состояния которым он сдерживает чела от греха для того чтобы он получив некий опыт видения и т.д. и т.п. все таки дошёл до таинств церкви .
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Гость »

Согласен с предедущим автором. Я через болезнь пришел к церкви.
Хочу поделиться своим пережитым опытом. Жил с обострением последние 2 года. Психологически очень тяжело. Однажды во сне почувствовал, что не могу не двинуть ногой, не пошевелить рукой. Испугался, что каюк. С трудом застонал. Все негативное куда-то ушло. С тех пор прошло года 3-4. Здоровье пошло на поправку.
Аватара пользователя
Гид
шиза

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение Гид »

Мой первый муж долго страдал депрессией. За полтора года до смерти произошел срыв в чистую шизофрению с голосами автоматическим письмом и т.д. Ощущение как будто внутри произошло подселение какой-то сущности.
За 3 месяца до смерти сознание полностью прояснилось, но осталась жуткая пустота и боль.
Было ощущение что дали возможность оглянуться.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение andxar »

Это лишний раз доказывает бессмертие души. Перед смертью душа перебазируется на духовные-собственные органы восприятия,которые не повреждены соматикой. Это как в описанных клинических случаях смерти. Женщина слепая от рождения умерла клинически,а потом ее вернули. И она запомнила свое состояние после смерти и утверждала ,что видела себя и персонал ,который ее реанимировал. Хотя очнулась опять слепая. После смерти душа своим органом зрения воспринимала реальность-духовным.
И еще меня поразило откровение сотрудника ,исследовшего мозг. В одном из экспериментов они уловили,что мозг не рождает мысль-он ее только воспроизводит. Она в него вкладывается. Передача была-не помню уже.
Аватара пользователя
скутер12
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.05.2011, 03:53

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение скутер12 »

смотря что умирает тело или душа
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Предсмертная ремиссия - миф или реальность?

Сообщение не верь в худо »

Ничего тут странного нет, ведь страх смерти самый главный в иерархии страхов которые создают психологические и затем психические комплексы. а перед смертью человек смиряется со смертью и страхи проходят и человек становится адекватен

Добавлено спустя 4 часа 21 минуту 6 секунд:
Вот большинство форумчан борются с мифической болезнью под названием шизофрения хотя никто не знает что это такое, их не устраивает легкий ответ что это простая психологическая проблема в основе которой лежит простая фобия, это страх позора,страх осуждения, наказания, эгоизм(концентрацция на себе), сомнение в своих силах. а с этим уже давно психологи успешно справляется.надо повысить самооценку и делов то, литературы тоннами в инете валяется.

избавление от страхов убирает все симптомы. В инете есть милион упражнений для устранения страхов, и глупо говорить что они не помогают, не врите себе!

Создаётся впечатление что люди сами себя накручивают специально что это безнадежно неизлечимо нехотят ничему кроме этого верить, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? ЧТО ЭТО ВАМ ДАЁТ? наверно при этом чувствуете что вы самые великие мученики и за свои неистовые страдания заслуживаете лучшего отношения к себе сочувствия уважения
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»