Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Elena - Kwanta »

;) Режиссер просит вопросы психиатрам для интервью в фильме.

Ребятушки. Давайте свои предложения сюда вносите. Вот мое сегодняшнее письмо Кириллу с перечнем тем. Дополняйте, распространяйте и т.д. Для тех, кто не знает: Кирилл планирует делать документальный фильм про шизофрению и шизиков.
Привет, Кирилл. Утро. Набрасываю темы основные, потом размещу сразу на сайте ШЗ.
1. Проблемы диагностики. Это главная проблема для ШЗ. Есть мнение, я его разделяю, что очень часто диагностики нет нормальной. Любое измененное состояние сознания могут списать на ШЗ и все. Понятно, что это не везде
и не всегда.
2. Проблема правовая, юридическая. Санитары, решетки, заточение, отсутствие всякого общественного контроля за происходящим в психбольницах, что порождает почву для злоупотреблений. Законодательная база обслуживает борьбу с инакомыслием, как наследие от советских времен. Правовая незащищенность, а точнее - полное бесправие человека с
диагнозом. Есть и другая сторона - потенциальных и реальных агрессоров все же нужно изолировать, т.е. за убийство, изнасилование и другие тяжкие преступления, думаю, наказание должно быть наравне с обычными людьми, диагноз не должен давать алиби, ибо тут тоже возможны злоупотребления.
3. Проблема стигматизации. Мощнейшее внушение человеку, находящемуся на "излечении", что он неизлечимо болен, причем внушение происходит под воздействием препаратов, убивающих волю, что делает его гораздо
эффективнее. Отсюда самостигматизация.
4. Лечение в психбольницах, как дополнительный стрессовый фактор, дополнительная нагрузка на психику, которая и без того пошатнулась.
5. Как следствие возникает проблема адаптации, реабилитации после такого "лечения".
6. Россия и другие страны. История и традиции и т.д. и т.п. Небольшой ликбез для публики по вопросу.
7. Причины ШЗ. ШЗ - королева психиатрии. Остальные заболевания - более-менее понятны.
Так примерно. Думаю, разбить все же на несколько встреч по темам. Вопрос сложный. Можно устроить и групповое интервью или фокус-группу. Я могу быть модератором. Можно сочетать методики, формы. Хотелось бы сделать без истерик, вдумчивое разбирательство в вопросе.
Vita e Bella, la
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Elena - Kwanta »

Речь о другом... это не консультация будет, а дискуссия...
Я сама вспомнила, дополняю и просьба к Арману: может приедешь тоже и/или давай материалы свои по нейролептикам, по их пагубному воздействию, еще про гипердиагностику, про эксперимент, когда вроде как 19 из 20 здоровых добровольцев признали за шизиков и прочее... готовься начинай, чтобы поменьше эмоций, побольше фактов!!!!!!!!
И все давайте готовьтесь - думайте, пишите, звоните в скайп... может, кто еще захочет на съемки приехать...

Добавлено спустя 46 минут 53 секунды:
Кто-то подправил пост мой:)... Сюжет будет несколько иной. От меня требуется составить гайд (план) интервью или групповой дискуссии (фокус-группы)... я, соответственно, прошу вносить предложения... часть переписки с режиссером см. в Письмах друзьям (письмо к Кириллу).... щас скопирую...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
От кого: Елена Грач <variant202@rambler.ru>
Кому: Кирилл <liaus@inbox.ru>
Дата: Sat, 15 Oct 2011 05:05:14 +0400
отлично.
план интервью - тоже отлично.
это важно и нужно.
и предлагаю разработать два плана - интервью "шизофреник - психиатр" и "шизофреник - шизофреник",
и по мере их готовности разместить на форуме - чтобы форумчане могли комментировать, критиковать, предлагать новые вопросы, ну и чтобы могли наблюдать и видеть, как идет работа. Я все больше склоняюсь к мысли, что будет здорово,
если и интервью с "психически-иными" тоже буду вести не я, а герои фильма сами будут интервьюировать друг друга.
Конечно, начать процесс предстоит мне, но дальше хотелось бы выйти на этот уровень работы.
*******************************
1. Интервью друг с другом на форуме уже есть:)
2. Я на НВС практикую по каждой теме, они (админы) даже потом "отдали" мне форум этот, сначала это была не моя "группа", а общая, но т.к. я уже год там пишу по всем вопросам, то отдали, это теперь моя работа, правда, бесплатная, но там я практикую свою авторскую методику. Моя специфика в том, что нервный срыв неправильной диагностикой и дурацким (двойные дозы галоперидола и вообще ненависть и конфликтс лечащим врачом) лечением мне сделали шизу, это я точно знаю... нейролептики имеют такую побочку, что не отличить от шизы, в результате я имела богатый опыт шизика 6 лет... и год слазила с таблов, а когда слазишь, то симптоматика возрастает... замкнутый круг... и плюс стигматизация окружающих и плюс - возвращаешься в ту же жизненную ситуацию, которая и свела с ума... а нужно стать сильнее этой ситуации, чтобы снова не свихнуться... Человек же после их "лечения" выходит не сильнее, а слабее... и т.д. я все писала уже там...
3. Интервью с психиатром. Могу сделать такую тему. Дело в том, что на форуме часто люди "гонят" и очень сложно с ними в виртуале... я планирую создание центров реабилитации, где буду практиковать в реале, тогда толку будет больше... ну, и социологов я там не встретила... с кем обсуждать-то? Но идеи могут подбросить, думаю...
3. В чем специфика глубинного интервью?
Есть гайд (план и список вопросов), но есть и реальное течение, т.е. отклонение от темы, углубление в ту или иную сторону... по-хорошему, тема очень большая и лучше делать серию из 3-5 двухчасовых интервью... как пойдет... я как-то читала отчет Белановского (именитый социолог), он брал фокусированные (глубинные) интервью длительностью в общей сложности по 12-20 часов... я бы тоже так хотела сделать... техника мне знакома:)
Vita e Bella, la

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 36 секунд:
Перечитала свое письмо Кириллу... кто-то сочтет высокомерным мое заявление, но, ребятушки, у меня огромный опыт и знания в проведении интервью и фокус-групп... в социологии с 1985 года как-никак... но могу посвятить в специфику техники, если кто выразит желание. Самые хорошие ликбезовские книжки - это Белановский: "Фокусированное интервью" и "Групповые интервью", автор методики Мертон, его тоже перевели... просто хочется сделать на хорошем уровне, а не так как у Малахова в "Пусть говорят" было... он устраивает шоу, разжигает эмоции... я даже смотреть не могу на эти все крики и визги... и принимать участие в подобном нет желания:)))))))) Далее, по плану моему я не хочу сразу говорить о моем диагнозе, я буду как журналист выступать... диагноз - рояль в кустах... :))))))))
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение saf »

Например, Владимир Пшизов и Валерий Абрамкин, судя по их публикациям в инете, являются психиатрами со стажем и проблему знают.

Они очень интересно пишут
-про психиатрию в стране вообще,
-про диагноз "шизофрения", что любой психоз в рф подгоняют под диагноз шизофрения, дают таблеток, что только усугубляет положение человека, не предлагают психолога...,
-про унизительный диспансерный учет, кто его придумал в рф и для чего, как ставятся диагнозы,
-про то, как обстоят дела за границами рф,
-про то, что Т.Б. Дмитриева что-то пыталась сделать в психиатрии, но все почему-то заглохло,

Если бы была возможность с ними списаться, возможно, получился бы супер фильм........
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Elena - Kwanta »

Класс, найти можно публикации просто огуглив? Или сайт какой-то?... Нужно, действительно, искать союзников в стане психиатров... Я помню в диспансере новенькая одна появилась психиатриня, мой в отпуске и меня к ней послали... я была никакая тогда... весна 2007... мозги уже почти не работали, полностью превратили в овощ за 2, 5 года... я даже в городе не могла ориегтироваться, все забывала... я ей прямо задала вопрос после вступления, мол, скажите, ведь вот никогда не снимете с таблов?... а до этого они все врали, что, вот мол, пару месяцев, потом - год... и т.д.... разговориись... она разрешила слезть и выписала кучу ноотропов и кавентон для восстановления мозга, бесплатно... но она долго не продержалась... через полгода, вроде, ушла... я так думаю, что отбор действует... кто более-менее совесть имеют и мозги, те не выдерживают и уходят... а кто дурак или с садистскими наклонностями, тот остается... дурак в смысле - не позволяет себе думать и сомневаться, а тупо выполняет инструкции - мой такой был... вот есть карточка после психушки, диагноз - F.20 - все - гасить, гасить и гасить... он и разговаривает-то еле-еле... очень туго соображает... однако ж гасил и врал - по инструкции... что взять с дурака?
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение saf »

Elena (Gudbay Kwanta), я их не знаю, просто в инете их статьи. Наверное, гугл...
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Elena - Kwanta »

Я поищу потом в гугле, цейтнот сейчас - не успеваю упаковаться... и Кириллу скопирую в почту твое письмо, пусть поищет, как режиссер:)
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Гость »

Почему самая суицидоопасная профессия - психиатр? Почему по статистике больше всего самоубийств совершают психиатры и работники исполнения наказания?
Варианты ответа:
1. Сапожник без сапог. (не надо сапог - из жопы растут не ноги, а руки)
2. Профессиональная привычка.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Антоний »

Гость писал(а):Почему самая суицидоопасная профессия - психиатр? Почему по статистике больше всего самоубийств совершают психиатры и работники тюрем?


Потому, что там, где они работают, царит атмосфера полнейшего хаоса разрушительных энергий, пагубно влияющих на психику!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Вопросы психиатрам для док. фильма о шизофрении

Сообщение Гость »

Чью психику психиатрия разрушает больше - пациента или психиатра?
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»