На каждый день....

Ответить
Hallucination
Лечение общением
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04.11.2010, 10:55

На каждый день....

Сообщение Hallucination »

В 1903 году Лев Толстой во время тяжёлой болезни составил календарь, где собрал выдержки мудрых мыслителей.
Если хотите мы можем совместно обсуждать эти каждодневные советы.
Вот , что у него было написано 18 марта:

"Если ты так счастлив, что всегда говоришь только то, что есть на самом деле, отвергаешь то, что ложно, сомневаешься только в том, что сомнительно, желаешь только добра и пользы, то ты не будешь негодовать на злых и безрассудных людей.

— Да ведь они воры и мошенники! — говоришь ты.

— А что такое вор и мошенник? Ведь это человек порочный и заблудший. А такого человека жалеть надо, а не гневаться на него. Если ты можешь, то убеди его в том, что для него самого нехорошо так жить, как он живет, и он перестанет делать зло. А если он еще не понимает этого, то неудивительно, что он скверно живет.

— Но неужто, — скажешь ты, — таких людей не должно наказывать!

— Не говори так. А лучше скажи: этот человек заблуждается в том, что важнее всего на свете. Он слеп не телесной слепотой, но духовной. И как только ты себе скажешь это, так ты и поймешь, как ты был жесток к нему. Если у человека глаза заболели и он лишился зрения, то ведь ты не скажешь, что его надо за это наказать. Так почему же ты хочешь наказать такого человека, который лишен того, что дороже глаз, лишен самого большого блага — умения жить разумно? Не сердиться нужно на таких людей, а только жалеть их.

Пожалей же этих несчастных и старайся, чтобы их заблуждения не обозляли тебя. Вспомни, как часто ты сам заблуждался и согрешал, и понегодуй лучше на себя за то, что в душе твоей гнездятся злоба и жестокость,

Эпиктет. "


Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
ХОрошо просто мудрствовать, но у меня когда-дело доходит до реальности, если я не могу отомстить и забрать, то что принадлежит мне, чувствую себя лохом. Как справиться с этим?
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: На каждый день....

Сообщение Elena - Kwanta »

Тут я не согласна с Толстым или с кем там... у меня, кстати, есть двухтомник такого типа, давно читала... "Круг чтения" называется?
Так вот. Не копить злобу и обиду в душе - это одно, а уж как бороться со злом - тут нужно мозги подключать... люди разные... и ситуации разные ... кого-то в какой-то момент нужно и пожалеть, и он и воспрянет духом, поймет, что не одинок во Вселенной... кого-то, наоборот, разозлить нужно... падающего - толкни... над кем-то приколоться (это я:))... а кому-то и розги очень даже показаны:)... для профилактики по субботам... это Горький... и его пьеса "На дне"... не помню, чей это шикарный монолог... Сатина?... там еще слова: не жалеть чела нужно, не унижать его ЖАЛОСТЬЮ, а УВАЖАТЬ... ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!!!!
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»