За что вы благодарны болезни

Ответить
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Koshka »

Атлантис писал(а):Хм...Кошка,не обижайся,но какой психолог из шизореника,по крайней мере для официальных врачей????Сама подумай.Диагноз так просто не снимут.Даже если и снимут,то отметка в ПНД будет стоять всегда,о том,что у тебя была шизофрения.Поэтому по первому же запросу любой клиники им этот факт предоставят,а с ним лечить людей,тем более психологически точно не дадут.
А так конечно хорошо,что ты счастлива!!!!Везёт!!!Только,как могла болезнь избавить тебя от страхов,навязчивостей,депрессии....,если в этом же и заключается болезнь :)


Атлантис, я не шизофреник. У меня было острое психотическое состояние. Было и прошло. Сейчас я практически здорова. А вообще, я читала, что из людей шизоидного типа как раз прекрасные психологи получаются. Но это так, к слову.
Справку из ПНД требуют не везде, а туда, гда требуют, я просто не пойду. Тем более, к тому времени, как я закончу университет (мне еще шесть лет учиться) меня уже могут с учета снять. Ну а в крайнем случае просто пойду в какую-нибудь коммерческую психологическую организацию - уж там то точно никто справку не потребует - и буду не клиническим психологом, а обычным психологом-консультантом. Это тоже не плохо :)
А страхи, навязчивости, депрессия мучили меня только до болезни, а потом случился острый психоз, и все как рукой сняло. Особенно помогают замечательные таблетки и замечательный психолог :) :)
А Вам, Атлантис, при всем желании не удастся испортить мне настроение - я знаю, что у меня в жизни все будет очень хорошо :D :D :D Я в себе уверена, чего и Вам желаю ;) :D
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение black-kitty »

А Вам, Атлантис, при всем желании не удастся испортить мне настроение - я знаю, что у меня в жизни все будет очень хорошо

Поверь, у него не было такой цели. Природный скептицизм, больше ничего.
Неприлично быть такой счастливой на фоне общего уныния. Оно и понятно, так-то: в легких случаях, психиатр может помочь. Исследованную болезнь или нарушение можно вылечить. Но шизофрения - неисследована. Это - помойная яма психиатрии.Мало, кому жизнь в ситуации болезни, от которой нет готовых способов лечения, жизнь может показаться хорошей, лучшей чем была, к тому ж, даже в лучшем случае, полной ремиссии не бывает. Запредельный внутренний мир одновременно обогащает и обедняет (остаешься один, или почти один, а это- путь к небытию, к тому, чтоб быть ничем). Урезание в правах, социальных, экономических. Зависимость. Отвратительно!
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Koshka »

LLL, поверьте, у меня в жизни не все так уж безоблачно. Мне трудно общаться с людьми, у меня практически ни к чему нет интереса, из-за учета в ПНД тоже много проблем... Но я стараюсь не унывать :) Жизнь под нейролептиками в любом случае лучше той жизни, которя была у меня до больницы - жизни полной страха и отчаяния. Я просто умею ценить то, что у меня есть, и радоваться мелочам. Вот сегодня солнышко светит, и я уже рада :) :) Счастье - естественное состояние человека, и никакая болезнь не сломит моей веры в себя и в жизнь :D Я не жалуюсь на судьбу, потому что понимаю, что все могло быть в миллион раз хуже. В больнице я видела разных больных - некоторых ни на секунду не оставляют мучительные обвиняющие голоса, некоторые практически живут в больнице и не знают жизни за ее пределами, некоторые - полные деграданты... А жизнь без трудностей невозможна, просто у каждого они свои. Вы думаете здоровым людям легко? В жизни есть проблемы и посерьезней шизофрении! Болезнь - это всего лишь испытание, и надо найти в себе силы его преодолеть, надо бороться! Сколько людей в мире живут с тяжелейшими хроническими болезнями! Те же астматики, диабетики... А как ужасна жизнь, например, человека без рук, ног или слепого! А кто-то, например, теряет всех близких в автокатострофе, кто-то становится заложником террористов, кто-то переживает насилие и пытки... Разве им лучше, чем вам? "Не жалуйтесь на судьбу, ей, может, с Вами тоже не очень приятно"(с) ;) :) :) :)
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Mirror »

Koshka писал(а):В жизни есть проблемы и посерьезней шизофрении! Болезнь - это всего лишь испытание, и надо найти в себе силы его преодолеть, надо бороться!

Совершенно с вами согласен, Koshka, за одним дополнением, что зачастую шизофрения сама вызывает испытания у человека.

Что же касается установленного вам диагноза, то все это еще под вопросом, так как это может быть и в рамках шизофрении. Как правило, это определяется "дефектом личности".
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Koshka »

Да, я знаю, что это под вопросом. Мне сказали, что пока просто не стали ставить серьезный диагноз, решили понаблюдать. Но я к этому очень спокойно отношусь: шизофрения - так шизофрения, я в любом случае справлюсь, я знаю :) И психолог из меня получится замечательный, даже и с диагнозом "шизофрения" :D
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение black-kitty »

Жизнь под нейролептиками в любом случае лучше той жизни, которая была у меня до больницы

Ой, страшно подумать, что может быть хуже чем быть тупым и почти безвольным!
"Не жалуйтесь на судьбу, ей, может, с Вами тоже не очень приятно"(с)

Никто не жалуется, здесь обсуждают проблемы и способы их решения.
Вы думаете здоровым людям легко? В жизни есть проблемы и посерьезней шизофрении!

С этим никто не спорит, но как известно, "здоровье дороже богатства".
Шиза - определяет не то, может ли человек быть счастливым, или насколько ему больно, какой у него там стресс и т.п. Это степень свободы. Нельзя менять климатические условия, нельзя пить алкоголь, общественная стигма, трудность в создании семьи, необходимость принимать лекарства с тяжелыми побочными действиями, опыт пребывания в закрытом помещении, из которого нельзя выйти, и в котором не имеешь никаких прав, невероятная трудность улучшения материальной ситуации. Эти проблемы решать нужно, а счастье или несчастье - чувство сильно субъективное.
Если вы станете хорошим психологом, я только искренне порадуюсь за вас.
Последний раз редактировалось black-kitty 16.04.2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Koshka
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.02.2009, 09:56

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Koshka »

LLL писал(а): Ой, страшно подумать, что может быть хуже чем быть тупым и почти безвольным!

Если Вы от нейролептиков становитесь "тупым и почти безвольным" то это означает только то, что Вам не правильно подобрали лекарство и дозировку. Вот и все. Я, например, себя тупой и безвольной не чувствую.

LLL писал(а): Шиза - определяет не то, может ли человек быть счастливым, или насколько ему больно, какой у него там стресс и т.п. Это степень свободы. Нельзя менять климатические условия, нельзя пить алкоголь, общественная стигма, трудность в создании семьи, необходимость принимать лекарства с тяжелыми побочными действиями, опыт пребывания в закрытом помещении, из которого нельзя выйти, и в котором не имеешь никаких прав, невероятная трудность улучшения материальной ситуации.

С теми же трудностями (ну или немного другими, но тоже трудностями) сталкиваются и астматики, и диабетики, и слепые - вообще, все инвалиды.
Лекарства бывают и без тяжелых побочных, те же атипичные нейролептики.
Алкоголь пить можно, в разумных, разумеется, пределах. Кто Вам сказал такую чушь, что нельзя?
Насчет создания семьи - для большой любви шиза не помеха, надо просто следить за своим здоровьем и не доводить себя до тяжелого психотического состояния.

LLL писал(а): Эти проблемы решать нужно, а счастье или несчастье - чувство сильно субъективное.

А я разве спорю???

LLL писал(а): Если вы станете хорошим психолог, я только искренне порадуюсь за вас.

Вот за это спасибо :)
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Atomsk »

благодарен болезни за общение с высшим разумом и инопланетянами и ангелами но это было в прошлом сейчас остались только демоны :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
Kristi
Группа взаимопомощи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20.03.2009, 07:01
Откуда: Россия

Re: За что вы благодарны болезни

Сообщение Kristi »

Мне кажется, Кошка, ты немного не права. Ситуации и степень болезни у всех разные. Кому-то легко подобрать таблетки и даже без побочки, а кому-то чтоб заглушить болезнь приходится давать огромные дозы, и побочки не избежать. Я читаю сообщения здесь, смотрю на многих людей в нашей больнице, и мне просто по человечески их жалко.
Иногда говорят - посмотрите вокруг, многим еще хуже чем вам. Но тут у многих такое, что думаешь, хуже уже и быть не может.
Депрессия, отсутствие сил - это страшная штука, я на себе испытала, что такое депрессия, и у меня я считаю была еще легкая ее форма. И главное нет надежды на просвет какой-то. можно конечно говорить - терпите, а иногда хочется сказать боритесь, добивайтесь от врача, меняйте врачей, но по сути на пути этой борьбы стоит собственный организм!!
Koshka писал(а):С теми же трудностями (ну или немного другими, но тоже трудностями) сталкиваются и астматики, и диабетики, и слепые - вообще, все инвалиды. Лекарства бывают и без тяжелых побочных, те же атипичные нейролептики.Алкоголь пить можно, в разумных, разумеется, пределах. Кто Вам сказал такую чушь, что нельзя?
"
другие инвалиды по крайней мере в состоянии радоваться жизни, а это очень важно! Алкоголь при приеме нейролептиков нельзя, ты разве не знала?

Да, может и "неприлично" быть тут счастливой, быть той, кому повезло, хотя я тоже считаю, что мне повезло. Но главное, что никто из нас, тех, кому повезло, не застрахован. С момента моего страшного приступа прошло три года, я пью таблтетки и со мной больше не случается ничего подобного, но что дальше? Все может измениться как в лучшую так и в худшую сторону.. вот что страшно.
Когда у меня появилась бессонница, мама мне сказала: "потерпи. у меня тоже бывает", а врач сказала: "Тебе ненадо, нельзя терпеть. Ты в зоне риска."
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»